7 мин.

Второй дивизион «А» - обзор 18-го тура

«Вайлдберриз» опять побеждает прямого конкурента. «Коррида» одерживает четвертую победу подряд. Об этом и многом другом читайте в обзоре 18-го тура во втором дивизионе «А».

«ХФК» – «К7» 1:4 (1:2)

Голы: Щербаков – Кузьмин, Янин, Аскеров, Семелетов.

Среди группы лидеров первым свой матч проводил «К7». Команда считалась явным фаворитом, ведь соперник по восемнадцатому туру «ХФК» до этого уступил семь раз подряд. В середине тайма «К7» сумел выйти вперёд, однако хозяева быстро отыгрались благодаря реализованному Вячеславом Щербаковым пенальти. Однако тут же гости забили вновь, так что на перерыв именно «К7» ушёл лидером. Окончательно всё ясно стало в середине второго тайма. С интервалом в минуту гости забивают ещё два мяча, и после этого довести дело до нужного результата было делом техники.

«СитроенСервис+» – «Колхоз» 4:1 (2:0)

Голы: Пищулин(2), Оракбаев, Каштанов – Дурнов.

С тем же счётом 4:1, но уже в пользу хозяев закончился следующий матч в 2А. Правда проходил он уже на другом стадионе, парой часов позднее. Здесь также был заранее известен фаворит – «Ситроен» ведёт борьбу за медали, поэтому терять очки в поединке против занимавшего 16-е место «Колхоза» было крайне нежелательно. Счёт был открыт в середине тайма, а под свистком на перерыв хозяева удвоили своё преимущество. Во второй половине «Ситроен» достаточно уверенно контролировал ход поединка, и даже пропущенный с пенальти мяч за десять минут до конца не слишком расстроил хозяев. Владимир Пищулин практически сразу же отличился дважды за минуту, принеся «Ситроену» четвертую победу подряд.

«Фортуна-Климовск»– «Атлант» 2:5 (0:2)

Голы: Сметанин, Марченко – Янчиленко(4), Трушин.

Шесть матчей не мог победить «Атлант», набрав за это время всего 2 очка. Неудивительно, что команда скатилась в середину таблицы, однако от шестого места отставала всего на пять очков. Где-то между находилась «Фортуна», однако у команды был матч в запасе. Теме не менее лучше начали гости, и Кирилл Янчиленко уже к середине первого тайма имел в своём активе дубль. На этот нападающий «Атланта» не остановился и во втором тайме сделал разницу в счёте крупной. Иван Сметанин один мяч отыграл, но всё тот же Янчиленко оформил покер, вновь сделав преимущество своей команды комфортным. «Фортуна» не сдавалась и Алексей Марченко лучше всех сориентировался при подаче углового. И всё же последнее слово осталось за «Атлантом» - Алексей Трушин за несколько минут до финального свистка точным ударом со штрафного устанавливает окончательный счёт.

«Нейти» – «Коррида» 1:3 (1:1)

Голы: Брагин – Меренков, Калинкин, Погудин.

Для набравшей ход «Корриды» все матчи в последнее время можно было назвать важными, не стал исключением и поединок с «Нейти». Отставая от соперника, находившегося за пределами опасной зоны на 7 очков, победа почти вдвое сокращала гандикап. И её удалось добиться. До перерыва соперники обменялись голами. А во втором тайме гостям удалось лучше реализовать свои моменты. «Коррида» забила второй, а потом и третий мяч, и учитывая текущую форму, в её победе сомнений практически не оставалось. Более того, в концовке гости могли сделать счёт крупным, однако Антон Погудин не сумел реализовать пенальти. Но вряд ли это слишком сильно испортило «Корриде» настроение – четвертая подряд победа приблизила спасительную 14-ю строчку.

«Креатив» – «Анвизор» 3:3 (1:1)

Голы: Якушев, Пушкин, Кондриков – Просалов, Рахалин, Валиев.

На этом самом 14-м месте сейчас находится «Анвизор». В минувшем туре команда встречалась с «Креативом», дела которого идут ещё хуже. В середине первого тайма гостям удалось выйти вперёд, однако через несколько минут «Креатив» отыгрался. Начало второго игрового отрезка вновь осталось за «Анвизором» и очень быстро команда опять повела. Дальше команды успокоились, и развязка случилась в самой концовке. Сначала «Креатив» на 58-й минуте сравнивает счёт. На 60-й Дмитрий Просалов вновь выводит «Анвизор» вперёд, и казалось, что этот гол окажется победным. Однако финальный навал хозяев привёл к тому, что Фёдор Якушев на последних секундах сумел протолкнуть мяч в ворота и принести «Креативу» ничью, прервавшую серию из трёх подряд поражений.

«Союз» – «Юнайтед» 1:3 (0:1)

Голы: Баринов – Захаров(2), Богачёв (аг).

Эта ничья была на руку «Юнайтед», который является конкурентом для тех и для других (хотя в случае с «Креативом» я пока выдаю желаемое за действительное, уж слишком велик отрыв). Однако не стоило забывать про свой матч, а ведь в соперниках был «Союз», с которым в прошлом году «Юнайтед» соперничал за медали. Текущий сезон складывается не так удачно, особенно для гостей. Лучше начали хозяева, которые могли ещё в первом тайме создать хороший задел. Однако вновь «Союз» подвела реализация, и перед перерывом Алексей Захаров наказал соперника за расточительность. А во втором тайме «Юнайтед» и вовсе довёл счёт до крупного. Причём пропущенные «Союзом» голы получились один краше другого. И удар со свой половины от Захарова, и автогол Богачёва – голы может и не самые логичные, но важные. Всё, что удалось «Союзу» - избежать разгрома в концовке, но вряд ли от этого команде стало легче.

«Экскорт» – «Ястреб» 2:7 (2:3)

Голы: Попов, Королёв – Калекин(3), Архипкин, Вагапов, Черноусов, Першин.

Даже несмотря на не самые хорошие последние результаты (три поражения в четырех матчах), «Экскорт» по-прежнему шёл шестым. «Ястреб» отставал от конкурента на три очка, и в случае победы сам мог занять его место. И довольно быстро гости повели 2:0, а затем и 3:1. До перерыва «Экскорт» всё же сумел сократить отставание до минимума, однако во втором тайме на поле была только одна команда. «Ястреб» после перерыва отправил в чужие ворота ещё пять мячей, особенно усердно проявлял себя Максим Калекин, на счету которого в итоге хет-трик. После этой победы команда Александра Матвеева поменялась с соперником местами, но расслабляться рано, слишком высокая плотность и пара поражений может откинуть далеко назад.

«Ладья» – «Запад-5» 3:5 (2:1)

Гол: Дубовицкий, Ачкасов, Быков(аг) – Мельников(2), Канеев(2), Вороханов.

Победа в прошлом туре над «Страстью» могла быть полезна прежде всего не с турнирной точки зрения, а для психологии, ведь подбор игроков у «Запад-5» располагает к большему, чем борьба за сохранение места в дивизионе. «Ладья» не так давно обыграла «К7», а в прошлом туре едва не отобрала очки у «Вайлдберриз», так что матч обещал получится упорным. Хозяева первыми вышли вперёд, использовав угловой, однако Канеев в середине тайма счёт сравнял. И всё же на перерыв лидером уходили хозяева. Начало второго тайма получилось событийным. Особенно активно проявляли себя гости, сравнявшие счёт, а затем заставившие соперника совершить фол последней надежды. В большинстве «Запад-5» впервые вышел вперёд, однако затем умудрился пропустить в ответ. Состав уравнялись, и последние 10 минут соперники устроили качели. В них эффективней действовали гости. Сначала Канееф оформил дубль, а затем Мельников замкнул подачу Маношкина и установил окончательный счёт – 5:3 в пользу «Запад-5».

«Торпедо-М» – «Вайлдберриз» 0:2 (0:0)

Голы: Полицын, Луговской.

Ну а самое вкусное с точки зрения вывески во втором дивизионе «А» оставалось напоследок. Программу тура закрывали лидеры «Вайлдберриз» и «Торпедо-М». Гости по-прежнему шли без поражений, не собирались портить себе статистику и сейчас. А вот торпедовцы очень хотели стать первыми, кому удалось бы убрать ноль в графе поражения «Вайлдберриз». Встреча ожидаемо получилась упорной, и всё решилось во втором тайме. Хотя до перерыва удаление в составе гостей дало отличный шанс «Торпедо-М», которым хозяева не воспользовались. А вот «Вайлдберриз» своим шансом воспользовался лучше и Андрей Полицын вывел команду вперёд. Ключевой момент случился после этого, когда Владимир Филатов сумел потащить удар пенальти в исполнении Алексея Немченко. А в самой концовке Павел Луговской ударом с центра поля делает счёт 2:0 в пользу гостей, и такое преимущество «Вайлдберриз» упускать не имел права.