2 мин.

Вальверде на предматчевой пресс-конференции: «Разговоры о том, что я не обращаю внимание на вторую команду, абсурдны»

Накануне выездного матча 5-го тура главного европейского клубного турнира Эрнесто Вальверде высказался о своей роли в прогрессе воспитанников клубной академии.

Уже второй сезон занимающий пост главного тренера «Барселоны» специалист заявил следующее: «Когда некоторые игроки недоступны, я смотрю на тех игроков, которые лучше всего помогут нам побеждать в играх. Я смотрю на мою команду - которая является первой командой - и на команду-Б. И для меня разговоры о том, что я не обращаю внимание на вторую команду, абсурдны».

На вопрос о том, сыграют ли игроки «Барсы Б», Вальверде ответил: «Игровое время для игроков «Барселоны Б» в ближайшем матче? Речь идет о Лиге чемпионов, наша цель - забронировать первое место в группе. Некоторые молодые игроки действительно прибыли на матч, это так, но мы не хотим экспериментировать».

----------------------------------

На матч против «ПСВ» в Голландию отправились 6 игроков «Барсы Б», 2 голкипера (Пенья и Эскьета) и 4 полевых игрока (Чуми, Миранда, Аленья и Пуч), при этом в итоговой заявке на скамейке запасных обосновались 4 футболиста из второй команды, а Эскьета и Пуч не попали в число 18. Из 4 счастливчиков в числе 2 вышедших на замену игроков не оказалось ни одного игрока филиала каталонского клуба.

По итогам прошлого сезона Эрнесто Вальверде и его штаб не нашли возможности выпустить молодых воспитанников клубной академии хотя бы на одну минуту ни в Ла Лиге, ни в Лиге чемпионов, попутно не выпустив в стартовом матче гостевой игры с «Сельтой» ни одного кантерано клуба.