3 мин.

Globalization sucks!!!???

На чемпионате мира в ЮАР болельщики многих стран, которые не представлены на мундиале, при желании найдут себе команду, про которую могут по праву заявить: "Здесь без наших не обошлось!" Поляки в Германии, Шотландцы в США и даже украинский парень Никита Рукавица в сборной Австралии. Движение "рабочей силы" давно уже идет полным ходом, но одни команды в глобализации находят плюсы, а другигим достаются убытки.

Сборная Франции.

Сейчас сложно представить сборную Франции без её Афро-Европейской составляющей. В 98-ом чернокожие футболисты помогли "трехветным" выиграть первый в их истории чемпионат мира, в 2000-ом - чемпионат Европы, а 2006-ом дойти до финала на мундиале в Германии. На "Черном Континенте" (по сути "исторической родине" большинства французских футболистов) Les Blues устроили бойкот и даже не смогли выйти из группы. Так ли это случайно? Как мне кажется, скандал на первенстве мира в Южной Африке, если нельзя было предугадать, то, по крайней мере, возможно было предотвратить. Может быть совпадение, а может и нет, но на последних значимых состязаниях, у сборной Франции всегда был лидер команды, имеющий светлый цвет кожи. Этот игрок всегда мог найти компромисс, как с тренерским штабом так и с игроками. В 98-ом и 2000-ом - профессор Лоран Блан, а после пришла эра Зинедина Зидана. В 2006 Зизу ушел, поставив точку в карьере эффектным ударом в грудь Марко Маттерацци, и не оставил после себя последователя. При всем уважении к футбольным талантам Франка Рибери, духовным "белым" лидером для французов он все-таки стать не смог. В итоге, после игры со сборной Южной Африки, в которой отказались выйти ряд футболистов, нация назвала игроков "высокомерными детьми" и "предателями". А можно ли воспитать патриотизм у людей, которые с детства выслушивали фразу "Понаехали тут"???

Сборная Италии.

Итальянцы же пострадали от клубной интернализации. Несомненно серия А является очень сильным первенством и клубы которой хорошо проявляют себя в Европе. Но от "главной" итальянской команды последних лет - миланского "Интера", в национальную сборную не делегировано ни одного футболиста. Да и в остальных преуспевающих клубах на ведущих ролях выступают легионеры (исключением является разве что Андрэа Пирло, сыгравший лишь один тайм в ЮАР). Таким образом, вопреки всем ограничениям Федерации футбола Италии на легионеров, выбор у Марчелло Липпи оказался не богатым. А еще Италия является одним из лидеров по числу расистских выкриков и плакатов на матчах. Болельщики, видящие в своей сборной лишь чистокровных итальянцев, все-таки "приняли" аргентинца Мауро Камаранези. Однако, чернокожий нападающий Марко Баллотелли является для фанатов "Скуаддры Адзурры" персоной нон-грата, несмотря на то, что игрок "Интера" родился в Палермо.

Сборная Германии.

Как ни бился Адольф Гитлер за "чистоту" нации, далеко не все футболисты нынешней сборной Германии являются истинными арийцами. По итогам чемпионата в ЮАР уже можно с уверенностью сказать, что миграция рабочей силы пошла немцам на пользу. Да и лучшим бомбардиром Бундестим на мундиалях является поляк по крови Мирослав Клозе. Возможно, итальянцам стоит поучиться толерантности у своих немецких коллег.

Сборная России.

Уже давно обсуждается вопрос: нужны ли иностранцы в составе сборной России? Мне кажется, что Наши болельщики в принципе могут принять того или иного легионера. Ведь был же удачный опыт с американцем Холдэном, помогшим России завоевать золото на баскетбольном чемпионате Европы. Однако мнение у всех на эту ситуацию свое.

А как бы вы отреагировали, если бы какой-нибудь Веллитон забил гол Словенцам? Гол который бы вывел нашу страну на мундиаль в ЮАР? Лично бы я прыгал бы от счастья...