6 мин.

Найджел Кирвен: невидимая легенда

Принято считать, что с уходом Мартена Сан-Луи оборвалась последняя нить, связывавшая творение Стива Айзермана с ТОЙ «Тампой» (вчера об этом подробно рассказал Алексей Челюканов). Также бытует мнение, что Валттери Филппула – единственный обладатель Кубка Стэнли в нынешнем составе «Молний», а баталии 2011 года помнят разве что Стивен Стэмкос да Витя Хедман. Всё это, конечно, справедливо, но с одной оговоркой.

Кролики – это, как известно, не только ценный мех, а хоккейная команда – это не только две дюжины богатырей с клюшками. За шайбами Руслана Федотенко в седьмом матче финала стоял труд десятков людей – от владельца команды до экипировщика, от главного тренера до командного доктора... Далеко не все из них известны широкой публике, но лига по достоинству ценит труд невидимых героев, вписывая их имена в историю наравне с игроками.

 

Поэтому в составе «Тампы» не один обладатель Кубка Стэнли, а целых пять. Второго вы назовёте без проблем – он, как и Филппула, делал это в составе «Детройта», причём как минимум трижды. А оставшаяся троица – непосредственные участники того самого триумфа. Это тренер по физподготовке Том Маллиган, менеджер по экипировке Рэй Филл и видео-тренер Найджел Кирвен.

 

Том Маллиган и Рэй Филл

Если есть на свете человек, который однажды решит написать Самую Полную Историю хоккейного клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг», то это будет Найджел Кирвен. Почему? Да потому что он работает в клубе уже двадцать три года – ровно столько времени, сколько существует команда. Только представьте - до первого матча с Чикаго оставалось ещё несколько месяцев, Мэнон Реом ещё не знала, что ей предстоит войти в историю, Никиты Кучерова не было даже в планах – а Найджел уже работал в «Тампе».

Родился он аж в Кингстоне – столице Ямайки. В двухлетнем возрасте его семья перебралась в Виннипег, где у мальчишек, как известно, нет иного выбора, кроме как играть в хоккей. Найджел довольно неплохо играл на школьном уровне, потом перебрался на учёбу в Лондон (тот самый, где пробивал себе путь в большой хоккей Владислав Наместников). А однажды поехал навестить родителей, живших в Тампе... да и остался там навсегда.

В то время в курортном городе Тампа слыхом не слыхивали о каких-то там игрищах на льду. Найджел забросил хоккейную форму подальше и решил делать карьеру... в ФБР. Вечерами, после пар по криминологии и финансам, он подрабатывал помощником менеджера по экипировке (то бишь простым носильщиком) в «Баккэнирз» – местном футбольном клубе. Но душа его по-прежнему лежала к хоккею. Когда НХЛ объявила о создании команды в Тампе, Найджел поспешил отправить резюме на адрес Фила Эспозито и был принят на административную должность, связанную с продажей билетов.

Найджел Кирвен на рабочем месте

 

Как уже было сказано, в Тампе тогда понятия не имели, что такое хоккей. Первой задачей новой команды было рассказать городу про диковинный вид спорта и создать какое-никакое коммьюнити. Первым шагом к этой цели стало проведение детских хоккейных лагерей и турниров. Найджел, немало игравший в хоккей в детстве, вызвался на добровольной основе быть тренером. Позже это трансформировалось в должность «директора по развитию детского хоккея».

«После этих турниров мы с ним часто шли на ужин и беседовали про тактики, системы и вот это всё», – вспоминает тогдашний тренер «Молний» Терри Крисп. «Меня поражало, насколько хорошо он соображает и как здорово понимает игру».

«В то время штат команды насчитывал всего 40-50 человек, и мы все хорошо друг друга знали», – продолжает Кирвен. «Мы с Криспи быстро нашли общий язык и стали близкими друзьями».

На носу был старт сезона 1996-97. Припозднившийся Найджел сидел в кабинете и готовил отчёт для своего босса, когда к нему зашёл Терри Крисп и предложил занять должность видео-тренера.

«Я велел ему убираться куда подальше, хотя выразил это другими словами», - смеётся Найджел. «Криспи любил устраивать розыгрыши, так что я подумал: да, неплохая шутка».

Когда Найджел понял, что тренер не шутит, то поначалу не смог ответить что-либо внятное. Он ведь никогда не играл и не тренировал на профессиональном уровне, хватит ли у него квалификации?

«Я сказал ему: да, у тебя нет профессионального опыта, но ты – именно тот, кто нам нужен, и ты будешь чертовски хорош в этой роли», – вспоминает Крисп. «Я видел в нём что-то. Он подходил для этой работы, как перчатка подходит к ладони. Он понимал игру, любил игру и был отличным человеком».

 

19 лет спустя Терри Крисп называет появление Найджела в команде своим главным достижением на посту тренера Тампы. Сегодня Найджел Кирвен – самый высокооплачиваемый специалист Лиги в своей должности. Он пережил восьмерых главных тренеров, шестерых генеральных менеджеров и пятерых владельцев, был видео-тренером сборной США на двух чемпионатах мира. Джон Торторелла в предсезонных матчах доверял ему роль полноценного ассистента главного тренера.

«Я бы мог сказать вам, что я лучший видео-тренер в НХЛ, но это не так», – скромничает Найджел. «Мне просто очень везло. Каждый раз, когда в команде менялось руководство, разные обстоятельства позволяли мне остаться здесь. Это большая честь и привилегия – до сих пор занимать эту должность. Удивительно, сколько времени уже прошло…» 

Он помнит всё: драфт Романа Хамрлика и бои Энрико Чикконе, покер Криса Контоса и отключение света на арене в Нью-Джерси… Но самое приятное воспоминание в его карьере – это 7 июня 2004 года.

«Я до сих пор в полной мере не осознал, что я – обладатель Кубка Стэнли. Как моё имя оказалось в одном ряду с Уэйном Гретцки и Марио Лемье?» – делится мыслями Найджел. «Но это потрясающие ощущения. Самое прекрасное – это наблюдать изнутри, как команда превращается из гадкого утёнка в прекрасного лебедя».

 

Найджел Кирвен - в левом нижнем углу

 

Основная работа Найджела – подготовка видеоматериалов об игре соперников, разбор нюансов игры как команды в целом, так и конкретных игроков. То же самое он делает и в отношении «Тампы». А во время матчей в компьютер Найджела стекается видеопоток со всех возможных ракурсов, и во время перерыва тренеры могут получить доступ к любому моменту игры.

 

Найджел о своей работе

 

Как видно из недавнего видео триумфального возвращения в Тампу после седьмого матча с «Рейнджерс», в свободное от основной работы время Найджел подрабатывает носильщиком трофеев и личным водителем Джона Купера. Так пусть же через пару недель на официальном сайте «Молний» появится ещё одно подобное видео, но в руках Найджела будет более весомый и значимый трофей. Не забудьте - первый матч уже завтра. Go Bolts!