8 мин.

Второй дивизион «А» - обзор 22-го тура

Очередной сухой матч «Вайлдберриз», «Иверия» оказывается сильнее «ХФК», а «Красная Звезда» набирает первые очки. Об этом и многом другом читайте в обзоре 22-го тура во втором дивизионе «А».

«Запад-5» – «Экскорт» 1:6 (0:1)

Голы: Ильющенков – Геворкян, Инцкирвели, Ионов, Королёв, Лешенок, Сухоруков.

Пять побед подряд было в активе «Запад-5», в то время как «Экскорт» за этот же отрезок проиграл четыре раза. Понятное дело, что фаворитом в такой ситуации считались хозяева, однако, как это часто бывает, «Запад-5» проиграл тогда, когда никто не ожидал. Ну и «Экскорт» наконец сумел собрать боеспособный состав. Ближе к первому тайма гости открыли счёт, а в начале второй половины отличились ещё трижды, и по сути, игра была сделана. Максимум, чего удалось добиться «Западу», это отыграть один мяч, правда после этого «Экскорт» забил ещё два, в итоге обыграв своего оппонента второй раз в сезоне. Забавно, но все шесть мячей в составе гостей забили разные игроки.

«Креатив» – «Страсть» 2:8 (1:4)

Голы: Богданов, Кондриков – Михайлов(4), Кашковский(2), Шаронов, Дорохин.

Первым из группы лидеров свой матч проводила «Страсть». Команда ещё перед началом матча получила заряд позитива, примерив новые зимние кофты. Так что теперь клуб будет играть в желтом, будем привыкать. Достаточно быстро всё стало ясно, когда «Страсть» отличилась четыре раза подряд (причём все четыре мяча на счету Ивана Михайлова. Правда затем «Креатив» один отыграл, но следующего гола хозяев пришлось ждать до самых последних минут. К тому моменту «Страсть» вела 8:1, и «Креатив» получил право сначала на один пенальти, который реализовал Роман Кондриков. Через 30 секунд он же подошёл к точке ещё раз, но на сей раз забить не смог.

«Керамик»– «Союз» 4:6 (1:3)

Голы: Брагин(2), Анисимов, Фомин – Денисенко(2), Логвиненко, Ситов, Солонин, Шишкин.

В матче первого круга «Союз», будучи в роли одного из главных претендентов на чемпионство, с огромным трудом переиграл «Керамик» (тогда ещё «Нейти), благодаря единственному забитому мячу. Тогда команда коллекционировала сухари на старте, и кто знал, что пройдёт немного времени, и от одной из самых надёжных оборон останется только название. Встреча второго круга получилась прямо противоположной, и команды устроили настоящую феерию. Александр Денисенко, который в прошлом туре забил шесть мячей, вывел «Союз» вперёд в начале встречи. Едва «Керамик» отыгрался в середине тайма, как «Союз» ответил ещё двумя голами за минуту. В начале второго тайма случилось нечто подобное – не прошло и минуты после гола «Керамик», как «Союз» ответил своим. Но даже это не выбило хозяев из колеи, и к середине тайма они сделали счёт равным – 4:4. И всё же победа ушла к «Союзу» - на 53-й минуте всё тот же Денисенко вновь выводит гостей вперёд, а незадолго до финального свистка Кирилл Солонин устанавливает окончательный счёт.

«Иверия» – «ХФК» 4:2 (1:0)

Голы: Рустамов(2), Мардиев, Чикушен – Гнедов, Иващишин.

Несмотря на то, что «Иверия» шла последней, а «ХФК» пока ещё держался в зоне стыков, лично для меня в этом матче фаворитом считались хозяева. В конце концов они не так давно обыграли «Торпедо-М», да и с «Фортуной» смотрелись вполне достойно. А вот «ХФК» уже давно отучил себя и других от побед, и лишь пятиматчевая победная серия первых туров продолжала держать команду на плаву. И уже на 5-й минуте «Иверия» подтвердила мои прогнозы, открыв счёт. Следующего гола пришлось ждать до начала второго тайма, когда «ХФК» сумел отыграться. Правда достаточно быстро хозяева вновь повели, а чуть позже забили и третий. Степан Иващишин за пять минут до финального свистка вроде бы возродил интригу, но последнее слово осталось за «Иверией», и Парвин Рустамов на последней минуте закрепил победу хозяев.

«Юнайтед» – «Фортуна-Климовск» 4:5 (1:2)

Голы: Суслин(2), Ельский, Чернышов – Марченко(2), Бойнов, И. Лебедев, Суслин (аг).

В первом матче воскресенья «Юнайтед» предстояло сыграть с «Фортуной». Положение гостей осложнялось тем, что команда смогла привезти на игру всего семь человек, и провела весь матч в меньшинстве. Были проблемы и у «Юнайтед», который из-за дисквалификаций не мог рассчитывать сразу на трёх игроков основного состава, однако хотя бы смог собрать восемь человек, но с травмированным Андреем Мироновым в воротах. Меньшинство не помешало «Фортуне» выиграть первый тайм, а начале второго уже отличившийся до этого Антон Суслин забил ещё дважды. Правда один из голов он отправил в свои ворота, и таким образом гости вели 3:2. Однако недолго, и «Юнайтед» за пару минут не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. Однако почти сразу же после этого чумовой удар из-за пределов штрафной удался Алексею Марченко, который в очередной раз сделал счёт равным. А когда до конца матча оставалось несколько минут, «Фортуна» и вовсе смогла вырвать победу – точный удар на счету Ивана Лебедева.

«Колхоз» – «Торпедо-М» 2:1 (1:0)

Голы: Жуков(2) – Немченко.

Казалось, что торпедовцы преодолели кризис, который у них случился в конце прошлого года, когда проиграла три встречи подряд. Последовали две победы, одна из которых со счётом 5:1 над «Ладьей», которая триумфально зашла в Премьер-Лигу. Поэтому гости считались фаворитом, тем более что «Колхоз» привёз далеко не самый оптимальный состав. Однако перетерпев первый тайм, хозяева смогли отличиться перед самым перерывом, когда отличился их главный голеадор Александр Жуков. В начале второго тайма он же оформил дубль, первым успев на добивание, и положение «Торпедо-М» стало совсем неприятным. В середине тайма Алексей Немченко один мяч отыграл, но это не стало фатальным для «Колхоза», который в оставшееся время на контратаках скорее мог увеличить преимущество, чем позволить сравнять счёт. В итоге матч так и прикатился к концовке, и конкуренты «Торпедо» несомненно» порадовались этой осечке.

«Вайлдберриз» – «Ястреб» 3:0 (2:0)

Голы: Луговской(2), Ашарчук.

Не знаю, стоит ли уже относить к этим самым конкурентам «Вайлдберриз», который оторвался на приличное расстояние, и больше поражению «Торпедо-М» порадовался скорее «Ястреб», отстававший на них на шесть очков. В этом туре они встречались как раз с лидером, и матч ожидался упорным, всё-таки гости имели в своём активе пять побед подряд. Но серия прервалась на «Вайлдберриз». В средине первого тайма Павел Луговской классным выстрелом со штрафного открыл счёт, затем Николай Ашарчук был самым расторопным на добивании, а в начале второго тайма всё тот же Луговской оформил дубль. Дело было сделано, поверить, что «Ястреб» сможет отыграть три мяча у самой мало пропускающей команды чемпионата было невозможно. В итоге хозяева и вовсе сохранили свои ворота на замке. К слову, для Константина Антонова, который охраняет ворота «Вайлдберриз» по очереди с Владимиром Филатовым, этот сухарь стал шестым в девяти проведённых матчах.

«СитроенСервис+» – «Анвизор» 7:1 (3:0)

Голы: Семенюк(2), Шишов, Шагиев, Шахов, Оракбаев, Сибирцев(аг) – Быков.

Три матча не мог выиграть «Ситроен-Сервис+», и это откинуло команду на пятое место. После поражения «Торпедо-М» появилась возможность подняться на четвертое. «Анвизор» также не феерил, но, например, с «Ястребом» и «К7» команда смотрелась очень недурно, хоть и уступила. Однако здесь всё стало ясно уже до перерыва, когда в ворота «Анвизора» влетели три мяча. После перерыва картина не слишком изменилась, лишь при счёте 0:7 «Анвизор» смог размочить Сергея Корнаухова, но вряд ли это испортило настроение хозяевам, и в итоге «Ситроен» смог установить собственный рекорд результативности.

«Атлант» – «К7» 1:4 (1:2)

Голы: Кулишов – Семилетов(2), Данилков(2).

«К7» продолжает удерживать за собой второе место, и в данный момент команда больше думает удержать её, нежели настичь «Вайлдберриз», который пока шансов не даёт. Начало матча с «Атлантом» осталось за соперниками, которые смогли открыть счёт на 6-й минуте. Но развить успех хозяевам не удалось, и «К7» в середине тайма отыгрался. А перед самым свистком на перерыв гости и вовсе вышли вперёд. Вторая половина получилась упорной, и «Атлант» имел все шансы отыграться (хотя и «К7» мог упрочить лидерство), но в итоге «К7» сначала забил третий, когда дубль оформил Александр Семилетов, а в самой концовке его примеру последовал Иван Данилков, который окончательно снял все вопросы о победителе.

«Коррида» – «Красная Звезда» 5:5 (2:3)

Голы: Калинкин(2), Ульянов(2), Шибалев – Купоросов(2), Дороньев, Бабич, Кардаук..

Дебют в чемпионате у «Красной Звезды» не задался, и в прошлом туре команда без особых шансов уступила «Колхозу». Вторая попытка получилась более удачной. Причём начиналось всё вообще хорошо – гости вели 2:0 и 3:1. Правда «Коррида» отыгралась, а в начале второго тайма полностью захватила инициативу. Но не забив своё, хозяева пропустили четвёртый мяч. Однако и это не сломило их, и «Коррида» смогла отыграться в очередной раз, а затем и вовсе выйти вперёд. Дело шло к их волевой победе, но незадолго до финального свистка роковым для «Корриды» стал угловой у их ворот, после которого «Красная Звезда сумела вырвать ничью.