3 мин.

Дубли Карсумса, Даугавиньша, Кениньша, первое очко Кулды за Салават

НХЛ

У Земгуса дела пока не очень, команда находится в низу таблицы, 1 очко в 5 матчах, сам латвийский нападающий так и остается с 1 заброшенной шайбой, немного лучше дела обстоят с Кристером, Дежарден на время отправляется в Тампу, а Гудлевскис может дебютировать в АХЛ.

CHL

Продолжая тему Северной Америки - о молодежи-форвардах, в WHL Роберт Липсберг (Сиэтл) вспомнил о бывалых хет-триках и оформил один в матче против Hurricanes, потом еще набрал 1+2 и успокоился, 9 (6+3) в 9 играх. Рихард Букартс (Wheat Kings) уже давно не забрасывал, но регулярно отмечается результативными передачами, из них 3 - в последних 3 играх, всего 7 (2+5) в 8 играх, Эдгар Кулда (Oil Kings) напротив, в последней игре забросил и пока имеет 6 (2+4) в 9 встречах. QMJHL: Никита Евпалов (Blainville-Boisbriand) в последних матчах оформил дубль и еще немного забросил, всего уже 12 (8+4) в 10 играх, Георг Головков (Drummondville) из-за небольшого повреждения не играл, остается с 9 очками в 9 матчах.

NCAA

Защитник Ральф Фрейберг в этот раз без 30-матчевых дисквалификаций, а значит можно начинать сезон сразу и уверенно, в 1-ой игре уже результативная передача, 107-ая за 3 с хвостом сезона в североамериканских лигах. Теодор Блюгер в 1 игре своей команды остался незаметным.

КХЛ

В Локомотиве воссоединилась связка Редлихс-Спруктс, что весьма удачно повлияло на игру более опытного латвийского "ярославца" - Микелиса, что отмечает и главный тренер Воробьев:

"Спруктс - игрок приличный, пока выглядел на среднем уровне, но это и понятно. Перспектива есть. Я бы сегодня отметил Редлихса и его настрой на игру. Может быть, на нем так положительно сказалось воссоединение с его прежним партнером".

Очков связка еще не набрала, хотя в последних двух играх Локо забросил только один раз, Антон Бут не реализовал ни одну из 10-ка подаренных его партнерами попыток, а Спруктс получил небольшое повреждение.

В Салавате также недавно дебютировал защитник Артур Кулда, 3 матча, в последнем из которых поучаствовал в единственной заброшенной шайбе.

Мартиньш Карсумс в последней игре как ни старался, а команду от поражения не спас, 2 шайбы не помогли одолеть Барыс, всего 6 (5+1) в 16 матчах за московское Динамо.

Галвиньш покидает Югру из-за лимита на легионеров, его место занял Стивен Диксон, чье в свою очередь занял Янис Спруктс, баланс безработных игроков сборной в этот день остался нейтральным.

Швейцария

Хорошо пошли дела у латвийцев в другой сильнейшей лиге Европы - NLA, Каспар Даугавиньш начинает находить свою игру в Европе, 2 заброшенных шайбы в последней игре Женевы и 7 (3+4) в 7.

Роналд Кениньш (Lions) ответил на это своим дублем против Rapperswil, набрав теже 3+4, но в 9 матчах, в свою очередь отметим, что статистику Роналд портил не Пунненову, ворота в этом матче защищал Эбишер. Элвис Мерзликин в это время провел свой пятый матч в сезоне за Лугано, подправив статистику до 2.39 шайб за игру и 91.5% отраженных бросков.