7 мин.

Символическая сборная 1 круга бундеслиги

Бундеслига отдыхала целый месяц, так что самое время вспомнить героев первого круга. Символическая сборная – это всегда игра, так что не стоит огтноситься к этому остобенно серьезно. Для начала – составим списки номинантов.

Вратари

Диего Бенальо (Вольфсбург). 15 матчей, средняя оценка 2.97. Швейцарец второй год подряд остается одним из лучших вратарей бундеслиги. У Магата все-таки нюх на игроков – когда Симон Йентьш перестал его устраивать, Магат выписал из Швейцарии Бенальо, который был у Железного Феликса вторым в «Штутгарте». Если бы не Бенальо, дырывая защита «Вольфсбурга» пропустила бы в три раза больше голов.

Рене Адлер (Байер). 16 матчей, 2.72. Вратарь с классической техникой – пожалуй, с точки зрения вратарской школы это образец голкипера. Помимо этого, обладает отличными нервами и умением сохранять концентрацию на протяжении всех 90 минут, чего, например, не хватает Мануэлю Нойеру. В прошлом году играл не всегда стабильно, но по первому кругу к нему вообще никаких претензий. Близок к тому, чтобы стать вратарем мирового класса.

Мануэль Нойер (Шальке). 17 матчей, 2.82. Нойер тоже растет – у него все меньше необъяснимых ошибок. Адлер играет стабильнее, но Нойер уже близок к нему. А по таланту это вратарь если не номер один в мире, то что-то вроде этого.

Центральные защитники

Марсело Бордон (Шальке). 16 матчей, 0+2, 2.88. Если не приход Магата, Бордон завершил бы свою немецкую карьеру, и лига потеряла бы блестящего защитника. Меня всегда удивляло, почему тренеры сборной регулярно приглашают в команду Лусио, Жуана, Налдо, прости господи, Роке Жуниора из других немецких клубов, но совершенно не оращают внимание на Бордона. Ответ прост – он был совершенно не звестен в Бразилии до отъезда в Европу, а такие игроки в сборной не котируются. Но и в этом году Бордон играет на своем уровне – это настоящий шеф обороны.

Мануэль Фридрих (Байер). 15 матчей, 2+2, 2,80. Составил с Сами Хююпия весьма впечатляющий дуэт, хотя проверять на прочность его будут во втором круге. Но в первом Фридрих играл прекрасно. Его козырь – прекрасное понимание игры, что позволяет порой компенсировать не самую высокую скорость.

Йосип Шимунич (Хоффенхайм). 16 матчей, 0+0, 2.97. Чтобы понять ценность Шимунича, достаточно посмотреть, что стало с «Гертой» после его ухода. И как преобразилась оборона «Хоффенхайма», в прошлом году бывшая слабым звеном команды Рангника.

Педро Жеромел (Кельн). 15 матчей, 1+0, 3,27. Не самый раскрученный, но очень талантливый и сильный защитник. Оборона «Кельна» – одна из самых надежных в чемпионате, и Жеромел – одна из причин этого.

Левые защитники

Гонсало Кастро (Байер). 17 матчей, 0+0, 2,75. Травма Кадлеца заставила Юппа Хайнкеса передвинуть Кастро на левый фланг, и получилось просто замечательно. Кастро прибавил в защите, а с подключениями в атаку у него и так все было в порядке.

Хольгер Бадштубер (Бавария). 17 матчей, 1+2, 3.27. Номинальный центральный защитник, передвинутый на левый фланг, и там смотрелся хорошо. Плюс – проявил себя как хороший исполнитель стандартов.

Деннис Аого (Гамбург). 17 матчей, 0+1, 3.76. Может играть и сильнее, но все равно уже один из лучших левых защитников Бундеслиги. Правда, на этой позиции не особо большая конкуренция.

Правые защитники

Филипп Лам (Бавария). 17 матчей, 0+3, 3.26. Лам есть Лам. Что слева, что справа ниже определенного уровня он не опускается.

Рафинья (Шальке). 15 матчей, 1+3, 3.40. Магат ставил его и на правый фланг полузащиты, и даже в центр, но все же именно на правом фланге обороны Рафинья выглядит лучше всего. Если бы не наличие таких монстров как Дани Алвес и Майкон, играть бы ему в сборной.

Патрик Овомойела (Дортмунд). 17 матчей, 1+5, 3.56. Играет даже не как в лучшие годы, а лучше. Приглашение Овомойелы в сборную, за которую он провел в свое время более 10 матчей, сейчас отнюдь не удивило бы.

Опорные полузащитники

Зе Роберто (Гамбург). 12 матчей, 5+4, 2,92. Железный человек. В 35 лет по-прежнему остается игроком мирового класса, что доказывает и в «Гамбурге». Его появление разом сделало игру северян более интересной.

Нури Шахин (Дортмунд). 17 матчей, 3+2, 3.18. Самый молодой игрок, когда-либо забивавший гол в бундеслиге, наконец-то возмужал. Сейчас это лидер «Боруссии».

Артуро Видаль (Байер). 17 матчей, 0+2, 3,50. Чилийский всадник без головы вроде бы учится с этой самой головой дружить. После того как травму получил Рольфес, именно энергия Видаля позволила «Байеру» сохранить боепорядок в центре поля.

Бастиан Швайнштайгер. 17 матчей, 1+2, 3,24. Центральный полузащитник – это позиция, на которой Швайнштайгер может стать одним из лучших в европейском футболе. Концовка первого круга весьма убедительно свидетельствует.

Игроки группы атаки

Месут Озил (Вердер). 16 матчей, 6+10, 2,89. Озил заменил Диего в качестве лидера «Вердера» и стал основным игроком сборной. Статистика его так хороша, что больше ничего и говорить не стоит.

Эльеро Элиа (Гамбург). 16 матчей, 5+7, 3.18. Самый яркий новичок бундеслиги. Фантастический дриблинг, удар, скорость – с Элиа «Гамбург» попал в точку.

Тони Кроос (Байер). 17 матчей, 6+4, 2.92. Крооса называют футбольным гением, и в первом круге нынешнего чемпионата часть авансов он уже отработал. Помимо всего прочего, у Крооса совершенно фантастическая техника удара – он подстраивается практически под любой мяч.

Андреас Иваншиц (Майнц). 16 матчей, 6+6, 3,25. Наконец-то получил шанс проявить себя в большом чемпионате. Для такой команды как «Майнц» Иваншиц – настоящая находка. Уровень исполнительского мастерства очень высок у человека.

Звездан Мисимович (Вольфсбург). 16 матчей, 6+5, 3.03. Один из немногих игроков «Вольфсбурга», кто держит уровень чемпионского сезона. Иногда кажется, что Мисимович даже еще прибавил.

Форварды

Штефан Кислинг (Байер). 17 матчей, 12+4, 2.62. Возможно, лучший игрок первого круга. Фантастический уровень полезности даже в тех матчах, где он не забивал. Каждый новый сезон проводит все сильнее и сильнее.

Эдин Джеко (Вольфсбург). 17 матчей, 7+6, 3.32. В этом сезоне вынужден играть и за себя, и за Графите. В первом круге делал, что мог, а во втором наверняка забьет больше.

Кевин Кураньи (Шальке). 17 матчей, 8+3, 3.18. У Феликса Магата заиграл даже ленивый Кураньи. Не всегда стабилен, но в лучших матчах показывал великолепный уровень игры.

Лукас Барриос (Дортмунд). 17 матчей, 9+2, 3.39. Дортмунду был нужен забивной форвард, и в лице Барриоса клуб его обрел. Аргентинец – чистый форвард штрафной, где он может забить чем угодно и как угодно.

Клаудио Писарро (Вердер). 10 матчей, 6+1, 3,06. Если бы не травмы, перуанец поспорил бы с Кислингом за первое место в бомбардирской гонке. В «Вердере» это нападающий мирового класса.

Вот вам кандидаты. Через пару дней я опубликую свой вариант сборной, а пока жду ваших. Надеюсь на активность – если будет достаточно комментариев, то вместе со своей командой я опубликую и пользовательский вариант. Вы, господа, вольны включать в состав и других футболистов – мой список это всего лишь витамин размышления. Одна просьба: начинать сообщение с варианта сборной. Все комментарии – ниже.