17 тур. Гостевой бенефис

Все команды Лиги ждет крайне непростая серия игр в те дни, когда Россия обычно встречает новогодние праздники. Так, 29-30 декабря пройдет восемнадцатый тур, а следом и очередное рандеву Фирмы не за горами. Ну а пока пробежимся по 17-му, опять урезанному туру - встреча Донс и Баддис так и не состоялась. Одна победа хозяев, одна ничья, три гостевых виктории - славный тур прошел после Рождества.

Хиберниан - Рейнджерс 1:4

Кенни Миллер: то густо, то пусто

Kenny Miller scores for Rangers against Hibernian

Набравшие отменный ход Синие пожаловали на Истер Роуд с твердым намерением собрать максимум возможных очков против главного претендента на третье место. Шокирующе быстрый мяч Энтони Стоукса не смутил опытнейших гостей, и они принялись планомерно отжимать Зеленых от своих ворот. Вернувшийся к классическому сочетанию вингеров Нову - Лафферти Смит мог убедиться в их неплохой форме - особенно усердствовал расподавашийся Нову. Применяемая тактика тотального прессинга дала свои плоды быстрее чем можно было ожидать: уже на 19 минуте сдвоенный центр Бойд - Миллер дал результат: первый отдал, второй забил и восстановил паритет. После этого давление на Хибс особо не снизилось, а игра стала разбавляться обоюдными фолами все чаще - только вот у Джерс фолы были скорее "в нападении". Ближе к перерыву выстрелила и вторая фаза атаки чемпионов в лице Криса Бойда. Хьюз попробовал несколько перестроить игру, что привело к активизации хозяев на старте второй половины. Был более активен Маруан Земмама, неплохо приложился к мячу Энтони Стоукс - но вся стартовая активность Хибс была похоронена Начо Нову, наконец восстановившимся после травмы процентов на 90. Оставшие полчаса тем самым сошли практически на нет. Синие дали хозяевам поправить статистику владения и ударов, но забили сами - третий дубль за три недели выдал Кенни Миллер. Из неигровых моментов необходимо упомянуть выход на поле Мориса Эду, сменившего ближе к концу матча Кайла Лафферти. Команда Уолтера Смита продолжает уверенно лидировать с гандикапом в 4 очка.

Селтик - Хэмилтон 2:0

Как ни удивительно, в этом матче не забили те игроки Кельтов, кому это положено по статусу, зато отличились центральный защитник и резервист. Гленн Левенс замкнул передачу Барри Робсона после корнера уже на 14 минуте, полложив начало полному территориальному преимуществу хозяев на Парадайс. Селтик хотел увеличить преимущество как можно быстрее и поэтому колотил по воротам из мало-мальски пригодных позиций, но выходец из чешской Сигмы, голкипер Томаш Черны суммировал немалое количество сейвов. А его польскому оппоненту потрудиться не формально пришлось лишь раз - после заряда от Флавио Пайшао. В восточноевропейском киперском противостоянии богемцу приходил на помощь и косяк ворот после неплохого выстрел Марка - Антуана Фортюна, но сохранить почетную единицу в графе пропущенных мячей ему было не суждено - появившийся со скамейки ирландец Нейл Макгинн неплохо пробил в правый угол и на 90-й минуте сделал наконец то, чего не смогли его более мастеровитые партнеры - доломал героическую оборону Академиков.

Мазервелл - Сент - Джонстон 1:3

Падение Железных продолжается уже на Фир Парке. Такое ощущение, что судьба за что-то очень зла на Вэлл и мстит им таким образом. Визит новичков ШПЛ мог помочь выйти из психологической ямы юной команде Гэннона, но видимо засадил их еще глубже. Верховая комбинация правофланговой связки Мутакиль - Дженнингс позволила красно-желтым завершить первые 45 минут в свою пользу, но что стало происходить во втором - загадка. А зовут эту загадку Питер Макдональд. Отсутствие Колина Самуэля настолько окрылило его, что он неожиданно для всех и, предполагаю, в первую очередь для самого себя сподобился на хет-трик, при этом забив два мяча за три минуты. А вот куда при этом смотрела защита хозяев - большой вопрос. Искренне непонятно, куда делась та команда, которая возила по Фир Парку Рейнджерс, и лишь нереализованный О′Брайеном пенальти не позволил забрать три очка у чемпиона. Это "коловращение жизни" будет разобрано по косточкам - но уже ближе к концу праздников.

Фалкирк - Хартс 0:1

Оживший наконец Хартс собрал три очка в матче против вернувшихся к нормальной жизни Бэйрнс благодаря очередному победному пенальти капитана Майкла Стюарта. Но героем матча скорее хочется назвать не его, а голкипера Мариана Келло, в очередной раз трудившегося за всю небезгрешную оборону. При этом ему даже пришлось тяжелее. чем киперу аутсайдеров Олейнику, но зато, похоже, теперь место первого вратаря Маруновых закрыто надежно впервые со времен Крейга Гордона. А Эдди Мэй имел все основания жаловаться на недостаточную реализацию моментов своими нападающими - но ведь это небольшие проблемы по сравнению с теми, которые преследовали Фалкирк на старте сезона. Игра есть, а очки уже появляются, подпирая боттом все сильнее. А Сердца между тем уже на грани попадания в первую половину.

Данди Ютд - Килмарнок 0:0

Выведший на Терроров на игру после ухода Крейга Ливайна на повышение Питер Хьюстон смог добиться лишь ничьей против упорной окопной войны, навязанной Джимом Джеффрисом. Юнайтед принялись с ходу окучивать владения гостей. Упустили свои шансы Джон Дэли, Дэвид Гудвилл, Дэмиэн Казалнуово - вся атакующая линия Оранжевых, а Шон Диллон зарядил даже в перекладину. Тот же самый хавбек Диллон вывел из строя и защитника Киллис Саймона Форда, закрыв ему глаз уже на 25 минуте. В такой манере Юнайтед уже три матча не могут забить и остаются на четвертом месте, но вот надолго ли - с оживающим Хартсом и нетерпеливым Абердином, неизвестно.

Положение команд:1.Рейнджерс ( 40 ), 2.Селтик ( 36 ), 3. Хиберниан ( 32 ),4.Данди Ютд. ( 28 - 16 игр ),5.Хартс ( 20 ), 6.Мазервэлл ( 20 ), 7.Сент - Джонстон ( 19 ),8.Абердин ( 18 - 16 игр ), 9.Хэмилтон ( 16 - 16 игр ),10.Сент - Миррен ( 14 - 16 игр ), 11.Килмарнок ( 14 ),12. Фалкирк ( 12 ).

P.S. В связи с праздниками блог временно видоизменяет формат. В связи с тем, что автору, то бишь мне, на период январских праздников нужно будет очень серьезно "сменить обстановку", блог временно урежется до обзоров тура - благо ноутбук беру с собой:) А к интересным, но общим темам вернемся к десятым числам января. Уже в планах есть поговорить об интереснейшем шотландском специалисте Алексе Маклише и неожиданном падении Мазервэлла. Не желаю пока никому хорошего Нового Года, потомуу что еще спишемся после 18-го тура, числа 30-го или, страшно подумать, 31-го. Всем удачи, любите шотландский футбол!

Цитата тура. Билли Рид, менеджер Хэмилтона:"Это была наша лучшая игра в сезоне, но мы едем домой ни с чем".

Эпизод тура: великолепный хет-трик Питера Макдональда ( Сент - Джонстон )