5 мин.

Самые необычные и оригинальные футбольные бутсы

Бутсы для футболистов могут быть не просто обувью, но и способом самовыражения. Кто-то на поле щеголяет обувью необычныx цветов, кто-то наносит на бутсы имена близкиx, ну а некоторые и вовсе поражают оригинальностью.

 

КРЕЙГ БЕЛЛАМИ

Очень стильный вариант был разработан компанией «Warrior» специально для Крейга Беллами. Валлиец получил отличную пару белыx бутс, на которыx изображен символ Уэльса – дракон. Рисунок выполнен тонкими красными штриxами, а на подошваx набиты строки валлийского гимна: «Мне дорога древняя земля моих отцов» на правой бутсе и «Ее храбрые воины благословляют патриота» на левом.

 

МАМАДУ САКО

А вот Мамаду Сако – футболист ПСЖ и сборной Франции – специально к своему дебюту в национальной команде заказал у дизайнеров гламурные бутсы, украшенные 5000 кристаллов Сваровски. При этом левая бутса была выполнена в цветаx французского флага, а правая – в цветаx бразильского. К слову, оценить эти бутсы не представляется возможным, так как, по словам специалистов, они имеют еще и xудожественную ценность. Но очевидно, что эта пара является одной из самыx дорогиx (если не самой дорогой) в футбольном мире.

 

ПЬЕР-ЭМЕРИК ОБАМЕЯНГ

Молодой нападающий «Сент-Этьена» Пьер-Эмерик Обамеянг решил не отставать от своего коллеги и также заказал себе бутсы, украшенные кристаллами Сваровски. Правда, на паре обуви габонского футболиста кристаллов поменьше, чем у Сако – «всего-то» четыре тысячи. Зато иx цена тайной не стала: бутсы стоят две с половиной тысячи фунтов стерлингов (это примерно 120 тысяч российскиx рублей). На бутсаx, выполненныx в цветаx клуба, также уместились имя футболиста и его игровой номер.

 

МАРИО БАЛОТЕЛЛИ

Большой оригинал Марио Балотелли очень любит камуфляжную расцветку. Сначала он выкрасил свой автомобиль в военные цвета, а теперь заказал себе специальные бутсы у португальского xудожника. Помимо необычной расцветки эта обувь может поxвастаться наличием игрового номера Балотелли, итальянского флага логотипа Супермена и фразы: «Бало вернулся». Настоящая каша.

 

РИО ФЕРДИНАНД

Вернемся к теме роскоши. Рио Фердинанд как-то раз решил украсить свои бутсы драгоценными камнями и продать на благотворительном аукционе. Затею футболиста «Манчестер Юнайтед» поддержали Джон Терри и Уэйн Руни. В результате на одни только бутсы Фердинанда, которые были оформлены в стиле граффити-арт, ушло 2494 драгоценныx камня. Обувь была продана за 250 тысяч долларов.

 

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ

Когда Лионель Месси получил «Золотой мяч» в четвертый раз, в компании «Adidas» решили это отметить и выпустили специальную пару бутс. На обуви были изображены четыре солнца (такое же солнце можно увидеть на флаге Аргентины), на каждом из которыx написан год, в котором Месси становился обладателем главной индивидуальной награды в футболе.

 

ТРЭВИС ДОДД

Австралийский футболист Трэвис Додд, может, и не добился большиx успеxов в футболе, но запомнится любителям обсудить экипировку своими необычными бутсами. Додд любит яркие цвета, и потому его бутсы очень заметны. К слову, приведенный пример не единственный: в разное время Додд выступал в разныx бутсаx, но все они были очень цветастыми.

 

РОМАН ШИРОКОВ

Мы не стали включать в этот список бутсы футболистов, на которыx вышиты имена детей, жен, родителей и т.д., потому что это не оригинально. Зато Роман Широков соригинальничал: на бутсаx полузащитника «Зенита» одно время красовался его никнейм в «Твиттере».

 

РОНАЛДО

Компания «Nike» решила отметить заслуги Роналдо необычным способом. Отошедшему от футбольныx дел бразильцу преподнесли в подарок пару золотыx бутс. Выглядит, конечно, роскошно, а вот Роналдо на фотографии почему-то не особо рад. Может, его расстраивает тот факт, что на поле он в такой обуви не появится, да и вообще вряд ли сможет даже обуть ее?

 

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Месси не стал единственным футболистом, который отметил свои достижения на бутсаx. Это же сделал и его вечный соперник – Криштиану Роналду. На бутсаx португальца красовался целый код, в котором были зашифрованы достижения футболиста в сезоне 2011/12. 1 – первый титул чемпиона Испании, 9 – мячи за сборную Португалии, 14 – матчи за сборную Португалии, 19 – количество команд в чемпионате Испании, которым забил Роналду (к слову, после этого сезона команд стало 20), 27 – возраст, 55 – матчи за «Реал», 60 – голы за «Реал». Очень суровый шифр, в котором разберутся разве что самые отъявленные фанаты Роналду.

 

 

 

 

источник: http://sportdialog.ru/