6 мин.

Фил Эспозито - тоже блоггер

Все вы, наверное, знаете, что Тампа в этом сезоне отмечает своё двадцатилетие. В клубе к празднованию юбилея подошли основательно – был запущен ретроспективный сайт 20yearsofthunder.com (кто не был – посетите, оно того стоит), а на каждой домашней игре происходит чествование какого-либо важного события из истории команды, с обязательным участием гостей, непосредственно причастных к этому событию. Не остался в стороне и Фил Эспозито, заведший на официальном сайте Молний блог, где делится воспоминаниями, накопившимися у него за долгие двадцать лет. Приятно осознавать, что у тебя есть что-то общее с великими, мы с Даниилом ведь тоже ведём блог про молний :)

Если серьёзно, то есть только два человека, которые прожили внутри команды все  двадцать лет, с первого дня и до сегодняшнего. Второй – это Найджел Кирвен, тренер по видеоподготовке, двадцать лет назад начинавший с должности билетного менеджера. Ну а первый – легендарный Филип Энтони Эспозито (да простит меня Найджел, но назвать Фила «вторым» язык не поворачивается), отец-основатель команды, её первый президент и генеральный менеджер, ныне занимающий почётную должность радиокомментатора.

Матч открытия этого сезона – домашняя встреча с Вашингтоном – начался с того, что весь зал устроил овацию… игроку соперника. Это был бы абсурд и сюрреальность, если бы этим игроком не был Роман Хамрлик – первый номер драфта 1992 года, самый первый драфт-пик в истории Молний. Помимо Эспозито и Хамрлика, на той церемонии присутствовали ещё четверо игроков оригинального состава: Брайан Брэдли, Пэт Жаблонски, Крис Контос и Джо Рики.

Original members of Lightning

 

А теперь – слово Маэстро.

---------------------------------------------------

Когда команда чествует Романа Хамрлика в рамках празднования двадцатилетия, невозможно удержаться от воспоминаний о первых годах франчайза. Без одного нет второго. Для меня невозможно оглядываться назад и вспоминать дебютный сезон 1992-93, не вспоминая Романа и первые игры в Florida State Fairgrounds.

Команда была абсолютно новой для города, как и сама игра. Но во мне жил соревновательный дух, и я знал, что в первый год я должен найти разумный баланс, чтобы обеспечивать хороший маркетинг, создавая при этом конкурентоспособную команду.

Роман мог дать одно, но не другое.

Часто мне приходилось принимать решения, которые кто-то не понимал, например, приглашение в тренировочный лагерь девушки-голкипера Мэнон Райом. Но это давало то, чего нам не хватало с точки зрения маркетинга. Роман – классный парень и хороший игрок. Но он совершенно не говорил по-английски. Поэтому мне приходилось искать другие пути, чтобы создать в городе шумиху вокруг команды.

Phil Esposito, Roman Hamrlik

На мой взгляд, Роман был лучшим новичком на драфте 1992 года. И он был защитником, как я и хотел. Был бы на его месте вратарь – я бы выбрал вратаря, потому что считаю правильным так делать. Вы начинаете строить команду  с сильного вратаря, затем – защита, и потом переходите к нападающим. Таков был наш план, но нам пришлось поступить несколько иначе, поскольку у нас никогда не было возможности взять вратаря. Подчёркиваю – НИКОГДА (тут я не вполне понял, что имел в виду Фил, ведь на драфте расширения, состоявшемся незадолго до драфта новичков, Фил выбрал первым именно вратаря Уэнделла Янга – прим. Петрович).

Мы были очень довольны Романом. Честно говоря, я считаю его поистине сказочным игроком. Когда я вспоминаю о нём, больше всего я жалею о том, что обменял его. Он провёл в Тампе несколько хороших сезонов, и действительно заложил здесь фундамент. Я на самом деле хотел, чтобы он провёл здесь всю карьеру, как сейчас делает Винни Лекавалье.

Я не хотел его менять. Но тренеры в то время его не очень любили, и он не получал столько игрового времени, как мне бы хотелось. Поэтому я уступил и в декабре 1997 года отпустил его. Я не должен был этого делать, поскольку отвечал за хоккей целиком и полностью, но я уступил. И это была ошибка. Откровенно говоря, огромная ошибка.

Не забегая далеко вперёд, скажу, что я всегда буду беречь воспоминания о его времени здесь, и никогда не забуду, что он был настоящим краеугольным камнем в зарождающейся команде.

Roman Hamrlik

Но он был лишь одной частью команды, кроме него было много других парней. Не забывайте – это была совершенно новая команда, и в то время мы не собирались становиться чемпионами. По крайней мере, не в первый год. Просто и понятно – не собирались. Единственное, на что я надеялся в дебютный год – создать конкурентоспособную команду. Нужно быть сумасшедшим, чтобы мечтать стать чемпионами в первый же год. Полагаю, раз мы смогли навязать борьбу и пробудили интерес в городе – первый год существования команды в нехоккейном месте сложился достаточно успешно.

Это может показаться странным, ведь в сознании людей я тесно ассоциируюсь с хоккеем, но в тот первый год мне лучше удавалось быть маркетологом, нежели генеральным менеджером. Организация в то время была небольшой, всего 40-50 сотрудников, так что я отвечал за всё: за продажу билетов, за рекламу, и при этом пытался построить конкурентоспособную команду!

Оглядываясь назад, я доволен теми временами. Как я уже сказал, я делал много вещей, которые люди не понимали, но это было нужно, чтобы раскрутить команду в этом регионе. Местные жители никогда раньше не видели хоккея, но я знал, что смогу это сделать, потому что я умею быть «продавцом». Всю жизнь я «продавал» себя, теперь же я должен был «продать» других парней.

Теперь, когда люди спрашивают, зачем я сделал то или это, я могу дать им ответ.

Мы подписали девушку-голкипера, мы расширили наш рынок, проведя первый тренировочный лагерь в городе Лейкленд, а спустя год мы переехали в Сент-Питерсберг, чтобы показать себя там. Всё это было «планом на игру».

Phil Esposito

Фил Эспозито рядом с памятником имени себя

 

Возвращаясь к тому первому сезону в Fairgrounds. Люди часто спрашивают: как, чёрт возьми, вы могли играть в хоккей в этом сарае (в оригинале – in a barn)?

Тогда я не придавал этому значения, но мне пришлось в прямом смысле уменьшить  площадку, чтобы вместить ещё 900 сидений. Ибо больше играть было просто негде. Но для первого сезона и это было неплохо.

Нам уже двадцать лет, но первый год существования команды однозначно был самым важным. Он заложил основу хоккея в регионе, он дал толчок нашему бизнесу и нашему бренду, и – клянусь Богом – этой команды сейчас не существовало бы, если бы мы не проверили, что работает, а что нет, до того, как укоренились на этом рынке.

Подписываюсь,

Фил.

 

Оригинал материала на официальном сайте Молний