10 мин.

Первый дивизион - обзор 4-го тура

До этих выходных в первом дивизионе не было зафиксировано ни одной ничьей. А в минувшем уик-энде случилось целых три таких результата, причём все со счётом 2:2.

«Олимпия» перед четвёртым туром являлась одним из нескольких коллективов, ещё не терявших очков. Компанию им мог составить и «Павлино», но в своём прошлом матче команда умудрилась растерять преимущество, ведя 3:0.

На первых минутах команды ожидаемо прощупывали почву, но разведка продолжалась недолго. «Олимпия» могла открывать счёт, однако удар Камышова парировал вратарь «Павлино». Ответ гостей (которые к слову выступали далеко не в оптимальном составе) не заставил себя ждать. Но не реализовав свой момент, «Павлино» получил обратную контратаку, в финале которой Краснянский покатил на Шарапова и тот открыл счёт. Ближе к концовке тайма на действиях гостей постепенно начала сказываться усталость, и в одном из эпизодов хозяева смогли увеличить преимущество благодаря точному удару Куца.

В начале второго тайма «Павлино» встрепенулся, попытался вернуться в игру, но ударам постоянно не хватало точности. Вопросы о победителе снял Камышов, использовавший передачу Костюка. Вишенкой на торте стал второй гол Куца – Виталий стоя спиной к воротам, обманул голкипера, и вместо передачи пяткой переправил мяч в ворота. «Павлино» до конца игры всё таки смог распечатать Золотова, но на итоговый результат это уже не повлияло.

***

За несколько лет принципиального противостояния «Атлетико» по-прежнему оставался без побед над «Авантюрой». Даже в прошлом сезоне, когда «Авантюра» шла в зоне вылета, ей удалось переиграть «Атлетико». И именно с той победы началась внушительная беспроигрышная серия, благодаря которой удалось выбраться из опасной зоны.

Старт нового сезона складывается и для тех, и для других неплохо, и перед очным матчем команды шли в первой шестерке. Начало лучше удалось гостям: Сидоров навесил со штрафного и Наквасин выпрыгнув выше всех отправил мяч в правую девятку. Захватив лидерство в счёте, «Авантюра» с удовольствием понадёжней закрылась сзади, и практически не давала сопернику пространство для манёвра. По сути, в первом тайме у «Атлетико» практически не было явных голевых моментов.

Первые минуты после перерыва проходили в том же ключе. Но на исходе первой десятиминутки ход игры повернулся на 180 градусов. Сначала хозяева разыграли классную комбинацию после углового и Самойлов с пары метров легко распечатал Аллахвердиева (он надел перчатки в отсутствие Авдеева). А еще через пару минут Элман ошибся с вводом мяча в игру и Трусов не без помощи рикошета вывел «Атлетико» вперёд. Снимать все вопросы обязан был Волощенко, но Вячеслав с убойной позиции почему решил отдать пас, и момент загубил. Наказание последовало не сразу, но оно случилось. Причём прямо перед вторым голом Наквасина в составе гостей произошла замена голкипера (одного полевого сменил другой), и через несколько секунд счёт сравнялся. Это стало самым запоминающимся моментом и всё оставшиеся 10 минут команды провели в обоюдной борьбе без особых шансов на голы.

***

Вылет из Премьер-Лиги тяжело ударил по «Марьино», и команда лишилась сразу нескольких основных игроков. Найти адекватную замену пока не удалось, и в первых трёх матчах команда очков не набирала.

Очередная попытка убрать ноль из графы зачётных баллов получилась не слишком удачной. Хотя первая половина тайма прошла в обоюдных атаках, но после того как Хилько подключился в атаку и прошил вратаря соперников, преимущество полностью перешло к «Стандарту». Гости до перерыва отличились ещё дважды, в то время как все атаки «Марьино» уверенно пресекались защитниками «Стандарта». Надежда на камбэк во втором тайме умерла достаточно быстро, уже через пару минут Хорохонов сам отобрал мяч, поддержал контратаку и ударом в ближний угол снял все вопросы. Почти сразу же Коршунов в одиночку соорудил пятый мяч. Чуть позже недовольный одним из решения арбитра Соснин высказал недовольство с помощью нецензурной брани, за что и отправился отдыхать. Хотя большинство «Стандарт» использовал не лучшим образом, и лишь после выхода восьмого игрока включился и забил ещё дважды.

Второе подряд поражение «Марьино» со счётом 1:8 отправило их на последнюю строчку, «Стандарт» же на старте сезона показывает непривычную для себя результативность и всего на 1 очко отстаёт от четвертого места.

***

Старт сезона для «Нефтяника» уже традиционно складывается очень непросто, и два поражения отправили его в зону вылета. Ненамного обошёл соперника и «Простин», хотя команда всё же имел в активе победу над разочаровывающим пока «Марьино».

Команды начали без разведки, соорудив несколько неплохих атак. Правда воплотить их в голы удалось не сразу. В середине тайма после серии из 3 угловых подряд, Бочаркин решил схитрить, и с 4-й попытки покатил чуть назад на Марусина, который выстрелил в дальний угол. Гол не изменил ход игры, и команды смотрелись довольно живо. Отыграться «Простин» смог лишь во втором тайме, причём тут также не обошлось без углового – Андрей Киселёв замкнул навес с угла поля.

Такое положение дел не устраивало «Нефтяник», и команда пошла вперёд, чтобы вернуть себе лидерство. Однако играя без замен, хозяева физически были готовы неидеально, и «Простин» регулярно убегал в контратаки. И всё же забить смог «Нефтяник» - вторая голевая передача Бочаркина, который вывел на хорошую позицию Лебедева и тот не промахнулся. Но удержать преимущество хозяева не смогли, и уже через три минуты Алёшников счёт сравнял. «Простин» мог и вовсе вырвать победу, но в концовке хозяева не реализовали выход 1в1, так что финальный свисток арбитра зафиксировал ничью со счётом 2:2.

***

Это была уже вторая ничья 2:2 на этой неделе, а первую, в пятницу, в отложенном матче 1-го тура сгоняли «Факел» и «Вымпел» (видеообзор этого поединка можно будет увидеть в нашей группе Вконтакте). Таким образом, «Факел» перед встречей с «Лыткарино» даже опережал своего соперника. Кстати, «Факел» в этом сезоне выступает в роли «Лыткарино», который дебютировал в первом дивизионе после серебра в «2В». Дебютный сезон в «пердиве» у команды Евгения Мухина сложился просто чудесно – бронзовые медали удалось урвать сразу у нескольких конкурентов. Думаю, «Факел» не отказался бы от такого исхода, но пока сезон только начался, и загадывать слишком рано.

Гости в этом поединке не могли рассчитывать сразу на нескольких игроков основного состава, и были вынуждены играть без замен. Неоптимальный состав был и у хозяев, так что команды были примерно в равных условиях. Начало поединка осталось за «Факелом», который не смог реализовать несколько неплохих шансов. Но постепенно инициатива перешла к «Лыткарино», но точность хозяев также была далеко от идеальной. Лишь перед самым перерывом Плотникову удался точный удар и хозяева повели.

Вторая половина получилась более открытой. Второй мяч «Лыткарино» получился в результате отбора на своей половине и быстрой атаки. Плотников не стал жадничать и покатил на Мурадяна. «Факел» не сдавался и один мяч отыграл. Мог и вовсе сравнять счёт, но взамен получил быструю контратаку, которую ценой красной карточки пришлось срывать Костродымову. В такой ситуации удержать победу для «Лыткарино» было делом техники, более того, хозяева с самой концовке забили третий мяч, когда Мурадян вывел Полянского на пустые ворота.

***

Перед очным матчем «Автопилот» и «Финиш» не имели очков вовсе, логично занимая места в подвале турнирной таблицы. Так что лучшего шанса сдвинуться с мертвой точки можно было и не найти. Правда «Автопилот» по-прежнему не мог рассчитывать на дисквалифицированного Виткора Гаманова, а тут ещё дала о себе знать старая травма Юрий Трюхана, и лидер хозяев на поле не вышел. Кардинально другое настроение было в  стане «Финиша» - впервые после полуторагодичного перерыва на поле вышел оправившийся от травмы Максим Кириллин, так что это воскресенье в любом случае стало позитивным, независимо от результата.

Несмотря на незавидное положение команд, начали они на приличных скоростях, и так сходу нельзя было предположить, что результаты соперников оставляют желать лучшего. Правда брака также хватало, но в целом, игра смотрелась. Уже на пятой минуте счёт был открыт, и отличился игрок «Финиша». Правда, на горе гостям Марат Умряев отправил мяч в собственные ворота, не слишком удачно подставив голову под сильную подачу с фланга. Горевали гости недолго и уже через несколько минут Денис Чурсин также головой красиво отправил мяч в дальний верхний угол. Но и это было ещё не всё. Третий гол головой на 15-й минуте забил Денис Судьев, которого оставили совсем одного на дальней штанге при подаче углового. Перед самым перерывом «Автопилот» имел отличную возможность увеличить преимущество, однако Марат Бакиев отразил пенальти в исполнении Анатолия Журавлёва.

Как оказалось, это был ключевой момент матча. Второй тайм получился богатым на моменты, которых побольше создал «Автопилот». Однако Бакиев поймал настоящий кураж, и тащил всё, что летело в створ. «Финиш» также не преумпел в реализации, однако за пару минут до финального свистка гости получили право на пенальти, и Раис Каберов не повторил ошибки соперника, с точки сделав счёт 2:2. В итоге обе команды набрали свои первые очки, но это не помогло выбраться из подвала таблицы.

***

В этом самом подвале неожиданно для многих оказался «Экстрим Нетворкс-2». Команда, которая за предыдущие два сезона приучила к тому, что борется за место в пятерке, стартовала не слишком удачно. А вот «Команчи» похоже сделали выводы из ошибок прошлого сезона, и старт сезона для них складывается просто замечательно.

Первая половина матча получилась практически идеальной для «Команчей». Счёт открыл Гаврюшин, решивший проверить бдительность вратаря ударом издали, и мяч залетел в сетку. Чуть позже «Команчи» удвоили преимущество. Хотя забить могли гораздо больше. В итоге перед свистком на перерыв «Экстрим» заработал право на пенальти, который чётко реализовал Савенко. Кстати, этот мяч стал первым в сезоне, пропущенным «Команчами» до перерыва.

По такой игре сохранение интриги было за благо для гостей. И забегая вперёд, во второй половине силы у «Команчей» постепенно начали заканчиваться. Так что слабая реализация могла дорого обойтись команде Дмитрия Буханова. Хотя «Команчи» и забили третий мяч, любой гол мог вернуть интригу. В итоге, так чуть и не получилось. Бугримов сократил отставание до минимума, и концовка могла стать жаркой. Однако «Команчи» в этом сезоне похоже научились удерживать преимущество, вот и сейчас сумели забить четвёртый мяч и одержать очередную победу. К слову, благодаря лучшей разности забитых и пропущенных, подопечные Буханова опередили «Олимпию» и поднялись на первую строчку, что не может не радовать коллектив, чудом сохранивший место в дивизионе в концовке прошлого сезона.