3 мин.

Ванкувер, чего ждать дальше?

История с первой тренерской отставкой нынешнего сезона НХЛ превратилась в настоящий сериал. Все в «Ванкувере» знали, что Токкет сменит Будро примерно за две недели до случившегося, о чем свидетельствуют заокеанские инсайды, но до последнего менеджмент клуб сохранял Брюса на тренерской скамейке.

Это вылилось в «Bruce, there it is!» от болельщиков, слезы Будро, его высказывания на пресс-конференциях из серии «Не знаю, почему я до сих пор нахожусь здесь?» отсутствие какой-либо публичной реакции от игроков «Кэнакс» и прочее. Суммируя, 13,5 месяцев работы главным тренером Брюса Будро не принесли желаемого результата «Ванкуверу», но совершенно точно запомнились большинству поклонников НХЛ.

Что же ждёт «косаток» дальше? Рассуждать об этом тяжело, не зная ситуацию внутри клуба. Слишком уж много слухов касалось проблем в раздевалке «Кэнакс» - трудности появились еще полтора года назад под конец тренерской работы в клубе Трэвиса Грина и, как оказалось, никуда не исчезли при Будро. Мы не знаем, кто прав, а кто виноват, но очевидно, если Токкет не решит эту проблему, его пребывание в «Ванкувере» может получиться недолгим.

С игровой точки зрения всё тоже не очевидно. Токкет, захвативший с собой двух суперзвездных экс-защитников НХЛ Адам Фута и Сергея Гончара - полная противоположность Будро в хоккейной философии. Специалист ставил систему защиты чемпионскому «Питтсбургу» середины 2010-х годов будучи ассистентом, и в комплексе с отлично отлаженной Майком Салливаном атакой это работало.

Когда же Токкет оказался в роли главного тренера «Аризоны», игровая модель получилась чересчур однобокой - с большим перекосом в оборону. Вряд ли в «Ванкувере» он будет ставить другую игру - приглашение Фута и Гончара, опять же, об этом намекают. И на бумаге такой хоккей не очень подходит нынешнему составу «Кэнакс», имеющему большой перекос в сторону атаки: канадский клуб был одни из немногих в этом сезоне, кто мог похвастаться наличием не топ-6 нападения, а топ-9.

Минувшей ночью «Ванкувер» провел первый матч под руководством Токкета. Игру против аутсайдера сезона «Чикаго» (5:2) сложно брать за основу, но один любопытный момент можно выделить. «Кэнакс» нанесли аж 48 бросков в створ (по сезону 30,9/матч), при этом все четыре гола (пятый - в пустые) были забиты из одной точки - с пятака. Не исключено, что это станет новой характерной чертой «Ванкувера».

Что по новым перспективам россиян в «Ванкувере»? Для качественного форварда-универсала Ильи Михеева, по идее, ничего не изменится - в новой системе Токкета ему должно быть комфортно. Вероятность же возвращения из АХЛ еще одного двустороннего россиянина Василия Подколзина (6+9 в 23 матчах) значительно увеличилась.

Главная интрига - Андрей Кузьменко. С одной стороны, его сильные атакующие стороны совсем не стыкуются с хоккейными ценностями Токкета. С другой, за полгода в НХЛ Кузьменко, на удивление, научился отменно играть под воротами. Возможно, этот факт позволит россиянину на затеряться в новом «Ванкувере» - дубль в матче с «Чикаго» явно добавил шансов для этого.

Ну, и главный вопрос, мучающий болельщиков «Ванкувера»: сможет ли теперь их любимая команда побороться за выход в плей-офф? Отставание от зоны уайлд-кард сейчас составляет 14 очков - это много, но в теории за половину чемпионата отыгрываемо. Но по мне, перспективы нынешнего состава «Кэнакс» при Токкете с его игровой моделью весьма туманны. Боюсь, что следить за ситуацией в «Ванкувере» будет интереснее, чем за его игрой.

Андрей Менг специально для @nhlonlineru