3 мин.

Гомер, Мильтон и Паниковский

   Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьелса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардиола, Фабио Капелло, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Марчелло Липпи, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Харри Реднапп, Юрий Семин.

   Кто составлял этот список? Какими он руководствовался критериями? История, скорее всего, не даст на эти вопросы вменяемого ответа. Люди, в этом списке представленные, - тоже. Валерий Непомнящий, одна из самый, пожалуй, адекватный кандидатур среди когорты “отечественных специалистов”, узнал о том, что он, оказывается, попал в shortlist претендентов на тренерское кресло сборной, и что с ним будут проведены переговоры, из прессы. И воспринял это вполне адекватно: хорошо, мол, товарищи пошутили. Весело.

   А самый популярный и обсуждаемый отечественный кандидат Валерий Газзаев, открытым текстом говорит, что цирк этот он обсуждать не будет.

   Кстати, аргументация людей, рекомендующих довериться отечественной тренерской школе, до конца непонятна. Сводится она, в основном, к следующему:

1)Нам нужен наш, свой человек, который болеет за Идею, за Страну, а не контракт в 7 миллионов. Зачем нам кто-то чужой, когда у нас Бышовец без работы?

2)Иностранец приедет сюда на выходные, выпьет чашку кофе и - назад, домой. А нужен человек, который будет всегда рядом в режиме 24/7. Сборную нужно обновлять, для чего, действительно, нужно знать наш футбол изнутри, уметь работать с молодежью, искать новые лица и типажи, так сказать.

   Наболее адекватная позиция, которая при всем при этом представляет тренера нашей сборной человеком, шерстящим первый и вторые дивизионы в поисках кандидатов в основной состав своей команды. Странная картина.

   А если речь исключительно о "реваншистских" патриотических настроениях, то на этот случай есть замечательной пример одной страны. Футбольной страны, со сборной сильнее нашей. Однажды местная Федерация футбола пригласила тренировать сборную иностранного специалиста: именитого и титулованного. Вначале все вроде ничего было, а потом все резко стало плохо. Тренера выпроводили с позором, припомнив его заоблачный контракт, скучную игру команды и его общий индифферентный вид во время матчей, это скуку удачно дополняющий. На замену ему взяли человека, главный достоинством которого было, то, что он – свой, что он – местный, что он вернет футболу сборной его национальный дух. Британский дух. Фамилия этого человека – Макларен, и мы все до сих пор говорим спасибо Федерации футбола Англии за это назначение.

   Поэтому можно представить еще, почему кандидатом в тренеры сборной  рассматривается, скажем, тот же Газзаев. Но что делает там “заслуженный специалист Бышовец, победитель олимпиады, который сейчас как раз без работы”? Юрий Красножан? Николай Писарев?

   Появление последнего в данном списке, вообще, похоже, обусловлено тем, что он является спортивным директором РФС и сборную возглавить очень хочет. Он, рискну предположить, в этом желании одинок - второго желающего видеть Писарева тренером нашей сборной найти будет куда сложнее.

   Но все это меркнет на фоне заявленных фамилий иностранных тренеров.

   Гвардиола, Липпи, Капелло. Они в курсе, что конкурируют за тренерское кресло с Николаем Писаревым и Андреем Кобелевым? Это же, как конкуренция того же Красножана и Хиддинка за пост тренера “Анжи”. Только в сто раз смешнее.

   Назначат условного Кобелева - все будут знать, что его предпочли условному Фабио Капелло. И при малейшей его ошибке будут на этот факт вполне справедливо указывать. Назначат Капелло? Тогда вопрос, а причем тут вообще условный Кобелев?

   Причем тут не условный, а вполне конкретный Харри Реднапп? Он без работы, а знает Романа Павлюченко. И? Он же вне Британских островов вообще за всю свою долгую жизнь ничего не тренировал. Причем тут Рафаэль Бенитес, который только что выбыл из списка кандидатов тренеры "Сампдории" и стремится, такое чувство, попасть сейчас во все списки, которые только возможно?

   Единственное, что становится из данной подборки фамилий понятно: нет у нас никакой программы развития футбола. Даже представления нет. Есть местечковый лоббизм своих интересов людьми, которые вращаются вокруг нашего футбола. Есть желание сыграть на публику. Есть желание пропиарить себя. А программы нет.  

   Список РФС похож на список Паниковского, в котором помимо самого Паниковского значились такие иностранные специалисты своего дела, как Гомер и Мильтон. И составлен, он, по-моему, со схожими целями.

   А сборной нужен человек, который не даст подмять ее под себя функционерам из нашего Российского футбольного союза, его исполкомам и комитетам, его советникам и спонсорам.

   Человек, который вернет нам футбол.

   P.S. Впрочем, вполне можно продолжать и в том же духе. Это, как минимум, очень весело.