8 мин.

Второй дивизион «А» - обзор 11-го тура

«Нейти» обыгрывает «К7», а «Анвизор» сильнее «Торпедо-М». «Юнайтед» прерывает серию поражений, а «Вайлдберриз» по-прежнему обходится без них. Обо всём этом и многом другом в обзоре 11-го тура во втором дивизионе «А».

«Ястреб» – «СитроенСервис+» 1:5 (0:2)

Голы: Калекин – Оракбаев(2), Шишов(2), Кукушкин.

Перед очным матчем «Ястреб» и «СитроенСервис+» разделяло всего два очка, и обе команды находились не так далеко от первой пятерки. Но борьбы в этом противостоянии, к сожалению, не получилось. «Ситроен» быстро открыл счёт, а в середине первого тайма закрепил преимущество. После перерыва картина не поменялась. Даже несмотря на то, что «Ястреб» на 35-й минуте один мяч отыграл. Губительным для «Ястреба» стал короткий отрезок с 45-й по 48-ю минуту, когда команда пропустила дважды подряд, и потеряла все шансы даже на ничью. Сергей Шишов за несколько минут до финального свистка подвёл итоге этой встречи, и «СитроенСервис+» второй раз подряд победил с разницей в четыре мяча.

«К7» – «Нейти» 1:2 (0:1)

Голы: Красильников – Беспалов, Ильин.

Шесть побед подряд имел в своём активе «К7», и с этой точки зрения шансы «Нейти» оценивались не очень высоко. Да, в прошлом туре команда смогла взять три очка в поединке с «Ястребом», но до этого проиграла в шести матчах из семи. Однако уже с начала поединка стало заметно, что «К7» играет далеко не так, как положено лидеру чемпионата. В не самой быстрой игре «Нейти» чувствовал себя как рыба в воде, и хозяевам ещё повезло, что в первом тайме они пропустили всего один мяч. Но в середине второго тайма «Нейти» добился своего и закрепил преимущество. Даже приезд лидера «К7» на последние 15 минут встречи ничего не поменял. Да, мяч стал ходить бодрее, но всё, чего удалось добиться хозяевам – это сократить отставание, но на результат это уже не повлияло.

«Экскорт» – «Союз» 3:2 (1:1)

Голы: Лешенок(2), Байков – Солонин, Шишкин.

В прошлом сезоне «Экскорт» дважды обыграл «Союз», и во многом этих очков не хватило «Союзу», чтобы побороться за тройку. Как знать, может быть сейчас команда играла бы в первом дивизионе, а так, нужно вновь биться за право повышения в классе. Уже на первой минуте гости пропустили глупейший гол, когда голкипер Виктор Байков после передачи от своего защитника пропустил под ногой мяч, и тот залетел в ворота. А учитывая тенденцию нынешнего сезона («Союз» если и выигрывает, то только с сухим счётом), пропущенный мяч серьезно осложнил жизнь. Хотя в середине первого тайма гостям удалось восстановить паритет. Второй тайм получился похожим в развитии событий. Вновь «Экскорт» забивает быстрый гол, на который «Союз» отвечает в середине тайма. Однако хозяевам удалось ответить через несколько минут, когда всё тот же «Лешенок оформляет дубль – 3:2. Гости бросились отыгрываться, но в порыве эмоций кто-то из нападающих пошёл в ненужный стык с голкипером Александром Филипповым. После медицинской помощи Александр мужественно доиграл матч («Экскорт» удержал нужный результат), и лишь потом на скорой уехал в больницу, где выяснилось, что у него серьезная травмы головы, и скорее всего «Экскорту» предстоит играть без одного из своих лидеров достаточно долгое время. Так что остается пожелать Александру скорейшего выздоровления, без своего голкипера «Экскорту» будет сложнее бороться за медали.

«ХФК» – «Страсть» 0:2 (0:0)

Голы: Остахов(2)

Один из центральных матчей тура. «ХФК» лишь в прошлом туре прервал свою победную серию из пяти матчей, но все равно отставал от первой тройки всего на 3 очка. «Страсть» шла второй, и после поражения «К7» имела отличный шанс приблизиться к лидеру. Первый тайм голов не принёс, и лучший бомбардир дивизиона Дмитрий Кашковский оказался наглухо прикрыт лучшим защитником прошлого сезона в «3С» Дмитрием Антиповым. Но в перерыве гости сделали тактическую перестановку, которая оказала решающее влияние на результат матча. Кашковский ушёл играть ниже, в центр полузащиты, и именно оттуда уже через две минуты отдал голевую передачу на Александра Остахова. Через несколько минут эта парочка отличилась вновь, и снова Кашковский выступил ассистентом. В итоге 2:0 – и этого преимущества «Страсти» хватило до финального свистка.

«Запад-5» – «Колхоз» 1:1 (1:0)

Голы: Касьянов – Жуков.

Несмотря на то, что «Колхоз» с пятью очками шёл лишь шестнадцатым, а у тринадцатого «Запад-5» было почти в три раза больше (причём 10 из них в 4 последних матчах), шансы у гостей были. Ведь «Колхоз» сыграл практически со всеми клубами из первой половины таблицы, и почти всегда упирался. Например в прошлом туре на команде братьев Венецких потерял очки «Вайлдберриз». Теперь пришёл через «Запада». Хотя в первом тайме хозяева открыли счёт, но дальше дело застопорилось. Моментов хватало и у тех и других, и в итоге своим шансом воспользовался «Колхоз». Это Александр Жуков за 10 минут до конца в своём стиле выдержал силовую борьбу со стороны двух оппонентов и с разворота нанёс потрясающий удар. Мяч просвистел над головой Немце-Петровского и рикошетом от перекладины залетел в ворота. В итоге вторая подряд ничья для «Колхоза», и команда при не самой плохой игре продолжает обитать в подвале турнирной таблицы.

«Иверия» – «Юнайтед» 3:4 (2:2)

Голы: Кукуладзе, Захаров, Жернов – Какорин, Чернышов, Евтушок, Суслин.

Оттуда же пытается выбраться «Юнайтед». Команда, в прошлом сезоне претендовавшая на медали, в этом выглядит лишь бледной тенью самой себя. Шесть поражений подряд опустили её на 15-е место, и в случае поражения от прямого конкурента в лице «Иверии» гости могли окончательно сломаться. Тем более «Юнайтед» вновь испытывал огромные проблемы со сбором на игру, и лишь перед стартовым свистком выяснилось, что удастся собрать состав. В первом тайме гости дважды вели, но «Иверия» находила в себе силы сравнять счёт. А во после перерыва «Юнайтед» прибавил, и хозяева перестали успевать за соперником. В середине тайма Евтушок и Суслин забивают по голу, но даже 4:2 не являлось гарантией успеха для нынешнего «Юнайтед». Однако в этот раз гости смогли удержать нужный счёт, хотя «Иверия» в концовке сумела сократить отставание.

«Фортуна-Климовск» – «Ладья» 4:8 (2:2)

Голы: Сметанин(2), Лебедев, Бойнов – Пантелин(4), Черкасов, Тикунов, Эксаров, Быков.

Соседние места занимали «Фортуна» и «Ладья» перед очной встречей. И пусть команды находились на 10-й и 11-й строчке соответственно, до первой пятерки было рукой подать. А значит любая потеря очков могла аукнуться. Лучше начала «Фортуна», забившая дважды уже в первой половине тайма. Но затем «Ладья» проснулась, и до свистка на перерыв сумела сравнять счёт. А во втором тайме на поле была только одна команда. «Фортуна» сыграла слабо, особенно в защите, и позволила сопернику делать всё что угодно. В итоге «Ладья», не побеждавшая почти месяц, смогла прервать эту неприятную серию, и поднялась на восьмое место.

«Атлант» – «Креатив» 2:1 (1:1)

Голы: Кулишов, Бурцев – Алёшин.

Продолжает восхождение «Атлант». Команда, стартовавшая не очень удачно, сначала выбралась из зоны вылета, а теперь стремится на пьедестал. Несмотря на это, матч против «Креатива» ожидался тяжелым, ведь команда Александра Щевелёва пусть и проиграла девять из десяти своих матчей, почти всегда оказывала отчаянное сопротивление. Не стал исключением и этот поединок. «Креатив» даже вышел вперед уже на четвертой минуте, когда точный удар удался Константину Алёшину. Отыграться «Атлант» сумел в середине первого тайма. Второй тайм получился столь же упорным, и всё решил один гол, который также оказался на счету «Атланта».

«Анвизор» – «Торпедо-М» 4:2 (1:0)

Голы: Соловьёв(2), Просалов, Петрин – Сабуров, Беляев.

Здесь явным фаворитом логично считались торпедовцы, имевшие в пять раз больше очков по сравнению с соперником. Но «Анвизор» уже дважды показывал, что способен огрызнуться, переиграв «Союз» и сведя вничью встречу с «Ладьей». Видимо «Торпедо» не приняло это во внимание. В первом тайме единственный гол оказался на счету Ивана Соловьёва, который вывел хозяев вперёд. На 39-й минуте «Торпедо» отыгралось, но через несколько минут «Анвизор» вновь повёл. Правда торпедовцы мгновенно отыгрались, реализовав пенальти, назначение которого вызвало вопросы со стороны соперника. Казалось, фаворит должен будет дожимать оппонента, но у «Анвизора» было другое мнение. Сначала Иван Соловьёв оформил дубль, и хозяева в третий раз повели. На этот раз «Торпедо» отыграться не смогло, а за пару минут до финального «Анвизор» окончательно снял все вопросы.

«Вайлдберриз» – «Коррида» 2:0 (1:0)

Голы: Борисов, Аншпугов.

Четыре пропущенных мяча «Торпедо» (до этого в восьми встречах команда пропустила всего девять) означало, что звание лучшей обороны переходит к «Вайлдберриз». Но подопечным Владимира Бакина предстояло закрывать программу тура, и пусть в соперниках была замыкавшая таблицу «Коррида», расслабляться не стоило. И «Вайлдберриз» провёл встречу уверенно и спокойно, как и подобает одному из лидеров. Не позволив сопернику разгуляться у своих ворота, хозяева в начале первого тайма вышли вперёд. Этот счёт благодаря слабой реализации «Вайлдберриз» сохранился почти до самого конца, когда гости всё же пропустили второй мяч. «Вайлдберриз» по-прежнему не проигрывает в этом сезоне и продолжает борьбу за золотые медали.