14 мин.

Первый дивизион - обзор 21-го тура

«СПАРТА-2015» одержала волевую победу над «Металлистом», а «Атлетико» легко разобрался с «Авантюрой». Зато остальные преследователи потеряли очки, и ещё больше увеличили отставание от дуэта лидеров. О главных событиях выходных в обзоре 21-го тура первого дивизиона.

В первом матче тура встречались набравшее отличный ход «Павлино», и «Олимпия», которая похвастать подобными успехами не могла. Не добавляла настроения гостям и настоящая эпидемия травм, из-за которой сразу несколько основных игроков не смогли принять участие в игре, и особенно чувствительным было отсутствие капитана Владимира Шарапова.

Хотя первыми забить могли именно гости. С появлением Юрия Каутова у «Олимпии» появилась новая опция – длинные ауты. Именно с одного из них мог отличиться Виталий Куц, однако дебютировавший за «Павлино» Никита Ушаков (бывший вратарь «Тринашки») выиграл дуэль. В ответ «Павлино» открыл счёт. Заброс со своей половины привёл к тому, что Дмитрий Корешев свой шанс реализовал. Второй гол хозяев получился похожим – вновь заброс (на этот раз от Ушакова), и Григорий Коробов перебрасывает вратаря. После этого «Олимпия» всё-таки добилась своего благодаря ауту, но через несколько минут «Павлино» возвращает преимущество в два мяча. Это Коробов оформил дубль, четко пробив со штрафного.

Он же, и вновь со штрафного, забивает свой третий мяч в середине тайма. Игра к этому моменту раскрылась, и Никита Попков реализует выход один на один – 4:2. В надежде отыграться гости совсем забыли про оборону, и в итоге были наказаны, хотя перед этим имели несколько отличных шансов сократить отставание до минимума. Но всё закончилось, когда Коробов прострелил с фланга на Кирилла Брежнева, который не промахнулся и установил окончательный счёт.

***

Центральный матч тура стоял последним в программе субботы. Отставая от «СПАРТЫ» на шесть очков, «Металлист» в случае победы мог сократить отставание вдвое, однако и у хозяев мотивация была не хуже – «Атлетико» никак не желал оступаться, продолжая сохранять лидерство.

Активней начала «СПАРТА», и главная острота исходила от Сандро Апозяна. Полузащитник «СПАРТЫ» сначала вывел на хорошую позицию Ивана Луценко, потом мог забить сам, но его удар со штрафного Артём Служавый перевёл на угловой. Постепенно «Металлист» также включился и сумел отодвинуть игру от своих ворот. А в середине тайма гости и вовсе забили. Традиционно опасный при стандартах Олег Костюк на сей раз не пошёл в гущу борьбу, а остался чуть сзади, после чего спокойно вернул отлетевший к нему мяч обратно во вратарскую, откуда Сергей Колесник в касание переправил игровой снаряд в сетку. После пропущенного гола игра у «СПАРТЫ» пропала совсем, и скорее «Металлист» мог увеличивать преимущество. Это и случилось незадолго до перерыва, когда пять игроков «СПАРТЫ» не смогли справиться с тройкой «Металлиста», и Дмитрий Бачинский хладнокровно расстрелял своего тёзку Лыткина.

На второй тайм хозяева вышли с твёрдым намерением переломить ход поединка, и поначалу получалось неплохо. Иван Луценко на 36-й минуте один мяч отыгрывает, завершив отличную комбинацию с участием сразу нескольких партнёров. Он же мог сравнивать счёт, но с ударом в упор справился Служавый. И вновь, как и до перерыва, «Металлист» не дал задавить себя, уровняв игру. Время шло, а счёт не менялся. И всё же, как в первом круге, «СПАРТА» всё же дожала своего соперника, который как минимум в двух случаях помог хозяевам отличиться. Сначала потеря в центре поля привела к тому, что Абдурахманов протащил мяч до штрафной и выкатил на Газаряна, который пробил мимо голкипера. А в последней пятиминутке своё слово сказал Апозян, оформивший дубль в течении пары минут – 4:2. В самой концовке «Металлист» сумел отыграть один мяч, однако времени уже не оставалось.

***

После этой победы «СПАРТА» как минимум до воскресенья поднялась на первую строчку, а учитывая, что «Атлетико» предстояло играть с крайне неудобной для себя «Авантюрой», надежды остаться лидером были небезосновательными.

История противостояния этих клубов в ЛФЛ началась в сезоне 2014/15, когда они дебютировали в третьем дивизионе. Тогда «Атлетико» опередил «Авантюру», но в личных встречах набрал всего одно очко (2:2 и 0:1). В следующем сезоне команды выступали в разных дивизионах, по итогам которых синхронно шагнули в турнир рангом выше. И вновь за две игры у «Атлетико» всего ничья (3:3 и 1:2). В первом круге нынешнего сезона соперники вновь разошлись миром, и по идее, сейчас «Авантюра» по старинке должна была победить. Однако «Атлетико» в данный момент является одним из двух главных фаворитов в золотой гонке, да и любая серия рано или поздно заканчивается.

К сожалению, оказать достойного сопротивления своему сопернику хозяева не смогли. Лишь поначалу «Авантюра» несколько раз потревожила Сергея Мачина, но тот был надёжен. А затем гости перехватили инициативу, и не отдали её вплоть до финального свистка. До перерыва в ворота Дмитрия Авдеева влетел всего один мяч, автором которого стал лучший бомбардир чемпионата Рустам Абдулсалямов. В самом начале второго тайма после сольного прохода Самойлова и удара в штангу, Ваис Аляутдинов отправил мяч уже в пустые ворота, и пожалуй после этого всё стало ясно. «Атлетико» сумел забить пять мячей, а если бы не Дмитрий Авдеев, то в воротах «Авантюры» побывало бы в два раза больше, но и этого хватило. Уверенная победа «Атлетико» вернула команде лидерство, а вот «Авантюра» всё ближе к зоне вылета.

***

В прошлом туре «Экстрим Нетворкс-2» обыграл «Вымпел», теперь ту же штуку команда собиралась провернуть с «Команчами», ещё одним претендентом на медали. Однако вряд ли команда Дмитрия Буханова была согласна даже на ничью, очки гостям были нужны не меньше.

Учитывая разный стиль игры, происходящее в первом тайме не вызывало удивления. «Экстрим» по привычке старался держать мяч, резвые «Команчи» больше надеялись на контратаки. Первый голевой момент упустили гости, когда Александр Савенко не сумел головой переправить мяч в пустые ворота. Мог забивать и Георгий Авсарагов, но зачем-то пропустил мяч после паса/удара Проскуры. Единственный в первом тайме гол случился в самой концовке. Романа Качнова забыли на углу штрафной, и защитник хозяев воспользовался своим шансом.

Однако на первых же секундах второго тайма счёт сравнялся. «Экстрим» разыграл мяч с центра поля, и он оказался у Дмитрия Нискина, который под прессингом сразу нескольких игроков соперника ошибся в передаче, и «Команчи» этой ошибкой воспользовались на все сто. После этого инициатива постепенно начала переходить к ним, а возрастные игроки «Экстрима» начали подсаживаться прежде всего физически. Во втором тайме случилось несколько спорных эпизодов, связанных с не назначенным пенальти, дважды к арбитру апеллировали игроки «Команчей», ещё в одном случае хозяева указывали на то, что Александр Пунцев выбил мяч у Дмитрия Пантелина с нарушением правил. Но в итоге, до финального свистка счёт так и не изменился, и команды были вынуждены довольствоваться одним очком.

***

После того, как «Металлист» и «Команчи» потеряли очки, «Стандарт» получил отличную возможность подняться на третье место. Но для этого нужно было обыграть «Марьино». В первом круге с решением этой задачи проблем не возникло – уверенная победа 8:1, но тогда «Марьино» пропускал много почти от всех.

Поначалу казалось, что и здесь «Стандарт» возьмет своё. Уже на второй минуте хозяева проверили на прочность штангу чужих ворот, чуть позже Ткачёв и Буймистренко не разобрались, кому нанести удар. Однако постепенно «Марьино» отодвинул игру от своих ворот, и начал отвечать своими атаками. И в середине тайма дважды добился успеха. Сначала Сергей Лобанов добил мяч в ворота после штрафного в исполнении Александра Никифорова. А через пару минут уже сам Никифоров чиркнул плечом мяч после ввода его из аута, и это дезориентировало Карманова – 2:0. Это слегко ошарашило «Стандарт», и команда пришла в себя лишь ближе к перерыву.

Он пошёл хозяевам на пользу, и во второй половине они обрушили град атак на чужие ворота. Особенно странно было наблюдать чудовищные разрывы, возникавшие у «Марьино» на небольшом в общем-то поле Дворца Пионеров. Даже ведя в счёте, гости умудрялись пропускать контрвыпады 2в2 или 3в2. Но проблема «Стандарта» была в том, что реализовать удалось всего один момент, когда Коршунов использовал выход один на один. Постепенно «Марьино» всё же сделало выводы, и закрылось на своей половине, просто выбивая мяч на барражировавшего впереди Никифорова. В итоге эта тактика принесла результат, и команда удержала нужный счёт до финального свистка.

***

Как не раз упоминал в обзорах, перед этим сезоном часть игроков «Авто-Стандарта» решила основать свою команду под названием «Вымпел», неудивительно, что очные матчи между ними будут иметь особенную принципиальность. В первом круге не радовавший тогда «А-С» сумел преподнести сюрприз, и в самой концовке вырвать ничью у одного из лидеров. Забегая вперёд, и вторая попытка удалась на славу.

С самого начала завязалась равная игра. «Авто-Стандарт» больше держал мяч, в то время как «Вымпел» пытался убежать в контратаки. В центре полузащиты у хозяев выделялся новичок Юрий Рогожников, через которого шла вся игра. После одной из его передач был открыт счёт, когда удар Олег Доровских и рикошет от защитника позволил мячу влететь в сетку. Правда тут же гости отыгрались, когда Сергей Баранов добил мяч в ворота после удара Сергея Филилеева. На этом голевые события первого тайма закончились.

А в начале второго хозяева вновь вышли вперёд. После удара Рогожникова Андрей Макаров отбил мяч, который покатился за лицевую. Защитники «Вымпела» остановились, ожидая углового, однако Денис Сорокин успел догнать мяч и отпасовать на Андрея Варченко, который свой момент реализовал. Казалось, ничего критичного для «Вымпела» не случилось, и чтобы отыграться, у команды была уйма времени. Однако хозяева достаточно уверенно отзащищались, а в самой концовке Варченко после передачи Рогожникова оформил дубль и «Авто-Стандарт» победил впервые с 1 октября, когда было обыграно «Марьино».

***

«Нефтяник» получил отличную возможность подобраться к конкурентам в борьбе за тройку. Все они проиграли, и лишь «Команчи» разжились очком, а значит в случае победы над «Простином» можно было вернуться на те же позиции, что и до поражения от «Павлино» в прошлом туре.

Однако красно-черным очки были нужны не меньше, а может даже больше соперника. Команда не потеряла шансов на выживание, только вот картина для них сложилась обратная. «Авто-Стандарт» неожиданно выиграл, «Марьино», и забегая вперёд, это были не последние сюрпризы воскресенья. Началось всё для хозяев не очень хорошо. Алексей Лебедев сначала пристреливался, а потом выстрелил точно в девятку – вынужденный занять место в воротах Артём Леонов лишь проводил мяч взглядом. На этом «Нефтяник» не остановился и создал ещё несколько моментов, в самом опасном из которых Евгений Егорашев после передачи с фланга с метра промахнулся мимо пустых ворот. Однако «Простин» совсем не выглядел мальчиками для битья, и также отвечал опасными атаками, однако ударам Станислава Щербакова не хватало точности.

А когда нападающий хозяев всё же попал – в ту же девятку, что и Лебедев – Сергею Ладыгину пришлось доставать мяч из сетки. Случилось это в начале второго тайма, а началась атака с длинного выноса от Леонова. Проходит ещё несколько минут, и подключившийся к розыгрышу углового Андрей Киселёв получил мяч на углу штрафной и неотразимо пробил в дальний верхний угол. После этого левый защитник «Простина» дважды был близок к дублю, но оба его удара прошли чуть выше. Остро отвечал и «Нефтяник», однако в целом оборона «Простина» справлялось. Но когда за 10 минут до финального свистка глупейшее удаление за вторую желтую карточку заработал Щербаков, показалось, что гости всё же дожмут своего соперника. Однако оставшееся время защитники «Простина» стеной стояли у своих ворот, заблокировав не меньше десятка ударов, а когда мяч всё же долетал до Леонова, Артём не подводил. Ещё раз хозяев спасла штанга, и после этого стало понятно, что «Простин» выстраданную победу не упустит.

***

«Финиш» о победе основного конкурента знать не мог, так как в это же время встречался с «Автопилотом». А вот успех «Авто-Стандарта» случился прямо перед их глазами. Так что команде стоило поднапрячься, и поддержать реноме этого тура, в котором предматчевые расклады нарушились постоянно.

В стартовом составе «Автопилота» обращала на себя внимание позиция Виктора Гаманова, который переквалифицировался в центрального защитника. И в первой половине тайма Виктор несколько раз совершал неожиданные для обороны «Финиша» рейды с мячом, в одном из которых после его дальнего удара Сергей Таищев перевёл мяч в штангу. А буквально в следующей атаке «Финиш» забил. Это Раис Каберов поставил спину и войдя в штрафную точно пробил в дальний угол. После этого игра успокоилась, и опасные моменты можно было посчитать по пальцам одной руки. Хотя ближе к перерыву команды взорвались. Максим Кириллин подключился к угловому и головой вколотил мяч в сетку, но получил в этом эпизоде травму и был вынужден замениться. Без своего капитана «Финиш» сразу же пропустил, причём также с углового.

Во второй половине «Финиш» сосредоточился на обороне, стремясь удержать нужный счёт. В основном команда атаковала через длинные забросы на Каберова или Кокинели, и пару раз могла добиться успеха. «Автопилот» владел мячом чаще, но выгоды из этого извлечь не мог. Когда же команде удавалось довести дело до удара, был надёжен Сергей Таищев. Ближе к концовке давление гостей возрастало. Максим Кириллин с бровки казалось готов был выскочить на поле, и криками постоянно подбадривал партнёров. Особенно часто он обращался к Георгию Кокинели, и это звуковое сопровождение: «Иди Гош!» не прекращалось вплоть до финального свистка, зафиксировавшего неожиданную победу «Финиша».

***

В заключительном матче тура встречались прямые конкуренты в битве за выживание. Перед этими выходными «Факел» и «Лыткарино» имели по 21 очку и находились в зоне стыков, однако набравший три очка «Марьино» на время обошёл и тех и других.

Лучше начали хозяева, которые смогли отличиться уже на четвертой минуте. Евгения Шувальцев оставили одного перед вратарём, и своим шансом нападающий «Факела» воспользовался. Правда радость была недолгой, и «Лыткарино» быстро сравнял счёт, пусть и не без помощи рикошета. После удара Александра Алексеева мяч задел кого-то из защитников, и Владислав Ринк выручить своих партнёров был бессилен. Следующего гола пришлось ждать почти до перерыва. Григорий Кочин, как и в предыдущем туре, четко реализовал пенальти.

Во второй половине игра начала заводиться. Это привело к большому количеству единоборств и стычек. Когда за вторую желтую был удалён Иван Соколов, «Лыткарино» получило отличную возможность увеличить преимущество. Однако пробить Владислава Ринка гости за отведенные десять минут не смогли. А едва составы уравнялись, как судье вновь пришлось доставать красную карточку. Стычка Карлусова и Мурадяна закончилась обоюдным удалением. А в концовке случилось ещё одно, четвертое удаление, и вновь в составе «Факела», но на главный итог – победу «Лыткарино» - оно уже повлиять не могло.