4 мин.

"Ты помнишь, как все начиналось..."

Тони Моубрей: печальное настоящее и неопределенное будущее

Mowbray brushes off sack talk

Селтик на сегодняшний день имеет -13 в чемпионской гонке, которая уже совершенно откровенно закончена. Попытаемся же разобраться и осмыслить, почему высокий потенциал, заложенный в команду Гордоном Страканом не просто не реализовался, а был разбазарен и окончательно разрушен. Виноват ли Тони во всех грехах или нет?

Начался сезон для Кельтов противостояниями с московским Динамо в рамках отбора к Лиге Чемпионов. Сейчас, конечно, забавно вспоминать, как российские псевдоаналитики, не видевшие, полагаю, ни одного матча Селтика за сезон уверенно пророчили победу бело-синим, а после выездной победы на Парадайс вообще начавшие победную истерику. Но ТОТ Селтик был еще не нынешним мягким и податливым клубом, гнущимся даже в играх с Фалкирком и Килмарноком. Мы видели по-хорошему злую, агрессивную команду, неплохо поработавшую на летнем трансферном рынке ( Фортюн, Нгемо, Фокс ) со сформировавшимся костяком и крепкой скамейкой запасных, плюс к тому неплохо прогрессировавшая молодежь. Ну и на химкинской арене Динамо в итоге было попросту раздавлено физическим и тактическим преимуществом гостей

Далее последовали поражения от Арсенала ( вполне предсказуемые в любом состоянии Бхойс ), и старт чемпионата, выдавшийся вполне удачным. Селтик со старта захватил первое место и уверенно доминировал в противостоянии Фирмы, особенно на фоне боровшихся с финансовым кризисом и плохим моральным фоном Рейнджерс.

Первым по-настоящему дурным знаком стала продажа Массимо Донати в Бари. Руководство клуба позарилось на предложенные пару миллионов, и итальянец отбыл на родину, оставив Моубрею существенные проблемы тактического характера. Тони опирался в начале сезона на трёх центральных полузащитников - Брауна, Донати и Нгемо, при Мэлоуни и Макгиди на флангах. Подобное сочетание обеспечивало достаточную маневренность и отличное тактическое разнообразие в игре. Вслед за уходом Донати на Зеленых стали постепенно наваливаться проблемы - выбыл Браун, Мэлони присоединился к нему, и вот тут в середине поля стало сразу не хватать креатива. Падди Маккурт, Барри Робсон и остальные вполне способны сами по себе демонстрировать хорошую игру, но отсутствие практики и на них повлияло очевидно негативно. При этом Селтик, с небольшими перебоями в обороне ( в основном за счет внезапно растерявшего оборонительные навыки Гэри Колдуэлла ), держался и шел неплохо, внушая оптимизм саппортерам. И шло все нормально вплоть до главного матча Шотландии - Старой Фирмы.

Кенни Миллер, не демонстрировавший доселе приемлемой игры. принес победу Синим, а Джерс после этой игры воспряли духом и уже перестали заморачиватся относительно того кто станет следующим владельцем клуба и стали играть - а делать это они умеют очень неплохо. Селтик же стал терять очки в самых, казалось бы, неприспособленных для этого встречах - например, с Фалкирком. К Новому Году клубы подошли в весьма разном состоянии - лидером уверенно шли протестанты. а католики безуспешно пытались за ними угнаться.

И вот в зимнее трансферное окно Моубрей сделал удивительную вещь, распродав всю старую гвардию Стракана: Макманус, Колдуэлл, Киллен и т.д.Но для меня самым показательным трансфером стал уход Фокса - это был безусловно белый флаг, потому что команда, претендующая на что-то высокое ( А "что-то высокое" для Кельтов - это только чемпионство ), не имеет права продавать своего лучшего защитника только чтобы конъюктурно словить денег в непростой период. Приход же Робби Кина в аренду, как я уже писал, скорее носит характер пиара и не может повлиять на итоговые показатели команды в этом сезоне. А кто сомневается, что Робби вернется в Англию по окончании сезона?

На мой взгляд, нельзя разделить ответственность Моубрея и боссов клуба. Моубрею вроде бы были предоставлены требуемые ресурсы для комплектования - но продажи Донати и Фокса проводились по большому счету в обход коуча. Да и ведь не сам Тони себя назначил и заплатил Мешкам 3 миллиона отступных. Даже если Стракана уже оставлять желания не было, то неужели нельзя было найти кандидатуры поудачней - вот Крейг Браун откачал наполовину впавший в кому Мазервэлл и второй раз подряд признается лучшим тренером месяца в Шотландии ( не скажешь, что ему 69 лет ), а например Крейг Ливайн обошелся ШФА дешевле, чем 3 миллиона.

Итожа могу высказать мнение, что Моубрея в команде на следующий год не будет. Но провал Тони - не только его вина. Легче сменить тренера, чем руководство, которому следует сделать из этого неудачного сезона верные выводы.