2 мин.

Маразм крепчал у старой у синьоры

Так вот оказывается ради кого руководство Ювентуса так долго терпело некомпетентность тренера Чиро Феррары! Мы-то думали, что они верят в звезду молодого тренера и все надеются на лучшее. А на самом-то деле боссы Юве просто ждали, когда освободится тренер, которого с полным правом можно считать одним из самых лучших и востребованных в мировом футболе. Тренер, в ногах у которого ползают арабские шейхи и американцы из «Ливерпуля», но он – гордый и счастливый – и дела не хочет иметь со всякими там нуворишами. И лишь старым аристократам из «Старой Синьоры» удалось уговорить этого динозавтра вновь осчастливить своим присутствием тренерскую скамейку на матчах Серии А. Имя этого великого тренера – Альберто Дзаккерони! Память «Ювентуса» предлагаю почтить вставанием!

Самое смешное, что Дзаккерони – человек, чья тренерская непригодность, стала понятна уже давно, вполне может оказаться лучше Феррары. И пусть он, как говорил Аркадий Райкин, поскрипывает при ходьбе и пришепетывает при речи, но если его прислонить к теплой стенке, то с ним еще вполне можно иметь дело. В конце 90-х он сделал хороший Удинезе, а потом этот самый Удинезе успешно прикрутил к Милану и выиграл в 1999 году скудетто. Правда, особой игры команда не показывала, и чемпионат выиграла, благодаря золотой голове Оливера Бирхоффа и огромному количеству голов, забитых на последних минутах – в основном этим занимались Леонардо и старичок Маурицио Ганц. Потом Дзаккерони много где работал, но везде пытался сделать все тот же Удинезе. В последнее время в Италии он уже даром никому не был нужен и пытался найти применение своим талантам за границей. Но даже там работы ему не нашлось – вплоть до знаменательного дня 29 января 2010 года.

Надо полагать, боссы Юве окончательно еще с ума не сошли и рассматривают его в качестве тренера на время. Так сказать, стратегия минимизации убытков. Как например, Бавария реанимировала в прошлом сезоне Юппа Хайнкеса – да себе на голову. Старичок вошел во вкус и вместе с Байером сейчас мешает Баварии выиграть очередной чемпионат Германии. Теоретически и с Дзаккерони может произойти такая же метаморфоза – старая тренерская школа все еще живее всех живых. Если хороший, но в общем-то заурядный тренер Юпп Хайнкес настолько лучше большинства молодых «специалистов», то и ходячая посредственность, такая как Дзаккерони на этом безрыбье вполне способна держаться на воде.