2 мин.

Короткий вопрос

"Ситуация безрадостная."

"Этого не было бы, если бы руководитель болельщиков господин Шпрыгин не заявил, что они полностью поддерживают фанатов, которые били стюарда. В связи с этим УЕФА очень жестко отреагировал."

"Мы будем подавать апелляцию, приведем аргументы, которые найдут наши юристы, скажем, о том, что не все думают так, как господин Шпрыгин, и сборная не виновата в том, что несколько зарвавшихся молодчиков на трибунах неправильно себя повели".

Это комментарий президента РФС господина Фурсенко по поводу решения УЕФА о снятии с нашей сборной 6 очков в квалификации Евро-2016. Условном, пока, снятии, к счастью.

То есть, если верить Сергею Александровичу (а с чего бы нам ему не верить?),  проблемы мы получили не столько в связи с известными инцидентами с файерами и стюардами, а в связи с тем, что официальный представитель одной российской общественной организации в перерыве между рассказами о том, как он руководил бойцами на параде болельщиков, объявил прессе, что оно, мол, так им, гадам, и надо было.

И теперь, опять же, если верить Сергею Александровичу, задача РФС состоит в том, чтобы доказать УЕФА, что мы, российские болельщики, мол, не все такие как г-н Шпрыгин.

Такие вот дела.

А вопрос, собственно в том: а как, собственно, получилось, что мнение г-на Шпрыгина в глазах УЕФА является чуть ли не официальной позицией российских болельщиков? Чьими усилиями оно теперь возымело подобный вес?

Излишне, наверное, уточнять, что это - риторический вопрос.

То, что происходит сейчас с нашей сборной и с нашими болельщиками в Польше - неправильно. Чувство такое, что чемпионат проходит чуть ли не в военной зоне. Политики своих стран отлично справляются с тем, чтобы натравить людей друг на друга. Когда им это выгодно.

Но когда последствия их же упорных трудов начинают грозить им явными осязаемыми неприятностями, они начинают шумно удивляться тому, что люди у нас, оказывается, невоспитанные. Злые, люди, агрессивные. Не привыкшие существовать в рамках европейского правового поля. Людьми этими, мол, никто не занимается. А заняться ими надо. Законодательство ужесточить. Ответственность усилить.

И, разумеется, об этом они думали все эти годы. А не после того, как в матче со сборной Чехии с наших трибун на поле полетел файер.