6 мин.

«Ливерпуль» – ЛАСК 4:0: Команда Клоппа выиграла группу E, а Салах забил 199-й гол

«Ливерпуль» обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы, одержав уверенную победу над австрийским ЛАСК на «Энфилде».

Голы Луиса Диаса и Коди Гакпо в первые 15 минут позволили команде Юргена Клоппа выйти вперед со счетом 2:0 и до перерыва счет уже не менялся.

Мохамед Салах забил третий гол в начале второго тайма, а в компенсированное время Гакпо сделал счет 4:0.

В этой статье Грегг Эванс разбирает некоторые ключевые моменты игры...

Кто еще в Лиге Европы может конкурировать с глубиной состава «Ливерпуля»?

Снова появляется чит-код. Такова история сезона «Ливерпуля» на данный момент: независимо от того, какую комбинацию старших нападающих решит использовать Клопп, по крайней мере один из них найдет прикуп.

Луис Диас был первым, кто забил гол в матче против ЛАСК, а Гакпо, который ранее на этой неделе говорил о том, что ему нравится играть как впереди, так и в полузащите, добавил второй. Это был еще один пример того, насколько силен клуб в атаке, и как даже с учетом того, что Диогу Жота теперь вне игры из-за травмы задней поверхности бедра, команда Клоппа по-прежнему благословлена множеством вариантов — как они показали с чередой тяжеловесных замен во втором тайме.

Ранние голы Диаса и Гакпо также означают, что все пять основных нападающих «Ливерпуля» (включая Дарвина Нуньеса и Салаха) забьют не менее пяти голов до начала декабря. В последний раз клуб мог похвастаться таким разбросом в сезоне 1992/93.

Настроен ли Салах на знаменательную игру в воскресенье?

Ценность Салаха выходит далеко за рамки его результативности в каждой игре, но тем не менее для тех, кто ходит на «Энфилд», наблюдать за ним вживую — это опыт.

С капитанской повязкой он выглядел как человек, находящийся на задании, демонстрируя уравновешенность и целеустремленность, патрулируя правый фланг и вызывая хаос в стане ЛАСКа на протяжении всех 56 минут на поле. Мало того, что он стремился растянуть оборону с помощью умных движений — область его игры, которая, по мнению Клоппа, стала лучше в последние годы — он также опускался глубоко, чтобы подобрать мяч, а затем на скорости бежать к лицевой линии соперника.

Некоторое время казалось, что он не пополнит свой постоянно растущий голевой счет, но вскоре после перерыва он именно это и сделал. Гакпо заработал пенальти, а Салах пробил с точки так точно в правый нижний угол, что вратарь Тобиас Лаваль даже не успел пошевелиться.

Для ротации Клоппа это был спусковой крючок. Ведя в счете в три гола, когда забили все три нападающих, а Салах поднялся до 199 голов за «Ливерпуль». Это означает, что в воскресном матче с «Фулхэмом» египтянин может сделать редкий дубль, забив 150 голов в Премьер-лиге и 200 голов за клуб одним и ударом. Мало кто поставит против того, что он это не сделает.

Касания Мохамеда Салаха в матче с ЛАСК

Был ли это один из самых важных результатов «Ливерпуля» в сезоне?

Перед игрой Клопп выступил с призывом провести «настоящий европейский вечер» на «Энфилде», и, хотя атмосфера на домашних трибунах была в основном плоской, а впечатляющая выездная поддержка создавала весь шум, те, кто был на поле, сделали именно то, что требовалось.

«Ливерпуль» быстро выходил из-под блока и контратаковал со скоростью и интенсивностью, что задавало тон комфортной победе. Выполнение работы и выход дальше имели решающее значение, поскольку это должно дать некоторым основным игрокам столь необходимый отдых, когда команда отправится в Бельгию на заключительный матч группового этапа, который состоится через две недели.

Это был первый из девяти матчей за 27 дней для «Ливерпуля», период, который Клопп назвал «самым интенсивным» в сезоне. Если бы что-то пошло не так, то давление только усилилось бы. Как оказалось, неспособность «Тулузы» выиграть дома у «Униона» означает, что «Ливерпуль» квалифицировался как победитель группы — достижение, которое было ожидаемым, но все же должно быть отпраздновано.

(Ричард Селлерс/Sportsphoto/Allstar via Getty Images)

Что ждет «Ливерпуль» дальше?

Воскресенье, 3 декабря: Фулхэм (Дома), Премьер-лига, 17:00 по Москве

«Ливерпуль» выиграл семь и проиграл только один (домашнее поражение 0:1 в марте 2021 года) из последних 10 встреч лиги с «Фулхэмом», который забил всего четыре гола в 16 выездах на «Энфилд» — и никогда не более одного гола за матч.