Европейский Паровоз
Блог

Рангник молчит о «‎Локо», но говорит с европейскими медиа. Разбираем увольнение Николича через монолог про «‎Ред Булл»

Убеждал тренеров перестраиваться на 4-2-2-2.

Ральф Рангник в России публично не проронил ни слова. Разве что передал Игорь Рабинеру и Ивану Жидкову свою позицию по судьбоносным темам российского футбола – лимиту на легионеров, трансферам иностранцев и реформе Hypercube.

Это странно, потому что у нас его воспринимают как сотрудника «Локомотива», ведь клуб официально представил его в качестве руководителя по спорту и развитию. Хотя за день до пресс-релиза «Локо» сам Рангник в интервью Süddeutsche Zeitung говорил, что пока не будет работать в каком-либо клубе, а открывает футбольное консалтинговое агентство, и первым его клиентом стали железнодорожники. Kicker уже после новости на сайте москвичей писал, что Рангник видит себя в России все же в роли консультанта. Но кому верить, непонятно: с тех пор никакого пояснения ни со стороны клуба, ни со стороны немецкого менеджера не последовало.

Долгое время молчание было принято оправдывать загруженностью немецкого топ-менеджера, который лично организовывал трансферы для «‎Локомотива». Но трансферное окно закрылось, а с российскими медиа Рангник так и не общается. При этом для европейцев никакой блокады нет, хотя там Ральф не говорит о «Локо».

Рангник завел собственное шоу Decoded на немецком DAZN (в первом выпуске разобрал «‎Баварию» вместе с Юлианом Нагельсманном), а 5 октября, когда «‎Локомотив» объявил об отставке Марко Николича, на The Coaches’ Voice появился большой монолог немца – про его достижения с «‎Хоффенхаймом» и «‎Ред Буллом».

Некоторые высказывания из этого выступления можно применить и к нынешнему «Локо». Раз уж возможности спросить у Рангника о происходящем в Москве нет, это чуть ли не лучший способ понять логику его решений.

Глобальная перестройка в «‎Локо» – эхо работы Рангника в «‎Хоффенхайме»

В монологе на The Coaches’ Voice Рангник раскрыл, откуда корни у его принципа комплектации исключительно молодыми игроками:

«‎Когда «Хоффенхайм‎» только поднялся во вторую Бундеслигу, никто не хотел ехать в деревню и играть за нас. Мы пытались подписать игроков из запаса «‎Фрайбурга» и опытных игроков из других команд, но ничего не получалось. Тогда на сборах в Австрии я решил, что сыт по горло попытками уговорить опытных футболистов. Так мы решили искать только очень молодых талантливых игроков с перспективой роста. И я начал лично связываться с такими футболистами и убеждать их перейти‎».

Тогда «‎Хоффенхайм» подписал Демба Ба, Чинеду Обаси, Карлоса Эдуардо, Луиса Густаво и Ведада Ибишевича – все попадания, позволившие клубу быстро выйти в элиту. После этого у Рангника уже не было сомнений в правильности выбранного курса. 

В «‎Ред Булле», где Ральф отвечал за оба флагманских клуба проекта, все повторилось:

«‎Я решил создать совершенно новую команду. Первым подписанием был 20-летний Садьо Мане, вторым – Кевин Кампль. Мы делали то же самое, что в  «‎Хоффенхайме». Каждое трансферное окно подписывали 18,19, 20-летних игроков. Упамекано было 16, Наби Кейта – 19. Каждое трансферное окно мы снижали средний возраст команды и стремительно повышали качество. 

«‎РБ Лейпциг» два раза подряд зарабатывал повышение в классе. Когда мы подписали Киммиха в 2013-м, мы только поднялись в третий дивизион. А он был почти никому не известным 18-летним парнем».

В «‎Локомотиве» Рангник в третий раз действует по такой схеме. За лето он привел в московский клуб 8 новых игроков (средний возраст – 21,5 года), большинство – с претензией на стартовый состав.

Рангник не диктует тренерам состав, но вмешивается в тактику. У него всегда есть шорт-лист на замену нынешнему тренеру

Самое интересное в выступлении Рангника – рассказ о взаимодействии с тренерами: «‎До «‎Ред Булла» я всегда работал главным тренером, а тут впервые не был им. Это было для меня в новинку, пришлось выяснять, какие линии я могу пересекать. Раздевалка была местом, где решения принимает тренер – я никогда не говорил, каких футболистов надо ставить в состав».

При этом Рангник не закрыл для себя тренерство насовсем. Например, он вполне активно вмешивался в тактические вопросы, и открыто об этом говорит:

«‎Рогер Шмидт всегда хотел играть по схеме 4-2-3-1. Форвардом был Хонатан Сориано, но у нас был и второй нападающий, Алан, который забивал всегда, когда появлялся на поле. Так что у нас была дискуссия с Рогером: «‎У нас два форварда, которые могут забивать по 30 голов в лиге, так что надо, чтобы они оба играли. Есть смысл играть в два центрфорварда». 

В итоге мы договорились о схеме, по которой никто в Германии Австрии больше не играл – 4-2-2-2. Четверка защитников, две шестерки – одна больше похожа на восьмерку – две десятки и два нападающих. С того момента мы играли фантастически. Это была работа главного тренера и спортивного директора: сделать так, чтобы команда могла показывать себя с лучшей стороны и выигрывать, а футболисты – развиваться».

Так что предположение Александра Дорского о том, что переход на 4-2-2-2 был не личным решением Николича, а принятым под влиянием Рангника, очень похоже на правду.

А теперь подставьте на место Шмидта и Рангника имена любых других тренера и спортивного директора. Очевидно, Ральф трактует свою должность во главе спортивного отдела шире, чем любой другой. С таким вмешательством согласится далеко не каждый тренер, но для того, чтобы система Рангника работала, тренер обязан впитать в себя его идеи. 

По крайней мере, так считает сам Рангник:

«Для тренеров тоже было в новинку, что спортивный директор думал о футболе и смотрел на него, как главный тренер. Через пару месяцев, как только тренеры – Рогер Шмидт в «Зальцбурге‎» и Алекс Цорнигер в «‎Лейпциге» – осознали, что это им на пользу, все стало практически идеально‎».

К Марко Николичу, видимо, такое осознание так и не пришло. По сведениям «‎РБ Спорт», Рангник требовал от Николича делать конспект по каждому занятию, но тренер заявил, что не намерен делиться своими разработками и методиками. Это не понравилось немцу. «‎Локомотиву» эти разногласия обойдутся в 3 млн евро.

Когда Рангник только пришел в систему «‎Ред Булла», ему пришлось действовать очень оперативно: «‎Я стал спортивным директором двух европейских клубов в двух разных странах и лигах. В течение недели я должен был назначить двух тренеров».

Тот опыт научил Ральфа всегда быть готовым к тренерским перестановкам, впредь на этот случай у него был готовый список кандидатов: «У нас был четко разработанный профиль футболистов, которых мы хотим. И то же самое с тренерами. Мы знали, какой тип тренеров нам нужен в будущем, так что у нас всегда был шорт-лист‎».

Главный вопрос – когда такой шорт-лист появился в «‎Локомотиве» (если вообще появился), и какие альтернативы есть у тренера «‎Нюрнберга» Роберта Клауса

Понравился текст? Не забудьте поставить плюс и подписаться на этот блог. Соцсети блога «‎Европейский Паровоз» – Telegram / Instagram / Twitter

Фото: Gettyimages.ru/Sebastian Widmann; globallookpress.com/Martin Hangen via www.imago-imag

150 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Мда... Марадишвили дороже бека бека, хотя по игре наверняка хуже
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Zeleford
Очень даже уместен. Это комментарий про результаты не уместен. Проекту от силы пол года, какие результаты нужны? Или нужно как в фифе, накупил игроков и взял 30 очков в 10 турах?
"Проекту от силы пол года, какие результаты нужны?"

оп-па. только сейчас прочитал новость, что Рангник может свалить в Барсу или Ньюкасл)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Zeleford
Очень даже уместен. Это комментарий про результаты не уместен. Проекту от силы пол года, какие результаты нужны? Или нужно как в фифе, накупил игроков и взял 30 очков в 10 турах?
"Проекту от силы пол года"

ну так вот именно из-за этого сомнения и идут, что пока никто не знает, чего от этих ребят ожидать. мало времени пока прошло.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
неуместный сарказм с вашей стороны.
Очень даже уместен. Это комментарий про результаты не уместен. Проекту от силы пол года, какие результаты нужны? Или нужно как в фифе, накупил игроков и взял 30 очков в 10 турах?
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ alyss
С каких пор учиться (и отучаться) стало чем-то плохим?
Учиться? У загниваюшей Европы? У нас свой, собственный путь
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
я тут на спортсе в каментах видел мнение что, рангник элитный проходимец. на вопрос с чего бы это? мне не ответили.
На огромной зарплате без ответственности. Покупка игроков за ненормальные деньги для РПЛ. Доп финансирование от РЖД очень похоже на распил
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ ashtynbamba
Мне очень нравится, как сперва отовсюду слышно про то, в какой заднице российский футбол, про невозможность угнаться за футболом команд из топовых лиг и кадровый голод как среди футболистов и тренеров, так и среди функционеров... А потом когда приходит чувак, который доказывал много лет свой класс не словом, а делом, и начинает что-то реально менять, то стоит этим изменениям чуточку пойти вразрез с личным представлением болельщика о том, как надо -- всё, тушите свет, кто такой, чё пришёл, да по какому праву... Забавно.)
у тебя походу просто своего мнения нет, вот на любого такого и смотришь с открытым ртом. По факту покупать футболистов задорого в РПЛ это не тоже самое что в европейские лиги. А "гениальный" Рангник не за свой счет это делает, а выудили у госкомпании несколько дополнительных миллиардов под это дело!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Sergey Smolensky
Были слухи, что Локомотив хочет купить что-то из семейства Абрамовичей. Даже очень не удивлюсь, если Рангника пригласили для расчистки старого состава и постройки нового перед продажей. А Николич.....давайте смотреть правде в глаза. Весна была дико аномальная, тактика клуба - типичный автобус который могут и средние физруки в РФ построить. Мутным трансфер лега Райковича который уровень ФНЛ (В РПЛ против Динамо показал себя по всей красе). То же 4-е место в группе ЛЧ, что и у Сёмина. Тот же кубок России что и у Сёмина. Так что, не велика потеря на самом деле, по результатам и игре.
Про Николича вообще Молодец, натянул сову на глобус 👍
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Zeleford
Действительно, прошло целых 10 туров, а чемпионство не взято еще.
неуместный сарказм с вашей стороны.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Michael Boldyrev
Оказывается у муд..л это устойчивое выражение. Я помню почти верно, т.к. было сказано администрацией Буша в отношении Пакистана после терактов 11 сентября... т.о. настаивали на сотрудничестве Пакистана  в Афганистане. А оригинал Оксфордский словарь приписывает General Curtis E. LeMay, 1965 год, угроза в отношении Северного Вьетнама. Сам генерал известен тем, что "генерал ВВС США, во время Второй мировой войны планировал и проводил массированные бомбардировки японских городов"... Ну, т.е. он и без ядерного оружия мог - например, бомбардировка Токио, где " течение трёх часов было сброшено 1665 тонн зажигательных бомб. Погибло более 100 тысяч жителей, было разрушено 250 тысяч зданий." Ну, и стоит ли говорить, что именно он "командовал операцией по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года соответственно)." Уверен, что он был любящим отцом, примерным семьянином и, конечно же, крайне религиозен. Замечательный человек, а главное очень трудолюбивый.
Вооо, про Вьетнам тоже вспомнил, но позже, то-то думаю знакомое что-то, и фамилия тоже.
А генералы везде такие, думаю. )
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Sergey Smolensky
Были слухи, что Локомотив хочет купить что-то из семейства Абрамовичей. Даже очень не удивлюсь, если Рангника пригласили для расчистки старого состава и постройки нового перед продажей. А Николич.....давайте смотреть правде в глаза. Весна была дико аномальная, тактика клуба - типичный автобус который могут и средние физруки в РФ построить. Мутным трансфер лега Райковича который уровень ФНЛ (В РПЛ против Динамо показал себя по всей красе). То же 4-е место в группе ЛЧ, что и у Сёмина. Тот же кубок России что и у Сёмина. Так что, не велика потеря на самом деле, по результатам и игре.
Пожалуй, лучший комментарий для объяснения увольнения Николича. Вот совсем непонятно, почему все так держатся за голову, последние матчи в чемпионате против трёх аутсайдеров и заработанные два(!) очка наглядно же всё показывают. А потом даже длительная победная серия коту под хвост. Какое оправдание ему, когда Локо даже с Уралом играет вторым номером?!
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ SVD44
Да кто хоть тебе сказал, что он вор. То Рагник жулик, то Цорн карманник. Лично много знакомых спартачей, все они очень сожалели о том, что его уволили. Говорили, что много хороших игроков привел в команду.
Про вора карманника и мецената была - форма речи, аллюзия... Томас Цорн он же Толик Прядкин - представитель семейного агентского бизнеса Прядкиных. Что значит приводил хороших игроков? Покупка в 10 раз дороже рыночной цены не является отличной сделкой. Бека-бека купили в Локо из французского пердива за 8 млн. евро (6 млн.+2 млн. агентские выплаты) при его рыночной цене 0,8 млн. евро. Ты серьезно считаешь это крутой сделкой?
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Цыплят по осени считают)). Только время покажет правильный ли подход Рангника или нет, но быстрых результатов точно не стоит ждать.
Надеюсь, со временем все получится, иначе наш футбол уже ничего не спасет)
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Еще раз! Не утверждал что он жулик, слух был от Нобеля. К Локо отношусь позитивно. Что делает Цорн в компании Рангника? Ну не может меценат работать в одной команде с вором-карманником!
Да кто хоть тебе сказал, что он вор. То Рагник жулик, то Цорн карманник.
Лично много знакомых спартачей, все они очень сожалели о том, что его уволили. Говорили, что много хороших игроков привел в команду.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
я тут на спортсе в каментах видел мнение что, рангник элитный проходимец. на вопрос с чего бы это? мне не ответили.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ SVD44
нет никакой информации, что он жулик. Есть ряд лиц, которые всю жизнь работали/играли в Милане и которые сильно не хотели, что бы Рагник приходил в Милан, потому что главным условием немца были обширные полномочия и эти люди в планы Рагника не входили. Отсюда и весь треп. Что мол Рагник плохой, он изверг, невежлив и вообще пустит Милан по миру.
Еще раз! Не утверждал что он жулик, слух был от Нобеля. К Локо отношусь позитивно. Что делает Цорн в компании Рангника? Ну не может меценат работать в одной команде с вором-карманником!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Не знаю за Рангника объективных фактов. Есть информация что он хорош (Ред Бул), так же есть информация, что он жулик (Милан). Но есть четкая информация кто такой Толик Прядкин (Томас Цорн) - человек, работающий в семейном агентском бизнесе Прядкиных (с папой и дядей). Контора Цорна специализируется на умелом делении на транши, переводе в оффшоры, гибких схемах перевода агентских вознаграждений, проще говоря - это финансовая пилорама ( в Спартаке знают о чем я). Держу кулачки за Локомотив, но все может закончится залогом стадиона и открытием Черкизона 2.0 на его месте.
нет никакой информации, что он жулик. Есть ряд лиц, которые всю жизнь работали/играли в Милане и которые сильно не хотели, что бы Рагник приходил в Милан, потому что главным условием немца были обширные полномочия и эти люди в планы Рагника не входили. Отсюда и весь треп. Что мол Рагник плохой, он изверг, невежлив и вообще пустит Милан по миру.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Марадишвили почти в два раза дороже Едвая...Гениально
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
так ты споришь не с моим мнением, а с мнением Рангника
а мне что тот дурак, что этот - все едино.
схема от этого рабочей не становится
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Egobrain junior
сказал чувак из секции комментариев на спортсе
так ты споришь не с моим мнением, а с мнением Рангника
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ teddy10
Новое, что здесь у Локо в одно трансферное окно сразу несколько молодых игроков из разных топ-чемпионатов. Одновременно
а кто у них из топ-чемпионатов? дублер из Челси за конские 20 лямов выкупа, втордив Франции и середняк Голландии
на всех закупленных не наберется и пяти полных матчей в топ-чемпионатах за прошлый сезон
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Никого из покупок Цорна я откровенным провалом назвать я не могу. По игрокам: Гус Тил (Не заиграл в спартаке, хз почему, но клубу принадлежит, вчера признан лучшим игроком месяца в Эредивизии - т.е. очевидно что это ультратоповый уровень для РПЛ) Алекс Крал (основа Спартака, молодой игрок, играет за крепкую европейскую Сборную) Йордан Ларссон (Лучший игрок Спартака в прошлом сезоне, вложенные 4 ляма оправдал уже) Александр Соболев (паспортист, молодой, игрок сборной, с учетом лимита на легионеров - хороший трансфер) Иезекиль Понсе (купили за 3 миллиона в ротацию, а в этом сезоне он уже до основы дорос) Андре Шуррле (единственный кто вообще не заиграл никак, но там и был риск на смешные деньги по современным меркам, в перспективе могли за лям получить ультраси игрока по меркам РПЛ, но ставочка не прошла, немного грустно, но явно не условный Кавенаги) Резиуан Мирзов не в счет - его, насколько я помню очень хотел получить лично Кононов и Цорн был ни при чем)
а ты точно на тот коммент отвечаешь? Ларссон, Соболев, Понсе, Шюррле - кто из них играет в Европе? Крал в Вест Хеме сидит на лавке так плотно, что даже на 10 минут не выпускают.
Тил за 20 лямов - не провал? ясно, понятно. его ж покупали для Фейенорда, а не для Спартака
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Ola BP
Потому что есть очень много «НО», что бы уехать из РПЛ. Наша лига давно не котируется, поэтому напрямую мало кто хочет покупать. Ты думаешь, что у Ларсона не хватит сил на условный Бетис или Леванте? Или ты хочешь, что бы РПЛ закупалась лишь игроками из топов?)
ну, для начала, можно было не приезжать в РПЛ, а сразу катить в Бетис или Леванте
но они что-то очередь не создавали
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
поэтому ты просто чувак из секции комментариев на спортсе
сказал чувак из секции комментариев на спортсе
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
По Спартаку - фактами обоснуешь? Все кого привел Цорн - по меркам РПЛ очень приличные игроки (единственное непопадание - Шюррле, но там и был риск незначительной суммой с перспективой перезапуска карьеры человека, который, на минуточку, клал двушку в полуфинале ЧМ).
Черный Баду (или как то так), итальянский вратарь по очевидной схеме-афере...этим персонажам цена 50-100тыс. евро (бездарности), загугли за сколько их приобрели. Что касается покупки русских игроков, за всех переплатили в 10 раз + в ценниках нет агентских выплат, а Спартак при Толике Прядкине был лидером РПЛ по агентским выплатам
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий