Второй дивизион «А» - обзор 33-го тура

В противостоянии команд из первой пятёрки «Ситроен» и «К7» обыгрывают «Вайлдберриз» и «Страсть» соответственно. Об этом и многом другом читайте в обзоре 33-го тура во втором дивизионе «А».

«ХФК» – «Фортуна-Климовск» 8:2 (3:1)

Голы: Романов(3), Гнедов(2), Иващишин(2), Щербаков – Лебедев, Гульков.

Мотивация в стартовом матче тура явно говорила за хозяев, которым крайне нужны очки, чтобы попытаться выкарабкаться из зоны вылета. «Фортуна» же не так нуждалась в зачётных баллах, и возможно, в концовке сезона слишком рано расслабилась. Первая половина тайма голов не принесла, а затем команды за четыре минуты отличились трижды. После перерыва хозяевам важно было не допустить камбэка, и они не только справились с этой задачей, но и смогли даже превзойти её, повторив свой рекорд сезона по забитым голам. Любопытно, что в матче первого круга картина была обратной, и тогда «Фортуна» катком прошлась по оппоненту (1:9), теперь же «ХФК» взял достойный реванш. Третья подряд победа позволила команде вплотную приблизиться к заветной 17-й строчке, и многое зависело от воскресного матча «Креатива» и «Иверии».

«Запад-5» – «Керамик» 2:4 (2:2)

Голы: Мишин, Канеев – Яковлев(2), Фомин, Дворцов.

Всё-таки загадочная команда – «Запад-5». Казалось, набрали форму, не проигрывали пять матчей, что ещё нужно. Однако, на домашний матч с «Керамиком» команда с трудом набрала состав. А начинать и вовсе пришлось в меньшинстве. Гости за это время сумели открыть счёт, а чуть позже, уже в равных составах забили второй. Правда все их старания были перечеркнуты за одну минуту, когда «Запад-5» отличился дважды подряд и на перерыв оппоненты ушли при равном счёте. Правда во второй половине гости вновь повели, и на сей раз своё преимущество удержали. А в самой концовке забили и четвёртый мяч, сняв все вопросы о победителе.

«Юнайтед» – «Коррида» 2:2 (0:2)

Голы: Егоров(2) – Чижик, Суслин(аг).

Для «Юнайтед» матч с «Корридой» был отличной возможностью попытаться создать отрыв от опасной зоны, ведь основные конкуренты играли между собой, а значит, потери очков были неизбежны. Тем более, что «Коррида» проиграла шесть матчей кряду, а в трёх последних пропустила 19 мячей. Казалось, что фаворитом здесь будут хозяева, но к перерыву положение «Юнайтед» было крайне непростым – два гола в течение минуты в середине тайма поставили хозяев перед сложной задачей. Чуть проще она стала после быстрого гола Андрея Егорова в начале второй половины, а когда он же на 45-й минуте счёт сравнял, показалось, что «Юнайтед» дожмёт оппонента. Но «Коррида» удержала ничью, хотя вполне могла и вырвать победу, и в итоге обе команды были вынуждены довольствоваться одним очком.

«Атлант» – «Союз» 3:3 (1:1)

Голы: Янчиленко(3) – Ситов, Солонин, Мукин.

Всего на три очка «Юнайтед» перед этим туром опережал «Атлант», так что команда также не могла чувствовать себя спокойно. Да ещё и предстоящий матч с набравшим форму «Союзом» не сулил ничего хорошего. И в середине первого тайма, когда гости повели, показалось, что это был первый шаг к победе. Однако соперник считал иначе, и перед свистком на перерыв Кирилл Янчиленко воспользовался своими габаритами и головой переправил мяч в сетку. На этом беды «Союза» не закончились, и ошибки обороны позволили всё тому же Янчиленко в середине второго тайма оформить сначала дубль, а затем и хет-трик. Лишь оказавшись на грани провала, «Союз» включил дополнительные мощности, и в концовке это сказалось. За несколько минут до конца гости сократили отставание, а за несколько секунд до финального свистка Илья Ситов каким-то образом остался один против вратаря, и использовал свой шанс, принеся «Союзу» ничью. А «Атлант» после камбэка в прошлом туре против «Ситроена», на этот раз на собственной шкуре испытал, как это, потерять победу в самой концовке.

«Иверия»– «Креатив» 1:6 (0:1)

Голы: Кукуладзе – Гришин(4), Пушкин, Сабуров.

Обе команды в последнее время набрали неплохую форму, и даже два подряд поражения «Креатива» не должны были вводить в заблуждение – «Вайлдберриз» и «Запад-5» просто выше классом. Гораздо важнее было набрать три очка здесь, в матче с прямым конкурентом. Иверия шла в зоне вылета, в то время как у «Креатива» была на четыре очка больше и место в стыках, так что в случае поражения гостей отрыв сокращался до минимального. Но его не случилось – после равного первого тайма, «Креатив» уничтожил соперника во втором. Решающим стал отрезок с 36-й по 42-ю минуты, когда гости отличились трижды. В итоге команда Александра Щевёлёва легко довела дело до уверенной победы (покер на счету Михаила Гришина), и теперь будет стараться выбраться из зоны стыков.

«К7» – «Страсть» 2:1 (0:0)

Голы: Загоровский, Янин – Остахов.

В тридцать третьем туре было два центральных матча, и в первом из них встречались без пяти минут обладатели этих медалей. Но если «Страсть» уже на 99 процентов обеспечила себе комплект наград, то позиции «К7» в последнее время пошатнулись, поэтому осечка «Союза» пришлась как нельзя кстати. В свою очередь, от оппонента хозяева отставали на восемь очков, поэтому даже победа не слишком приближала их к серебру. Первые 15 минут получились откровенно скучными, но затем команды разогнались, и уже к перерыву создали несколько моментов, правда реализовать их не смогли. Во второй половине преимущество захватила «Страсть», и гости были гораздо ближе к забитому мячу, но просто блестяще действовал Роман Федосеев. А вот «К7» к реализации собственных моментов подошёл куда бережнее, и два забитых гола поставили соперника в крайне непростое положение. Но даже 0:2 за несколько минут до конца не были приговором, особенно когда Александр Остахов один мяч отыграл. Развязка случилась в концовке. На 60-й минуте главный арбитр назначает в ворота «К7» весьма сомнительный пенальти, к мячу подходит Дмитрий Кашковский, но Роман Федосеев в этом вечер поймал кураж, и тащит удар лучшего бомбардира чемпионата, тем самым принося победу «К7».

«Анвизор» – «Колхоз» 1:3 (1:2)

Голы: Малый – Бирюков, Сламка, Киселёв.

Наряду с противостоянием «Иверия» - «Креатив» крайне важным с точки зрения распределения мест в нижней части таблицы была встреча «Анвизор» - «Колхоз». В отличии от вышеупомянутого поединка, здесь изначальные позиции были равны – соперники имели по 34 очка и шли в зоне стыков. Но оба клуба уже знали, что «Юнайтед» оступился на «Корриде», а значит в случае победы можно было настигнуть конкурента. Первая половина тайма голов не принесла, а затем хозяева вышли вперёд благодаря точному удару Александра Малого. Однако «Колхоз» это не смутило, и через несколько минут гости не только отыгрались, но и вышли вперёд. Возможно, команду на это вдохновил то ли снег, то ли град, который покрыл поле белым слоем буквально за несколько минут. После перерыва «Анвизор» больше владел мячом, но остроту у ворот соперника создавал не так часто. А вот «Колхоз» раз за разом убегал в контратаки, не реализовав несколько выходов один на один. Но всё же, незадолго до финального свистка номинальный голкипер Алексей Бирюков результативно сыграл на добивание, установив окончательный счёт.

«Ястреб» – «Красная Звезда» 7:3 (4:0)

Голы: Архипкин(4), Рыбников(2), Калекин – Байдаков(2), Тузлуков.

Прервав серию из четырёх подряд поражений, «Колхоз» набрал 37 очков. У «Красной Звезды», которая свой матч с «Ястребом» проводила следующей, было на три больше. Так что команда Николая Байдакова могла окончательно примкнуть к числу клубов, ведущих борьбу за выживание. И «Ястреб» очень легко обеспечил сопернику эту возможность. Уже к перерыву хозяева вели 4:0, а во втором тайме счёт вырос совсем до неприличного. Лишь минут за десять до конца, когда получил травму голкипер «Ястреба» Владимир Булкин, гости смогли немного скрасить картину, отправив в ворота соперника три мяча, но это уже никак не повлияло на результат.

«Вайлдберриз» – «СитроенСервис+» 1:3 (0:0)

Голы: Полицын – Оракбаев(2), Мазуров.

После упущенной в прошлом туре победы было интересно взглянуть на то, сможет ли «СитроенСервис+» восстановиться прежде всего в психологическом плане. Матч с лидером чемпионата казалось не слишком подходил для восстановления. Не поднимала настроения и победа «К7» над «Страстью», так что заветная третья строчка удалялась всё дальше. Долгое время в этой встрече держался счёт 0:0, пока Ильяс Оракбаев в середине второго тайма не вывел гостей вперёд. «Вайлдберриз» отыгрался на 52-й минуте, когда Андрей Полицын реализовал пенальти. Однако практически сразу же после этого «Ситроен» вновь повёл благодаря точному удару Анатолия Мазурова, а в самой концовке Ильяс Оракбаев оформил дубль и установил окончательный счёт. Второе поражение «Вайлдберриз» в сезоне, впрочем, не слишком повлиявшее на ситуацию в золотой гонке.