4 мин.

14 тур Бундеслиги

Центральный матч в туре – это «Вердер» – «Вольфсбург». По идее тут намечается «верх» по любой абсолютно цене – сложно представит, что игра получится закрытой. Однако у «Вольфсбурга» после двух поражений может появиться неодолимое желание не проиграть, которое может повлиять на ход матча. Почти наверняка «волки» попробуют сыграть вторым номером, подловив «Вердер» на ошибках и разрывах между линиями. Пробема в том, что даже обороняясь большими силами, «Вольфсбург» все равно уязвим – матч с ЦСКА это замечательно продемонстрировал. Неудивительно, что Армин Фе и его помощники активно ищут нового защитника. В качестве варианта фигурирует Бенедикт Хеведес из «Шальке». Он стоит порядка 10 миллионов евро,но по своему типажу не факт, что станет спасением для «волков». Им в первую очередь не хватает защитника-организатора обороны – Андреа Бардзальи в опале, а Рикарду Кошта не больно-то справляется. Как бы то ни было, а «Вердер» смотрится в этом матче фаворитом даже без травмированного Писарро. Игрокам в немецкий Фэнтези есть смысл брать Месюта Озила, Марко Марина или Арона Ханта – кто-нибудь из них наверянка отличится.

«Байер» принимает «Штутгарт», и на бумаге тоже смотрится фаворитои. Однаеко психологический эффект от победы швабов в Шотландии может оказатсья настолько силен, что поможет коанде Баббеля вернуться на добрую дорожку и в чемпионате. Собственно, матч и покажет, выздоравливает ли «Штутгарт» или просто «Рейнджерс» сейчас настолько слаб и жалок. «Байеру» придется играть первым номером, и очень интересно, как пойдет игра, если хозяева столкнуться с жестким сопротивлением и не смогут быстро забить. У прошлогоднего «Байера»всегда возникали проблемы, если изначальный план на игру по каким-то причинам не работал. Как с этим обстоит дело у «Байера» нынешнего, пока не вполне понятно.Мне кажется, что «Штутгарт» в этом матче непременно забьет, а вот хватит ли гола для чего-то серьезного – покажет лишь сама игра.

Очень интересный матч «Хоффенхайм» – «Дортмунд». Абсолютно разные по стилю и игровым достоинствам команды. Либо атакующий потенциал «Хоффенхайма» пересилит дортмундскую оборону, либо команда Рангника поплатится за нереализованные моменты. Почему-то кажется, что ничьи в этом матче не будет – кто-то непременно выиграет. Не исключено, что на поле у «Боруссии» вновь появится 17-летний Марио Гетце, дебютировавший в Бундеслиге в прошлом туре. Себастьян Кель пока играть не готов, но обещает скоро вернуться.

«Бавария» обязана на выеде обыгрывать «Ганновер»- Как говорил Борис Петрович Михайлов, обращаясь к игрокам СКА: «У меня теперь есть только два пути – или разогнать вас всех ........, или другого пути у меня нет». Вот и у «Баварии» другого пути нет. Правда, матч с «Маккаби» вновь показал, что из кризиса команда Луи ван Галя выходить пока не думает – еле-еле забили команде из Израиля один гол. С «Ганновером» все может повториться , хотя на выезде забивать «Баварии» будет несколько легче. Есть подозрение, что забьет в составе мюнхенцев либо Марио Гомес, либо кто-то из защитников. Счет 1:0 в пользу «Баварии»вполне вероятен, хотя и ничья, и даже победа «Ганновера» сенсацией не станут. Но все-таки «Бавария» победит, ведь другого пути у нее нет.

«Шальке», как мне кажется, выиграет в Гладбахе у «Боруссии». Играет команда Фронцека все лучше и лучше, но забивать по-прежнему некому – отсутствует у «Боруссии» забивной форвард. Видимо, опять появится в стартовом составе нефартовый Бобадилья. У «Шальке» сыграют и Матип, и Шмитц, и Моритц... Вероятнее всего «Шальке» забьет что-нибудь со стандарта, хотя и хорошую контратаку гости вполне могут провести. Фэнтезисты – ставьте Нойера в ворота))

В матче «Нюрнберга» с «Фрайбургом» своя интрига – встречаются команды, ещк в прошлом году игравшие во втором дивизионе. А в этом случае положение команд в табилце вообще никакого значения не имеет. Я все-таки склоняюсь в пользу хозяев – в стартовых турах они явно недобрали очков. А состав у Михаэля Оннинга перспективный, да и опытных игроков хватает. Счет 2:1 в пользу «Нюрнберга» кажется всеьма вероятным. Вот Альберт Буньяку, забивший два гола в ворота «Вольфсбурга», на сей раз вряд ли отметится голом – уж больно не стабильный это форвард.

UPDATE: Голкипер "Нюрнберга" Рафаэль Шефер дисквалифицирован до конца первого круга за конфликт с Мисимовичем. Так что, в воротах будет либо Александр Штефан, либо Даниэль Клевер. Это очень серьезная потеря для "Клуба".

«Майнц» имеет шансы выиграть у «Гамбурга» – слишком большие у соперника кадровые проблемы. Зе Роберто выбыл до конца первого круга, с нападающими у Бруно Лаббадии совсем все плохо, да и защита не столь уж надежна. Так что, хозяева, если не испугаются собственной прыти, имеют все шансы.

Самый же первый матч тура будет сыгран в Бохуме. Главная интрига – состоится ли отставка тренера «Кельна» Звонимира Сольдо в случае очередного поражения. Козла отпущения из него уже готовы сделать.