7 мин.

Первый тур.С чего начинается чемпионат?

На прошлой неделе  на стадионе Петровский матчем за Суперкубок был открыт новый сезон. А уже в эти выходные стартует чемпионат. Блог La gente está muy Loko вновь обращается взглядом в былое. Как складывались первые туры для железнодорожников ранее? Чего на старте было больше: побед или поражений? Кто забивал дебютные голы?

Локомотив-Химки 1:1 14.03.2009

Тренер: Рашид Рахимов

Состав: Чех, Янбаев, Баша, Родолфо, Дюрица, Глушаков ,Дуймович, Билялетдинов, Муджири, Одемвингие, Сычев.

Сезон 2009 Локомотив начал на родном стадионе. Первый тур в холодный мартовский день собрал более 14 тысяч зрителей. По нынешним меркам, запредельная цифра для матча с аутсайдером. Болельщики не сомневались в успехе команды, но игра сложилась иначе. Классический мартовский футбол, практически без моментов .Громом среди ясного неба стал гол Йовановича на 28 минуте встречи. Химки заработали угловой, который успешно реализовали. Новичок премьер-лиги повел в счете. Болельщики гнали команду вперед. Локо старательно пробивался к воротам соперника. Во втором тайме это принесло свои плоды. Питер Одемвингие и Денис Глушаков разыграли стеночку перед чужой штрафной, завершившуюся точным ударом полузащитника в нижний угол. Сравняли. Локо упорно пытался затолкать еще один мяч в ворота соперника, но Химки выстояли, заработав первые очки в чемпионате.1:1.Ничья.

Рубин-Локомотив 2:0 14.03.2010

Тренер: Юрий Сёмин

Состав: Гильерме, Кузьмин, Сенников, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Тарасов, Алиев, Одемвингие, Сычев, Траоре

Ровно через год Юрий Семин привез Локомотив в Казань. Рубин всегда был непростым соперником для москвичей, а в 2010 еще и был на подъёме. Тяжелое поле на стадионе Центральный не дало продемонстрировать командам яркой игры. Матч нудновато катился к финальному свистку, но Рубину удалось переломить ход встречи в свою пользу. Выстрелив дуплетом, казанцы добыли уверенную победу в первом туре. Голы на счету Горбанца и Бухарова. Локомотив терпит поражение.

Локомотив-Динамо 3:2 12.03.2011

Тренер: Юрий Красножан

Состав: Гильерме, Шишкин, Баша, Дюрица, Нахушев, Глушаков, Торбинский, Лоськов. Майкон, Игнатьев, Сычев.

К старту сезона 2011-2012 железнодорожники подходили в ожидании перемен. Ольга Смородская со скандалом уволила Юрия Сёмина с тренерского поста, заменив легенду клуба Юрием Красножаном. Газон на стадионе Локомотив неожиданно оказался не готов к старту чемпионата, поэтому 1-й тур красно-зеленым предстояло провести в Лужниках.

Локомотив Красножана рванул с места в карьер. Уже на 4-ой минуте голом отличился Ян Дюрица, замкнувший подачу Торбинского со штрафного. Динамо выглядело фаворитом той встречи, имея богатую группу атаки, но, судя по всему, фактор быстрого гола деморализовал номинальных гостей. Еще в первом тайме травму  в составе Локо получил центральный защитник Марко Баша. Красножан рискнул выпустить вместо черногорца молодого воспитанника клуба - Тараса Бурлака. И тот не подвел, во втором тайме замкнув передачу Влада Игнатьева с правого фланга.2:0!

Меньше 20 минут понадобилось железнодорожникам - счет стал крупным. Новичок Динамо Владимир Кисенков упустил Сычева на правом фланге, форвард Локо сделал точную передачу на набегавшего в штрафную Торбинского. Герой Евро-2008 был точен - 3:0!

Получив столь комфортное преимущество красно-зеленые отдали инициативу Динамо. Два точных заброса во  вратарскую позволили Самедову и Кураньи сократить отставание до одного мяча, но и этого было достаточно.3:2.Победа.

Мордовия-Локомотив 2:3 20.07.2012

Тренер: Славен Билич

Состав: Лобанцев, Бурлак, Чорлука, Шишкин, Ещенко, Глушаков, Самедов, Торбинский, Оздоев, Обинна, Павлюченко

Боевым крещением для нового наставника Локо Славена Билича, стал выезд в Саранск. Мордовия впервые в своей истории вышла в премьер-лигу, на стадионе царила праздничная атмосфера. Футболисты осознавали уровень ответственности и уже на 16-й минуте Кирилл Панченко распечатал ворота москвичей. Локомотив принял вызов. В середине тайма Александр Самедов удачно исполнил штрафной, после серии рикошетов мяч отскочил к Торбинскому.1:1. Через 4 минуты Роман Павлюченко нашел пасом в штрафной всё того же Торбинского. Находясь спиной к воротам, Дмитрий покатил мяч набегавшему Оздоеву.1:2.

В концовке тайма Локо укрепил свое преимущество. Самедов и Шишкин разыграли угловой. Последний подал в штрафную, где верховую борьбу выиграл новичок  Ведран Чорлука, забив свой первый гол за клуб.1:3

В завершение матча гости пропустили гол и остались в меньшинстве, обеспечив себе нервную концовку. Матч напомнил прошлогоднюю встречу с Динамо по содержанию. Повторился и результат.2:3.Победа Локомотива.

Анжи-Локомотив 2:2 14.07.2013

Тренер: Леонид Кучук

Состав: Гильерме, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Тарасов, Тигорев, Самедов,Майкон, Миранчук Ал., Ндойе

Следующий сезон железнодорожникам выпало начинать в Махачкале. На тот момент, Анжи считался одним из лидеров чемпионата и претендентов на самые высокие места. Шансы московской команды считалась минимальными. Любители футбола без сомнений отдавали пальму первенства дагестанскому клубу.

Первый тайм не принес успеха ни одной из команд. Всё самое интересное в этом матче началось с 62-й минуты, когда Ренат Янбаев вернул мяч в штрафную после углового. Майкон выиграл верховую и  сделал скидку на Даме Ндойе. Сенегалец бил с близкого расстояния, Габулов оказался бессилен.0:1.

Дагестанцы тут же бросились отыгрываться. Успех махачкалинской команде принес удар Это'О на 79 минуте. Буквально следом железнодорожники пропускают еще один мяч! На этот раз отличился Траоре. Казалось,ставки большинства сыграли, но не тут-то было. Локомотив не собирался сдаваться. В самой концовке пас Сергея Ткачева отлично ложится на ногу Павлюченко. Спящий гигант вколачивает мяч под перекладину.2:2.

Битва продолжалась до последней секунды.Ведран Чорлука уронил Траоре в штрафной.Пенальти.К мячу подошел лидер команды,звездный форвард Самуэль Это'О.Разбег...Гильерме тащит мяч из правого от себя угла,выгрызая первый балл для своей команды.

Локомотив-Краснодар 0:0  3.08.2014

Состав: Гиьерме, Янбаев, Пейчинович, Дюрица, Денисов,Тарасов, Шишкин, Майкон, Ткачев, Фернандеш, Ндойе

Битва двух открытий прошлого сезона привлекала афишей. Обычно команды не скупились на голы, играя в интересный атакующий футбол в очных противостояниях. Всё говорило о том, что мячи в Черкизово забиты будут. Однако, сложилось иначе. Много борьбы, интересных подходов, атак. Соперники были достойны друг друга, но сильнейшего выявить не удалось.0:0.Ничья.

В последние годы дебютные игры Локомотива получались напряжёнными по борьбе и насыщенными по содержанию.Чаще всего команда довольствовалась одним очком,где-то не дожав соперника,где-то не удержав победный счет,но добивалась и трудовых побед. В этот раз гонка для нас начинается в Саранске, как и 3 года назад. Рассчитывать на повторение результата 12-го года не приходится. Изменился Локомотив, да и Мордовия уже не пугливый дебютант, а команда, уверенно сохранившая прописку в высшем дивизионе в прошлом сезоне. Если верить статистике,то без очков железнодорожники в ближайшем туре не останутся,но за них придется покусаться. Как сложится судьба матча в этот раз? Увидим  уже совсем скоро.