14 мин.

Первый дивизион - обзор 29-го тура

«Русич» и «Авто-Стандарт» забивают по семь мячей в ворота «Стандарта» и «Нефтяника», а «Олимп-Развилка» чуть меньше, но «Экстрим Нетворкс-2» этого хватило - обзор 29-го тура в первом дивизионе.

Голы: Гиматдинов – Шумлянский(3), Аникушин(2), Лебедев.

Предупреждения: Бондаренко, Куканов – Поваляев.

Первый же в туре матч претендовал на звание центрального. Шедший седьмым «Олимп-Развилка» должен был играть только на победу, чтобы сократить 5 очковое отставание от «Экстрим Нетворкс-2». И ещё до стартового свистка стало понятно, что скорее всего эта задача будет решена. Состав хозяев был далёк от идеального, без 3 защитников основы (Князев, Нискин, Соловьёв), впереди не хватало Саидова.

Тем не менее именно «Экстрим» лучше провёл первые минуты. Но реализовать хотя бы один из трех моментов не получилось, за что последовало наказание. Поваляев навесил на дальнюю штангу, где оставленный в одиночестве Аникушин кивком головы переправил мяч в пустой угол. Следующего гола пришлось ждать ближе к концу тайма, и вновь его автором стал Аникушин. Причём и в этом случае Артёму не пришлось прикладывать больших усилий – послать мяч в пустые ворота он смог бы даже с закрытыми глазами. Пропустив второй мяч, «Экстрим Нетворкс-2» совсем расстроился, и за оставшиеся до перерыва минуты позволил сопернику отличиться ещё дважды.

Имея 0:4 перед началом второй половины, рассчитывать на положительный результат не приходилось. «Олимп» уверенно играл по счёту, хотя и позволил создать некоторую остроту у своих ворот. Гиматдинов за пять минут до конца испортил настроение Волкову, лишив того сухого матча, но последнее слово осталось за гостями – Шумлянский подкараулил отскок в чужой вратарской и точным ударом оформил хет-трик. Таким образом «Олимп-Развилка» одерживает четвёртую подряд победу, и имеет очень неплохие шансы на медали.

***

Голы: Щербаков, Валов – Павлов(2), Полянский(2), Демидов, Мухин, Гришкин.

Предупреждения: Коротеев – Демидов.

Однозначным фаворитом этого матча можно было считать «Лыткарино», который борется за медали. Но и «Ривер» в последних матчах смотрелся очень неплохо, поэтому заранее списывать со счетов их не стоило. Однако к началу встречи на поле было всего шесть игроков хозяев, и пришлось начинать -2.

Но за те 8-10 минут, что «Ривер» провёл в меньшинстве, гости выгоды для себя не извлекли. Да и моментов то особенно не было, хозяева защищались уверенно. Но в конце тайма «Лыткарино» всё же поймал соперника. Полянский поймал отскок на линии штрафной и прошил кучу игроков. Через пару минут в ворота хозяев влетел и второй – Полянский реализовал пенальти за снос Мухина.

А когда всё тот же Мухин в начале второго тайма головой в касание отправил мяч в ближний угол, стало понятно, что очков в этой игре «Риверу» не видать. Почти тут же «Лыткарино» отличилось дважды за две минуты, и вопросов больше не осталось. Уйти без голов «Ривер» не заслуживал, всё-таки команда не раз убегала в опасные контратаки, и в итоге смогла забить «Лыткарино» дважды. Но и гости забили достаточно, установив личный рекорд результативности в сезоне. Да и вообще, это всего третья крупная победа «Лыткарино», и первая с преимуществом больше чем в 3 мяча.

***

Голы: Аванесян(4), Новосельский – Пунцев, Маклозян, Иванов.

Предупреждения: нет – Пунцев.

В субботу основная программа тура была запланирована на Дворце Пионеров, и лишь «Заря» с «Команчами» встречались на Нефтянике. Команды решают кардинально разные задачи, но очки были одинаково сильны нужны и тем и другим.

С первых минут пошла игра на встречных курсах. Первыми забили хозяева: Аванесяну удался классный удар в самый верхний угол. Но через несколько минут «Команчи» смогли отыграться. Маклозян пенальти заработал – Иванов его реализовал. А чуть позже вновь главным действующим лицом стал Маклозян. Михаил обыграл одного оппонента и пробил между ног другому, Груздев даже не успел среагировать. На этом соперники исчерпали голевую программу первой половины, хотя моментов отличиться ещё было предостаточно.

«Заре» нужно было что-то менять, и на второй тайм команда вышла с чуть изменённой расстановкой. Аванесян стал играть ближе к атаке, и как оказалось, это было верным решением. Сначала Артём повторил свой трюк, и как в эпизоде с первым голом зарядил в правую девятку. Тут уже преимущество перешло к хозяевам, но в рамке безупречен был Козьяков. И партнёры отблагодарили голкипера за надёжную игру - Пунцев использовал свой рост и умение играть головой. Играть оставалось не так много времени, но самое интересное случилось именно в концовке. Сначала вновь, уже в третий раз, сработала связка Семёнов – Аванесян, и последний оформил хет-трик. Почти сразу же Владимир Новосельский сумел вывести «Зарю» вперёд, с острого угла добив мяч в ворота. «Команчи» естественно были вынуждены рвануть вперёд, но вместо этого нарвались на контратаку, защитник и вратарь гостей сыграли несогласованно, и Аванесян ударом в пустые ворота оформил покер.

В итоге ужасно обидное поражения для «Команчей», которые продолжают бороться за спасение, а вот «Заре» эти три очка хоть и не помогли подняться со своей шестой строчки, но борьба за медали в самом разгаре.

***

Голы: Нечаев, Хусяинов.

Предупреждения: нет – Родин.

На данный момент основным претендентом на третью строчку является «Атлетико». Команда Сергея Мачина включила турбо-режим, и в последнее время одерживает одну победу над другой. В очередном туре соперником была «Мера», чередующая хорошие матчи с невзрачными. Так например, в прошлом матче левая нога Панкова покарала «Авто-Стандарт», надеялся Евгений на успех и сейчас. В первом круге «Мера» кстати обыграла «Атлетико», было интересно понаблюдать, получится ли этот трюк снова.

Помимо побед стоило отметить крайне надёжную игру «Атлетико» прежде всего в обороне. На протяжении своей победной серии только в игре с «Домодедово» команда пропустила трижды, во всех остальных случаях игроки позволяли сопернику отличиться максимум один раз. «Мера» по ходу первого тайма практически не создавала угроз владениям Сергея Мачина, лишь однажды заставив поволноваться голкипера, но мяч попал в крестовину и вылетел в поле. «Атлетико» же у чужих ворот был куда изобретательней, но забить долгое время не мог. И всё же уйти на перерыв сухими гости не смогли – точный удар нанёс удался Илье Нечаеву.

Во втором тайме показалось, что «Мера» сделала выводы. По крайней мере игра команды хоть как-то начала походить на привычный футбол с владением мячом. Правда в опасные моменты это никак не конвертировалось. Чуть сбавил обороты и «Атлетико», однако скучать Антонову не приходилось, но голкипер действовал надёжно. Чтобы успокоить игру и избежать нервной концовки, хозяевам нужно было забивать второй мяч, и за несколько минут до конца Хусяинов решил эту задачу. При 2:0 стало понятно, что три очка от хозяев никуда не уйдут, и финальный свисток судьи зафиксировал восьмую подряд победу «Атлетико».

***

Голы: Иванов – Калинкин, Погудин.

Удаление: Поляков – нет.

Воскресенье открывалось матчем команд, для которых цель на остаток сезона предельна проста – остаться в первом дивизионе. Перед очным противостоянием гораздо больше шансов на это имело «Динамо», опережавшее «Корриду» на семь очков. Но настораживало отсутствие Быкова, и место в воротах занял полевой игрок в лице Александра Кулигина.

Первый тайм получился откровенно скучным – соперники больше переживали за надёжность собственных ворот, и практически не создавали остроту у ворот чужих. И это у них получалось очень даже неплохо, за несколько минут до перерыва счёт так и не был открыт. А потом случилось сразу два неприятных события для «Динамо». Сначала Дмитрий Калинкин ударом с острого угла сумел пробить Кулигина и открыл счёт. А буквально через минуту глупейшую красную карточку получил Поляков, и «Динамо» осталось в меньшинстве. Но странное дело – в меньшинстве команда сыграла даже лучше, чем в равных составах, и даже имела шансы сравнять счёт.

Время шло, а счёт не менялся. Это конечно было на руку «Корриде», которую устраивала даже такая натужная победа. Но в середине второго тайма «Динамо» удалось провести результативную атаку, и Иванов восстановил паритет. Но радость хозяев была не слишком долгой. Уже через несколько минут «Коррида» вновь вышла вперёд. Мяч после удара со штрафного летел то ли в створ, то ли мимо, но Погудин красиво подставил пятку и переправил его в дальний угол. Играть оставалось чуть меньше половины тайма, и гости получили возможность играть в любимый футбол с быстрыми контратаками. Но до финального свистка ни им, ни динамовцам отличиться так и не удалось, и таким образом, эта победа стала первой с января, когда был обыграл «Олимп-Развилка».

***

Голы: Ямщиков(2), Керимов, Гусев – Гречнев, Павлов, Климентьев(аг).

Победа прямого конкурента нисколько не поменяла расклад на остаток сезона для «СВОИХ». Лишь победы оставляют шанс избежать вылета, и пока с этим у команды большие проблемы. Не внушал оптимизма и 29-й тур – борющаяся за чемпионство «Смена» не выглядела соперником, который подарит очки аутсайдеру. Но у хозяев хватало проблем с составом, сыгравший свой первый матч после дисквалификации Ханакаев смотрел за игрой с бровки, как и Николава, получивший в матче с «Русичем» тяжелую травму.

Стоит отдать должное гостям, которые с первых минут играли с фаворитом на равных. Причём именно «СВОИ» были обязаны забивать первыми, но удар боковыми ножницами по уже пустым воротам не удался, а наказание за промах последовало сразу же. Гида прошёл по флангу и навесил на дальнюю штангу, где мяч с огромной ложкой ждал Гусев. Андрею не составило никакого труда переправить игровой снаряд в пустой угол, и «Смена» повела. Через 3 минуты Ямщиков отыгрался в стенку с кем-то из соперников, и ударом с линии штрафной счёт удвоил. Показалось, что «СВОИМ» не избежать разгрома, однако в этот день команда играла очень достойно. Сначала Климентьев отправил мяч в собственные ворота и разница в счёте сократилась. А затем быстрая контратака завершилась точным ударом Гречнева, так что «Смене» нужно было начинать всё заново. Правда не прошло и минуты, как Ямщиков дальним ударом застал врасплох Кабанова, так что на перерыв «Смена» всё же ушла лидером.

Но «СВОИ» уже почувствовали уверенность в собственных силах, так что со свистком на второй тайм команда бросилась отыгрываться. Достаточно быстро это гостям удалось. Автором гола стал Пётр Павлов, и «Смена» после этого выглядела несколько шокированной. Матч смотрелся, соперники не закрывались, а наоборот, старались искать счастья в атаке. В одной из них Ренат Керимов сумел в третий раз вывести «Смену» вперёд. Около 15 минут имели в своём распоряжении «СВОИ», чтобы попытаться спасти хотя бы ничью. Но дожать соперника так и не удалось, хотя в самой концовке гости имели просто прекрасный шанс лишить «Смену» победы, однако хозяев пронесло, и три очка достались именно им.

По потерянным очкам «Смена» по-прежнему первая, но календарь оставшихся матчей у «Русич» всё же полегче. Однако вряд ли тем и другим удастся обойтись без очковых потерь, а значит шансы на победу в чемпионате есть и у остальных.

***

Голы: Лялин(2), Панов(2), Харитонов, Авербух, Мурзаков.

Сам «Русич» свой матч проводил следом за конкурентом. В противостоянии первой и третьей оборон чемпионата по надежности ожидалось не так много голов, но на деле свои способности продемонстрировали только гости.

Всё сразу же пошло для них как надо: к 12-й минуте счёт был 3:0 в пользу «Русича», и учитывая, как мало пропускает команда, поверить в камбэк «Стандарта» было непросто. Ближе к перерыву в ворота хозяев влетел четвёртый мяч, и всё окончательно стало ясно.

Во втором тайме гости спокойно контролировали ход матча, не давая повода усомниться в своём превосходстве, и довели дело до форменного разгрома. Стоит отметить, что паутина на верхнем правом углу ворот «Стандарта» была серьезно проверена на прочность. Удары Панова (в первом тайме Александр также попал в самую девятку) и Авербуха пришлись именно туда, и у Карманова практически не было шансов. За два матча «Стандарт» так и не смог распечатать ворота «Русича», и вновь уступил с крупным счётом.

***

Голы: Наквасин, Аллахвердиев – В. Соболев, Разадеев, А. Соболев, Брылёв.

Предупреждения: Макаров, Авдеев – Брылёв.

Удаления: Осипов – нет.

К слову, «Стандарт» даже несмотря на поражение, остался на десятой строчке. А следом после его уничтожения на поле вышли команды, которые занимали соседние места. При этом «Авантюра» опережала «Домодедово» на 8 очков, и в случае победы практически наверняка уходила бы в не отыгрываемый отрыв.

С первых минут стало понятно, что матч получится очень упорным. Соперники были достойны друг друга, и долгое время никому из них не удавалось завладеть инициативой. Стоило прибавить одним, как отвечали другие. При этом брака в действиях было не так много, так что общий уровень матча был довольно высоким. За 5 минут до перерыва произошло достаточно редкое событие. Недовольный вмешательством в свою работу главный судья остановил матч, и возобновил его лишь через несколько минут. Своеобразная пауза пошла на пользу гостям, которые открыли счёт практически сразу же: точным ударом в дальний нижний угол отметился Владимир Соболев.

До перерыва заметных событий больше не случилось, а в начале второй половины «Домодедово» создало решающий задел. Сначала Разадеев, а затем и Брылёв довели дело до 3:0, хотя такой счёт ну никак не вытекал из ходы игры. Ко всем бедам «Авантюры» добавилось удаление Осипова, но странное дело – в меньшинстве команда заиграла даже лучше. Элман Аллахвердиев отыграл один мяч после сольного прохода, но воскреснуть интриге не дал Александр Соболев, который достаточно быстро восстановил крупную разницу в счёте. Максимум, чего удалось добиться «Авантюре», это избежать разгрома. Но и такое поражение расстроило команду, ведь прервалась их беспроигрышная серия, длившаяся восемь матчей.

***

Голы: Максимцев(3), Филилеев, Варченко, Окулов, Дедов(аг)

Неудачи в последних матчах больно ударили по турнирному положению «Авто-Стандарта». Команда ещё совсем недавно претендовала на медали, теперь же откатилась назад, и была в этой борьбе главным аутсайдером. Чтобы не растерять последние шансы, нужно было кровь из носу побеждать «Нефтяник», у которого совсем другая, не менее важная задача.

Но ещё перед стартовым свистком стало понятно, что у гостей большие проблемы с составом, так что шансы на положительный исход резко уменьшились. Как показал ход матча, это предположение было верным. Достаточно быстро «Авто-Стандарт» открыл счёт: Окулов был первым на добивании. Чуть позже хозяева поймали соперника на своей любимой контратаке, и удвоили преимущество. Вообще, «Нефтяник» давал своему сопернику слишком много пространства для контрвыпадов, и хорошо ещё, что далеко не все из них были реализованы. Были моменты и у «Нефтяника», однако в этот день всё было против них.

В итоге «Авто-Стандарт» остановился на отметке в семь мячей, и таким образом реабилитировался разгромное поражение от «Меры» в прошлом туре. Команда осталась на восьмом месте, но от идущего третьим «Атлетико» отстаёт на четыре очка, имея одни матч в запасе (к слову, эта отложенная встреча с прямым конкурентом в лице «Лыткарино»).