3 мин.

С пляжа - вон!

 

     Кажется, не получится у нас увидеть тот самый новый “Челси” от Андре Виллаш-Боаша. Владелец клуба посмотрел матч с "Вест Бромвичем" и проект поддерживать перестал.

      Чем продиктовано решение руководства – догадаться несложно. Клуб проводит статистически худший сезон эры Романа Абрамовича.  И мало того, что перед ответным матчем с “Наполи” “Челси” явно не выглядит фаворитом, так еще и в чемпионате из лигочемпионской четверки команду вытеснил “Арсенал”.

    Чем было продиктовано прошлогоднее решение Романа Абрамовича уволить Карло Анчелотти и взять на его место молодого, неопытного тренера – понять сложнее. Думаю, данное назначение можно будет приводить в качестве наглядной иллюстрации силы пиара в современном футболе.

    Андре Вилаш-Боаш со своим “Порту” выиграл Чемпионат и Кубок своей страны. Подобное, правда, в последнее время с тренерами “Порту” случается несколько чаще, чем с руководящими другими португальскими командами специалистами. Еще Андре Вилаш-Боаш выиграл Лигу Европы. Красиво выиграл. Но до него Лигу Европы выиграл, к примеру, Кике Санчес Флорес, возглавлявший в то время Мадридский “Атлетико”. Команду по составу куда более слабую. Г-н Флорес, к слову, имеет счастье возглавлять сейчас “Аль-Ахли”. Тот, который в Дубае. Престижно, конечно, но все же немножко не то.  

     Андре Виллаш-Боашу 34 года. “Челси” был всего третьем клубом в его трехлетней карьере главного тренера. Когда мы говорим о тренерском опыте, мы говорим об опыте футбольном. Опыте построения командной игры, знании тактики, методиках подготовки... Но мы редко говорим об опыте ведения диалога. И с командой, и с руководством.

     Андре Виллаш-Боаш не сумел безболезненно провести смену поколений в клубе. С многолетними лидерами клуба можно было по-доброму расстаться, их опыт можно было бы использовать для построения новой команды (да, как в том же МЮ). Но нового Скоулза из Лэмпарда Биллашу-Боашу сделать не удалось. Вместо этого ветераны клуба демонстративно отодвигались на задний план, их недовольства данным фактом не скрывал и сам тренер, ведущий полемику с игроками своей команды, в том числе, и через прессу. При этом, в ситуациях близких к критическим, Виллаш-Боаш все равно был вынужден обращаться за помощью к футболистам, места которым в команде он, вроде бы, не видел.

      Клуб, что также очевидно, не приобрел всех нужных своему новому экс-тренеру игроков. Но говорит это в том числе и о том, что тренер, приходя в клуб, не смог убедить руководство в необходимости данных покупок. Жозе Моуринью (да, опять та самая, достаточно очевидная параллель), с этой задачей в свое время справился лучше. И в “Челси”, и в “Интере”, где он провалил свою трансферную кампанию за первый год, но, не смотря на это, все-таки получил игроков на все проблемные позиции. А Андре Виллаш-Боаш нужного ему усиления состава получить не смог. Не объяснил, кого, на какую позицию, под какую схему игру. Тому, кто мог бы выделить деньги на данные приобретения, не объяснил. Не убедил.

     С другой стороны, Роман Аркадьевич, приглашая в свой клуб модного, актуального специалиста, видимо, и не рассчитывал на реализацию какого-то долгосрочного плана по обновлению и перестройке команды. Иначе бы, говоря простым языком, и денег бы дал больше, и власти, и времени. Видимо было просто такое имиджевое назначение, дань моде. “Молодой, талантливый тренер”, “Второй Моуринью”. Пресса запаковала тогдашнего тренера “Порту” в красивую упаковку и помогла продать дорого.

     А у Андре Виллаш-Боаша все впереди. И шанс доказать правоту своей футбольной философии ему еще безусловно предоставится.