9 мин.

Лучший воскресный подарок

Ньюкасл Юнайтед одержал вторую подряд победу в АПЛ, на домашнем стадионе был обыгран Фулхэм со счётом 2-1, голы забивали Леон Бест 48, 66 минуты у НЮ, Клинт Демпси 88я минута у Фулхэма.

Первый Тайм

Алан Пардью решил сыграть на домашней арене 4-4-2, место покинувшего команду Бартона занял Обертан, а пару форвардов составили Бест - Ловенкрандс. Шолы Амеоби не оказалось даже в запасе, он получил повреждение на тренировке, зато был его брат Сэмми.

Рассказывать про первый тайм вчерашнего матча задача не простая, Фулхэм вышел с чёткой установкой прессинговать игроков Ньюкасла в момент приёма мяча, а в атаке игра была максимально быстрой, с хорошим командным движением и без лишних касаний. Ньюкасла напротив напоминал жареный огурец, вялая, блеклая игра, практически полное отсутствие обостряющих пасов. Любой игрок Ньюкасла при наличии двух возможных продолжений, выбирал всегда пас назад или поперёк.

Отдельного упоминания заслуживает обращение с мячом игроков в чёрно-белой форме, практически всегда 3-4 касания, будто это не игровой снаряд, а любимая женщина на брачном ложе, но и после касаний не обязательно следовал пас, для начала надо было остановиться, оглядеться, подумать, причём времени это занимало больше, чем ушло у вас, дорогие читатели, на прочтение этих строк. Естественно Фулхэм не собирался давать столько времени, что вело к огромному количеству потерь у Ньюкасла, а созерцание почему-то не способствовало точности передач даже в тех случаях, когда дачники слегка уменьшали прессинг. 3-4 точных паса подряд по числу ненужных касаний, - вот максимум, что получалось у игроков НЮ.

Стоит упомянуть Шейка Тиоте, он по-прежнему пребывает не в своей тарелке, уже на 1ой минуте матча он вполне мог получить жёлтую карточку за фол, но судья решил пообщаться с ивуарийским полузащитником Ньюкасла. В дальнейшем Шейк сфолил ещё 5 раз, при этом минимум 1 фол тянул на жёлтую сам по себе, но видимо общение с ним так понравилось арбитру вчерашнего матча, что дальше бесед дело так и не пошло, или судья просто решил оправдать свою фамилию.

Несмотря на полный перевес Фулхэма во владении мячом (он доходил до неприличных значений, 29% у Ньюкасла против 71% у Фулхэма), до реальной опасности у ворот Ньюкасла дело в первом тайме не доходило, несколько угловых, несколько полуопасных прострелов и таких же ударов, вот и всё, что извлёк Фулхэм из своего владения мячём.

Ньюкасл практически ничем не отвечал до самого конца тайма. Самыми старательными были Кабай и Обертан, но Йоан завяз в плотной борьбе в середине поля, а вот Габриэлю удались несколько опасных проходов, правда до своих проходов с правого фланга, он сместился на левый к Хонасу, где они вдвоём при посильной помощи Райана Тэйлора устроили небольшую карусель, закончившуюся пасом на линию штрафной, где Кабай немного не дотянулся, чтобы нанести хороший удар.

Ньюкасл получил право на штрафной с 30 метров по центру фулхэмовских ворот, на него возлагались большие надежды, но Райан Тэйлор попал прямо в стенку. Тиоте получил повреждение столкнувшись со своим игроком, немного полежав на газоне и получив помощь от врачей команды, он вернулся на поле. Он же на 44й минуте неплохо навесил на Хонаса, который пробил головой в нижний угол ворот Шварцера, но австралиец мяч забрал.

В самой концовке тайма вновь активизировался Обертан, который запомнился по первому тайму не только своими стараниями впереди, но и тем, как он отрабатывал в обороне. Габриэль прошёл по правому флангу, уйдя от двух игроков Фулхэма, и от лицевой откатил мяч в центр штрафной, там находились Бест и чуть дальше Ловенкрандс. По-хорошему, у Ловенкрандса позиция была несколько лучше, плюс он был не прикрыт, но Бест мяч не пропустил. Леон принял мяч, обработал и попытался пробить, но защитник подставил ногу, и мяч ушёл на угловой.

Угловой был разыгран, Кабай с острого угла попытался закрутить мяч в ворота, вынудив Шварцера перевести мяч на угловой кончиками пальцев. Очередной угловой у ворот Фулхэма вновь закончился ударом, позабытый на углу штрафной Райан Тэйлор наносил хитрый удар в дальний угол. Шварцер лишь наблюдал за полётом мяча, который разминулся с воротам на пол метра. 0-0 к перерыву.

Второй Тайм

Концовка первого тайма давала определённые надежды на то, что Ньюкасл пришёл в себя и начал играл в футбол, к тому же если вспомнить матчи против Сканторпа и Сандерленда, то после перерыва первые 10-15 минут Ньюкасл проявлял наибольшую активность, свежие силы и речи Пардью определённо имели свой эффект на игроков.

Начало второго тайма оправдало все ожидания, в первой же атаке Ньюкасла состоялся гол. Кабай нанёс удар из-за пределов штрафной. Мяч полетел по замысловатой траектории, да ещё и ударился об газон перед Шварцером. Вратарь Фулхэма смог только слегка отбить его рукой, после чего мяч ударился об перекладину и отлетел на Леона Беста, находившегося прямо перед воротами. Он легко направил мяч в ворота. 1-0 на 48й минуте.

Празднование гола получилось настолько бурным, что два форварда Ньюкасла столкнулись головами, голова Беста выиграла, голова Ловенкрандса пострадала сильнее, он лежал на газоне некоторое время и был заменён на Демба Ба на 62й минуте. До выхода Ба успел отметиться Фулхэм и Тим Крул. Голландец в матче со Сканторпом несколько раз продемонстрировал чудеса реакции, пришлось ему демонстрировать их и ещё раз.

Освистываемый весь матч домашними болельщиками Дамиен Дафф обменялся пасами с Бэйрдом, после чего навесил на Сидвелла, который сильно пробил головой под перекладину. Крул среагировал, отбив мяч над собой, после чего тот улетел на угловой. Сидвелла не смог прикрыть Дэнни Симпсон. Правда в следующей атаке Симпсон неплохо прошёл по флангу и прострели в штрафную, Ловенкрандсу не хватило роста и прыжка, а Бест пролетел мимо мяча.

Фулхэм пытался сравнять счёт, но удар Дэмпси был неточен, а Дафф всё-таки попал в ворота, но только с внешней стороны. Фулхэм обнажил свои тылы и вскоре был наказан за это. Тиоте чисто отобрал мяч в середине поля и запустил Обертана в прорыв. Французский вингер Ньюкасла пробежал вперёд на левый фланг, откуда отпасовал на Дембу Ба, находившегося на правом углу штрафной. Оттуда последовал пас низом на Беста, который на носовом платке убрал защитника и низом пробил в угол ворот. Вратарь был бессилен. 2-0 на 66й минуте.

Фулхэм пытался отыграть хотя бы один мяч, Йол перешёл на игру в три форварда, выпустив на 73й минуте Энди Джонсона. До упасных ударов с игры дело практически не доходило, но Ньюкасл в этот день фолил очень много (19-9 в пользу НЮ по итогам матча), что давало дачникам неплохие шансы нагнетать давление со стандартов. Вновь пришлось показывать чудеса реакции Тиму Крулу, удар Дэнни Мёрфи был ещё опаснее удара Сидвелла, но и тут голландец справился с ударом.

До этого удара Мёрфи команды обменялись неплохими ударами, сначала ошибся на ровном месте Симпсон, пропустив Демпси за спину, момент был неплох, но американец ударил неточно, на противоположном конце поля Хонас в своём фирменном стиле прошёл по флангу, сместился в центр и пробил точно в руки Шварцеру.

У Ньюкасла на поле вышел Харис Вучкич вместо Беста, Пардью попытался насытить центр поля и прибрать мяч к ногам, но особого успеха эта попытка не сникала, разве что увеличалось количество борьбы в центре поля всё с теми же фолами у Ньюкасла. Более того Вучкич провёл на поле всего 7 минут, неудачное падение привело к серьёзной травме руки, по имеющейся информации повреждена кисть, вполне вероятен месяц без футбола для Хариса. Пардью выпустил Смита вместо Вучкича

Вскоре Фулхэм смог отыграть один мяч. Очередной штрафной, навес Дэнни Мёрфи, Крул немного вышел из ворот, а Демпси точно пробил над вратарём. Как ни пытался голландец мяч отбить, дотянуться он уже не смог. 2-1на 88й минуте и гарантированая нервная концовка.

Ньюкасл начал тянуть время, больше всего усердствовал в этом Хонас, несколько раз застывая у боковой линии с мячём и не подпуская к нему игроков Фулхэма, Смит успел получить жёлтую карточку, а Демба Ба имел неплохой шанс в контратаке сделать счёт 3-1, он обыграл защитника на краю штрафной и пробил, Шварцер кончиками пальцев удар отбил, мяч угодил в перекладину и ушёл на угловой. 2-1 в пользу Ньюкасла и очередные 3 очка в копилку команды.

Несмотря на 3 очка и достойную игру отдельных футболистов, всё так же бросается в глаза отсутствие взаимопонимания между игроками, к этому в матче с Фулхэмом добавилась какая-то непонятная нерешительность и неторопливость, лишь когда Ньюкасл стал играть в более быстрый футбол, моменты начали возникать у ворот Фулхэма.

Отдельного упоминания заслуживает Леон Бест. При всей своей кажущейся простоте, это лучший нападающий в Ньюкасле на данный момент, он забил уже 8 мячей за НЮ в 13 матчах, будь на его месте Фернандо Торрес, пресса уже пела бы дифирамбы, а Бест всё так же в тени. Возможно, порою кажется, что Леон знает не все правила футбола, например, он почему-то очень часто застревает в офсайде, совершенно не торопясь из него выходить, при этом в тех матчах, где он играл 2 чистых гола были отменены из-за мнимых офсайдов.

Думаю, набравший форму Ба (а первые признаки этого мы увидели во вчерашнем матче), будет не менее опасен, однако Пардью прекрасно понимает, что ему необходим ещё один нападающий, о чём он сразу по окончании матча сказал в прессе. Надеюсь, в оставшиеся дни мы увидим двух, так необходимых команде, новичков.