4 мин.

Последний танцор. О Старридже и других интересных переходах

Грустно и печально закончилось зимнее трансферное окно для Ливерпуля. Больше обидно не от того что ушел Коутиньо, с ним все было ясно. Ушел Дэно Старридж и замену ему не нашли. Если не считать Хендо и Миньоле, Старридж был последним лицом того сказочного Ливерпуля сезона 2011-12 который остановился в шаге от Чемпионства.

Стерлинг, Коут, Суарес. Все звезды той банды Роджерса ушли на повышение, но сколько обид и грязи они после себя оставили. Были запросы трансферов, нытье, агентские интриги. Даниэль никогда не ныл, не наносил ущерб репутации клуба. Переборол все свои травмы, залечил болячки, но так и не сумел подстроиться к требованиям Клоппа. Вот за это и обидно. Без Дэно в Мелвуде точно будет скучно. 

Скептически отношусь к его выбору. Почему именно Вест Бром? Скучный, типично английский клуб с обилием типичных английских бревен в составе. Как там будет играть английский бразилец Старридж неясно. Да, варианты с Интером и Севильей были авантюрными и опасными, ведь надежна попасть на ЧМ еще есть, но Ньюкасл или Вест Хэм были бы намного интереснее, нежели последний клуб Премьер Лиги. 

И черт побери, почему не стали искать замену? Неужели финальный отрезок сезона Клопп собирается выезжать на одном Фирмино? Ингзи и Соланке забили на пару целых ноль голов, и тьфу тьфу тьфу, случись что-то с Фирмой будет ой как печально. До последнего дня надеялся что заберут хотя бы Луана с чего смешной клаусулой в 12 миллионов, но увы. 

Кстати, танцы Старриджа мне нравились больше кривляний Фирмино. 

  Добавьте описание

В завершение, хотелось бы бегло пробежаться по другим интересным переходам, коих в этот зимнее ТО было достаточно много. 

• Жерар Делофеу пошел по второму кругу аренд из Барселоны, на этот раз Уотфорд. Надеюсь у сине-гранатовых боссов и у самого игрока хватит ума прекратить это затянувшееся захоронение карьеры перспективного игрока. Фланги у шмелей получаются очень опасные, Ришарлисон и Делофеу будут жалить всех соперников. 

• Всегда нравился Оливье, и футболист Оливье Жиру тоже, и переход за 15 миллионов в Челси кажется самым настоящим подарком для голубой половины Лондона. Вероятность того что юношескую сыкловатость из Мораты могут и не выбить (скорее всего так и будет), у Оливьешки есть все шансы стать основным форвардом синих. Конечно, фейлиться Жиру тоже любит, но свои 10-15 голов он забивает стабильно. 

• А еще Челси забрал у Ромы Эмерсона Палмьери. Трансфер с одной стороны понятный, хорошие игрок по хорошей цене. Конечно Маркосу Алонсо нужна подмена, но Эмерсон слишком крут для роли сменщика, а Алонсо (лучший фулбэк Англии по мнению автора блога) свое место вряд ли отдаст.

• Ахмед Мусса феерично возвращается в столицу нашей священной родины, в очередной раз подтверждая, что если в РФПЛ ты Лев Толстой, то в топовом чемпионате ты скорее всего будешь простым игрочком. Именно поэтому я хватаюсь за сердечко когда читаю очередной пост о интересе Ливерпуля к Промесу.

• Эмерик Лапорт побил трансферный рекорд Манчестер Сити, но куда его совать? Отаменди – Стоунз выглядят солидно, и тяжело представить одного из них на скамейке. По сути, одна из главных интриг, как Пеп собирается выстраивать оборону, и куда уедет Компани. 

• Обама в Арсенале. Очень крутой переход, и 14 номер Габонца и его стиль игры прямо напрашивает зайти на ютюб и забить Thiery Henry top Arsenal Goals. И пускай я не представляю как Арсен собирается выстраивать атаку, т.к вообще вижу пару Лаказетт – Обамеянг, следить за Арсеналом будет интереснее вдвойне. Канониры не обеднели с уходом Санчеса, но если бы подписали еще одного хорошего защитника, а не какого то молодого Грека, я бы вполне поверил в то что Арсенал может побороться за 3-4 место. Но Холдинги и Чамберсы будут получать возможности, и видимо следующий сезон Лиги Чемпионов снова пройдет без пушкарей.

• Федька Смолов в очередной раз не оКончил свой переход в европейский клуб. Каждое ТО ползет волна слухов, мол вот вот, уедет наше золотце покорять Европу, но видимо не суждено, ведь после ожидаемого фейла на домашнем ЧМ интерес к Федору может окончательно потеряться. Почему не пошел в Вест Хэм Федор? Ушли Диафра Сако и Айю, поломался Кэррол. Все пути в основу были открыты.

• Вячеслав Караваев, по-моему главная умничка Российского футбола. Отбился от интереса всех топовых команд России и махнул в Голландию. В крепком Витессе будет много шансов хорошо себя показать. Вспомнив про сотрудничества Витесса с Челси, и любовь Романа Аркадьевича к землякам, вполне можно представить Караваева в голубой футболке через пару лет. 

• Тоттенхем без лишнего шума подписал Лукаса Моуру. Странно что не было большой конкуренции за игрока. Моура очень крут, и забрать такого игрока за 25 миллионов, очень большая удача. Пускай его парижский вояж и оставил небольшой отпечаток -клише тупого бегунка, потенциал никуда не делся. Теперь состав курей выглядит совсем мощно. 

• Кстати, на туманный альбион вернулся Тим Кэйхилл. Уже 38 лет австралийцу, но угловые флажки все равно трепещат. 

Вот такие итоги зимнего ТО. Пожалуй самая богатая на трансферы зима. А какой переход вам показался самым громким?