6 мин.

Карнавала не будет

Увидев в каком состоянии игроки Лацио выкатились из карантина на пустынные стадионы Италии, даже самые упертые поклонники тренерского гения Индзаги подумали: что-то пошло не так... А разве могло быть иначе?

Тех, кто давно и внимательно следит за творчеством этого молодого специалиста, такое развитие событий не должно удивлять. При Симоне Индзаги Лацио еще никогда не выступал стабильно в напряженном графике игр. Для того, чтобы найти подтверждения этим словам, достаточно не полениться, поднять статистику, и проследить, как ухудшаются результаты команды при уменьшении интервалов между матчами. А учитывая, что неприятная для Симоне корреляция прослеживается из сезона в сезон, ожидать чего-то новенького этим летом могли лишь самые отчаянные оптимисты. Более того, сейчас Лацио попал еще в более жесткие условия: матчи в жару и без перерыва в чемпионате на игры сборных. Но фанаты и журналисты не унывали и продолжали заниматься своим любимым делом: первые — верить в чудо, а вторые — раздувать интригу. И в этом веселом оре незаметно тонули здравые голоса. Одного из неохмеленных перспективами бьянкочелести наблюдателей я уже не раз цитировал, но не поленюсь и сделаю это еще раз:

«Если конкуренты не облажаются, к концу июля римляне вылетят из борьбы за скудетто. У Индзаги всего два способа отменить почти неизбежный спад: а) обучить лучших выпускников примаверы и создать из них универсальные копии основных игроков – это не спасет от падения качества, но сохранит систему; б) создать альтернативные игровые системы, вариации моделей с разными игроками – так, чтобы перемены меньше влияли на баланс и конкурентоспособность.»

Конкуренты не облажались (хотя и это бы не помогло), а Индзаги выбрал свой путь и свой вариант в) не делать ничего. Доверять молодежи и обучать ее Симоне не готов (даром что начинал карьеру тренером примаверы). Изменять игровую модель и трансформировать ее под имеющихся исполнителей — тем более.

Те, кто привык смотреть на происходящее поверхностно, возразят: ведь у Лацио нет скамейки для нормальной ротации! Есть. Патрик, Баштуш, Пароло, Катальди, Кайседо, Марушич — все это достаточно квалифицированные исполнители, которых в Лацио объединяет одно — они недостаточно интегрированы в игровую модель Индзаги. Уровень мастерства этих футболистов недостаточен для игры в групповой стадии Лиги Чемпионов, но обыгрывать румынских физкультурников в Лиге Европы и разные группы здоровья вроде СПАЛ или Лечче — им вполне по силам.

Да и к чему я сейчас о ротации? Этим летом ноги подкашиваются не у зеленых пацанов из примаверы, а у железных игроков основного состава и лидеров клуба. Не узнать Корреа, еле ходит Иммобиле, и даже Ачерби не похож на себя прежнего.

Что такое «не везет»...

Но позвольте — добавят любители проводить время в позе страуса — а эпидемия травм не оправдывает тренерский штаб? Нисколько, а лишь отягащает его вину.

Ссылку на материал 2015 года о программе УЕФА Elite Club Injury Study (ECIS), целью которой было изучить влияние тренировочного процесса на количество и тяжесть травм, оставлю в комментариях сегодняшней статье. А пока лишь небольшая цитата и вывод, сделанный специалистами, изучавшими этот вопрос:  

«Травма из-за неудачи. Слова “неудача” редко когда имеет такую двойную семантику, как в этом случае.  Лишь в 1/5 случаев – это действительно неудача. В большинстве же случаев это другой ее сорт – неудача как провал тренировочного процесса и периодизации.»

«Тренерам, которые списывают неудачи команды на обилие травм, следует почитать постулат доктора Яна Экстранда: “Если Вы форвард, и Вы не забиваете голы, то Вы анализируете, что необходимо сделать на тренировках, чтобы изменить положение. Также с травмами. Если у Вас в команде много мышечных травм, то Вы должны смотреть в корень этой проблемы. Президент может не знать о значимости тренера при травмах , игроки же сами контролируют и отслуживают ситуацию с травмами, т.к. они в этом лично заинтересованы. Но важна новая идея – большего вовлечения тренера в этот процесс контроля в виду его не меньшей заинтересованности. Есть прямая корреляция между травмами и успехом. Если Вы хотите эффективную систему профилактики, то вот Вам совет – тренер – самый важный человек в плане травм. Тренеры, говорящие о невезении, действительно не разбираются в этом вопросе. Это не невезение.”

А то, чем занимается тренерский штаб Лацио сейчас, иначе как преступлением (если не против человечности, то против здравого смысла — точно) я назвать не могу. Исправлять свои ошибки, доламывая не готовых к нагрузкам игроков — это перебор. Индзаги заявляет на пресс-конференции, что выпустил на поле Корреа с недолеченной травмой, и я даже не знаю, как цензурно на это ответить. Да поставь туда хоть Баштуша, хоть пухлого Перуцци или выходи сам, но не добивай основного игрока! А в итоге Туку играет и выбывает с рецидивом еще на 3 недели. И даже бог с ним со здоровьем футболиста (ему и деньги платят и, наверное, не заставлял никто), но в чем стратегический замысел? Выставить игрока на тайм, чтобы потом потерять на месяц? Или надежда на славянское «авось пронесет»? Несерьезный подход для профессионального спорта.

Теперь тоже самое тренер говорит про Катальди, Лейву, Савича. Они не готовы, но играют! Кто отправится на досрочные каникулы следующим?

Finita la commedia!

Быстрее бы, но придется помучаться. Сыграно всего 5 матчей после рестарта, три из них проиграно, а главная задача на сезон еще не выполнена. И разговор сейчас вовсе не про скудетто. Всего за две недели тема и тональность разговоров вокруг перспектив бьянкочелести разительно поменялись. Даже в среде самых ярых адептов секты свидетелей успеха Лацио с Индзаги уже обсуждают не чемпионство, а попадет ли клуб в Лигу Чемпионов, если проиграет все оставшиеся матчи. Понятно, что такая постановка вопроса утрирована и несколько матчей для клуба смогут вытянуть на классе Луис Альберто или Милинкович, но сам факт этих обсуждений характеризует всю ту безнадегу, которой сейчас веет от команды Индзаги.

Лацио не готов играть. Первая мысль после первого матча римлян этим летом. Надежд, что в сумасшедшем графике игр ситуация будет в дальнейшем выправляться, тогда оставалось немного, а сейчас их нет совсем. Продолжение сезона было провалено гораздо раньше июньского матча в Бергамо. Кем и на каком этапе? Хороший вопрос, в поисках ответов на который желаю провести ближайшее межсезонье президенту и тренерам римского клуба.