3 мин.

"Пасхальная дорога" для Джона Хьюза

Старт сезона для одного из клубов, претендовавших перед сезоном на роль преследователей грозившей развалом Фирмы, выдался откровенно катастрофическим. Зеленая часть Эдинбурга не видела побед со стартового матча сезона, и после седьмого тура Хиберниан оказался на непривычном десятом месте, всего шаг не дотягивая до зоны вылета, довольно предсказуемо облюбованной Баддис.

Но поражение 0:2 в Перте от Сент-Джонстона оставило 46-летнего босса Хибс Джона Хьюза, числившегося еще полгогода назад в списке кандидатов на пост наставника сборной Шотландии, без работы. Хотя Хьюз не переставал повторять, что трудности, переживаемые сегодня Ирландцами, временные и связаны, по его мнению, с проблемами роста клуба. Помня прошлый сезон, с превосходными тремя четвертями и проваленной концовкой, такое мнение имело право на жизнь, но гнёт проблем всё-таки свалил экс-коуча Фалкирка после пребывания на посту в течение лишь17 месяцев.

View Image

"Джон был трудолюбивым и преданным менеджером Хибс", сказал председатель Совета директоров клуба Род Петри. "Мы благодарим его за честность, за ту страсть к игре, которую он вселял в игроков", добавил Петри. Также в официальном заявлении было сказано, что Джон в последнем разговоре с руководством признал необходимость освежить команду. Также покинул клуб и помощник Хьюза Брайан Риз. Шесть лет, проведенных Хьюзом в скромном Фалкирке, сделали его одним из самых перспективных и желанных тренеров Шотландии. В итоге финансовые проблемы, повлекшие осознание полной бесперспективности продолжения карьеры в Фалкирке, дали толчок к осознанию необходимости подыскивания нового, более крепкого клуба, благо предложения были. И в результате Хьюз принял бразды правления на "Пасхальной дороге" в июне 2009 года.

Джон наслаждался прекрасным началом своего первого ответственного сезона. К концу января Хиберниан только на два очка отставал от второго места, занятого ненавистными альтер-эго из Глазго. В итоге на третье место, правда, были пропущены Терроры, но Хьюз и его парни обеспечили четвертое место в чемпионате,чего юыло достаточно чтобы гарантировать квалификацию Лиги Европы. Устрашающий старт сезона 2010/11 окрасился поражениями в четырех из семи встреч, а плюс к этому еще и вылетом в Кубке Лиги от Килмарнока (1:3). Трансферная политика была очень спорна (хотя, конечно, далеко не во всем ее определял Хьюз). Покинули команду вратарь Ив Макаламбай, что не страшно, и Абдельсалам Бенжеллун, что грозило серьезными проблемами в центре поля. Но подкосила атакующую игру продажа Энтони Стоукса за 800 тыс. фунтов, ведь 23 мяча выходца из Сандерленда сделали его топ-скорером прошлого сезона. Вместо Стоукса был срочно куплен (естественно, значительно дешевле) Дэррилл Даффи из Бристоль Роверс, бывший игрок молодежной сборной Шотландии. Также в межсезонье клуб укрепился нападающим Валдасом Тракисом, Эдвином де Граафом (Бреда), Джонатаном Граундсом (Миддлсбро), Фрэнсисом Дикохом (Утрехт). Так что у любого преемника Хьюза будет для работы вполне неплохо укомплектованный состав.

Забавно, что у Хибс за 10 лет сменилось семь наставников (не считая временных). Из них было три игрока клуба - Джон Хьюз, Джон Коллинс, Миксу Паатилайнен. "На повышение" из стана Зеленых за это время ушел лишь один - Алекс Маклиш, выигравший в Шотландии все что можно, потренировавший сборную, а сейчас славно трудящийся у Бруммис. А вот оставшиеся за отчетный период три коуча - Фрэнк Саузи, Найджел Уильямсон и Тони Моубрей - особой славы не снискали. Как мы видим, пост наставника Хибс - довольно горячее местечко для продолжения карьеры.

Джон Хьюз, уходя, сказал то, чего от него ждали, но от этого его слова не становятся менее искренними. "Я ценил каждую минуту работы в Хиберниане, клубе, который я всегда поддерживал и для которого у меня всегда будет особое место в сердце".