4 мин.

Тень Стракана в трансферном окне

Если уж даже трансферный рынок Англии в эту кризисную зиму не светится ярким огнем, то говорить про какую-то особую активность в Шотландии действительно не стоит. Хотя интересные переходы-таки случились, и даже прямо под дедлайн. Попробуем выделить клубы наиболее приобретшие и наиболее потерявшие - не только с точки зрения собственно переходов, но и относительно трансферных ожиданий и возможностей. Возьмем по три команды в каждый разряд: успешно проведших селекцию и соответственно не слишком. Раз клубов 12, то механическое перечисление всех переходов и аренд рискует попросту затуманить болельщицкое сознание. а так можно будет более наглядно оценить зимние раскладки.

Зачет получают следующие клубы.

3) Хэмилтон Эккис

news image 1

Если учитывать, что Хэм является самой бедной ( хотя и стабильно финансируемой ) командой Лиги, то их достаточно высокая трансферная активность сама по себе похвальна. При этом они смогли решить большинство поставленных целей. Сохранив Курье, нападение продолжает оставаться вполне на уровне, а плеймейкер Саймон Менсинг вскоре может стать желанной целью если не для грандов, то для команд уровня Абердина - Хиберниана уж точно. Из потерь можно отметить защитника Лоена Найта, отправившегося доигрывать сезон в стан Королевы Юга ( Перес-Реверте прямо какой-то ), но ослабить линию защиты это в принципе не должно, так как подписан Дэвид ван Зантен, начинавший сезон в Хибс, но сбагренный еще на старте в Мортон. Арендованный из Бернли Брайан Истон и выходец из Инвернесс Каледониан Тайсл Дуги Имри призваны усилить конкуренцию в целом, без целевой привязки к конкретной позиции.

2) Рейнджерс

Уолтер Смит получает в этом рейтинге серебро несмотря на то, что ни один игрок в команду не пришел. Но согласимся на том, что элегантный сброс балласта за неплохие деньги тоже вполне себе достоин похвалы. Избавление от Ротена хотя и выглядит разумным, но тем не менее все равно сохраняет ощущение недосказанности: как хорошо француз начал, блестяще проявив себя в ЛЧ против Штутгарта, так печально он закончил. Полмиллиона фунтов аренды + зарплата - чистая экономия Лайт Блюс на отказе от экс-хавбека сборной Франции. Продажа Мендеша в Спортинг тоже вполне понятна - чемпионат де-факто выигран, что будет на следующий год непонятно совершенно, а целеполагание Смита понятно - сохранить на полученные средства Бойда.

1) Мазервэлл

Если Джерс избавлялся только от ненужных игроков, то клубу уровня Вэлла даже сохранить лидеров - задача трудная. Потерян Пол Слейн, но он, несмотря на грандиозный талант, сверхтравматичен, и сможет ли выйти на уровень перманентно высокий - гадание на кофейной гуще. При этом Крейг Браун сохранил Росса Форбса и Джима О′Брайена, на которых есть неплохой спрос, а также арендованных Юткевича и Радди, сохранив тем самым костяк коллектива Железных.

Неудачники зимнего окна ( их, можно сказать, продуло )

3) Сент - Миррен

Баддис особыми телодвижениями не отметились, но одна потеря должна весьма подкосить игровую стратегию черно-белых. Стефан Макгинн отбыл в Уотфорд, что бьет по креативу очень мощно, а вкупе с неважной сейчас формой Энди Дормана разбивает напрочь атакующую стратегию Макферсона, построенную на взаимодействии Макгинн - Мехмет - Дорман. Благо, что Билли Мехмет сейчас просто превосходен и сейчас способен нагружать оборону соперника даже единолично.

2) Абердин

Доны провели кампанию по принципу "замах на рубль, удар на копейку". Планировавшиеся усиления а-ля О′Брайен в итоге практически все накрылись, а потери Рэдс понесли очень существенные. Пол Маршалл из МанСити, одного из традиционных поставщиков предметов аренды на Север, конечно неплохо, но все-таки не то. Список ушедших же выглядит внушительно чрезвычайно - Ли Миллер отправился к Гордону Стракану в Миддлсбро, а Крис Магуайр примкнул к Киллис. Зачем Магхи отпустил Магуайра, не совсем понятно, поскольку игрок приличный и игре отдающийся на сто процентов, а Килмарнок не тот клуб, который может предложить настоящее финансовое удовлетворение.

1) Селтик

Транферная лихорадка, охватившая Моубрея, поглотила целую толпу игроков. К Стракану присоединились многие бывшие костяком его Селтика игроки. Макдональд, Киллен, Макманус, Робсон и Флад - полсостава перебралось к бывшему - будущему коучу в один присест. Прибавить к этому катастрофический трансфер Фокса в Бернли, и выходит прямо картина маслом. Игрок за полгода дорос от никому не известного игрока Ковентри до одного из талантливейших фуллбеков Британии, и тут же его загоняют за жалкие 1.8 миллиона фунтов, хотя пользу он приносил неимоверно высокую. Приобретения же с азиатско - скандинавским колоритом пока не особо себя проявляют, хоть Расмуссен уже и отличился. На полгода арендован Робби Кин, что выглядит то ли как желание задобрить болельщиков, то ли просто шаг от отчаяния, а на деле скорее похоже на квинтэссенцию массового безумия, охватившего Селтик примерно с конца октября.

news image 1