Даугавпилсская «Даугава» и «Металург» открыли новый сезон победами в гостях

Сегодня (24.03) началась Латвийская Высшая Лига по футболу. В битве двух "Даугав", даугавпилская "Даугава" одержала победу (4:0) над рижской "Даугавой". Стоит отметить, что в конце первого тайма, рижане остались в меньшинстве. Успешно свой сезно начал и "Лиепайский Металург", который на выезде со счетом 2:0 обыграл "Елгаву".

ФК "Даугава" (Рига) - ФЦ "Даугава" (Даугавпилс)

Рижская "Даугава", сегодня приняла даугавпильцев на футбольном поле 49-ой средней школы. Немногие собравшиеся зрители были вынуждены смотреть матч стоя, так как, трибуны в дождливую погоду не были готовыми к использованию. На мокром газоне в первом тайме команды показали неожиданно равную игру, так как фаворитами изначально были гости из Даугавпилса. Много момент ни одна, ни другая команда, в первом тайме не создали, ограничившись полумоментами - у рижан хорошая возможность появилась, когда после дальнего штрафного удара, голкипер Каспарс Икстенс неудачно отбил мяч перед своими воротами, но более реальный момент был все же у игрока гостей, Мамука Гонгадзе, который после хорошей передачи с фланга, направил мяч выше ворот рижской "Даугавы". Рижане показали хорошый отпор, использовав активный прессинг, но их хороший игровой ритм испортил скандальный эпизод на 40-ой минуте, когда команда осталась в меньшинстве - красную карточку получил Геогрий Диквиншвили, который в том эпизоде упал. Судья Андрис Трейманис, вероятно, принял это падение за симуляцию. Первый тайм закончился со счетом 0-0, но рижское объединение ожидали трудные 45 минут в меньшинстве.

В начале второго тайма, даугавпилский клуб в большинстве не был активен, но все равно сумел забить два мяча за короткий промежуток времени после стандартов. Дважды хорошо подал Евгений Симоновс - в первом случае на 62-ой минуте, головой точно ударил огромный защитник, Геогрий Ульяновс, после неполных двух минут, в схожем стиле отличился Юрийс Соколовс, сделав счет 2:0. Даугавпильцы продолжили нападать и скоро счет стал 3:0 - на 67-ой минуте, в штрафную Даугавпилса ворвался Гунтарс Силагайлис и отправил мяч мимо вратаря, прямо в угол ворот. Игра приближалась к логическому завершению, обе команды обменялись ударами по штангам ворот, но именно даугавпильцы, на 89-ой минуте, в контратаке, обыгравшись до пустых ворот, забили еще один гол, начав новый сезон с впечатляющей победой - 4:0.

"Елгава" - "Лиепайский Металургс"

Центральный матч тура прошел в Земгальском Олимпийском центре, где "Елгава" приняла вицечемпиона "Лиепайский Металург". У обоих команд было хорошее настроение, так как в матчах кубка, ими были побеждены сильные конкуренты - "Вентспилс" и даугавпилская "Даугава".

Игра началась спокойно, и первый опасный момент был создан на 8-ой минуте, когда дальний удар Арта Лаздиня, не без труда отбил Павелс Штеинборс. После неполных трех минут, повести должны были лиепайцы, но полузащитнику Валерию Анафасьеву не удалось открыть счет ударом в упор ворот.

Недолго после этого полузащитнику еще раз не удалось отличиться - рейд Юрга Кална в штрафную с левого фланга завершился передачей, которую не смог замкнуть Афанасьев, под прессингом защиты, пробив мимо ворот. Лучшая возможность тайма была на 39-ой минуте, когда Андрей Прохоренковс оказался в идеальной позиции для удара, но вратарь Марк Богдановс смог отразить этот удар. Елгавцы строили игру на быстрых контратаках, из которых не одна не завершилась точным ударом. 0:0 после первого тайма.

Второй тайм не начинался слишком активно, но на 52-ой минуте, наконец-то был открыт счет - в центре поля ошибся Лаздиньш, мяч получил Владимир Камешс, который приблизился к воротам и с левого края штрафной площади направил мяч в верхний угол ворот, открыв таким красивым образом счет в пользу гостей - 1:0.

Хозяева, пытаясь уровнять результат, сделали игру более зрелищной. На 65-ой минуте еще один опасный дальний удар получился у Лаздиня, сразу после которого Оскар Клява не дал отличиться ударом на добивании с пары метров Богдашкину - так спася лиепайцев.

В конце матча многие разы блестяще сыграл Штеинборс, особенно после дальнего удара Козлова, после которого мяч летел в девятину ворот. В последние минуты матча интрига исчезла - на 86-ой минуте новое приобритение лиепайцев Афанасьевс ударом с нескольких метров внес мяч в дальний угол ворот, установив таким образом окончательный счет - 2:0.