10 мин.

«Ювентус» - «Аякс». Случится ли чудо?

 

Сегодня "Ювентус" примет у себя дома амстердамский "Аякс". В  первом матче между этими командами была зафиксирована ничья, однако очевидное преимущество было на стороне "Аякса". Попробуем разобраться, за счёт чего голландский клуб сумел переиграть оппонента из Италии. И что нужно изменить "Ювентусу", чтобы достичь успеха дома.

Для начала стоит отметить, что  "Ювентус" не допускал грубых ошибок в обороне и сыграл на своем привычном высоком уровне. Однако "Аякс" все равно смог создать уйму голевых (часто - полуголевых) моментов. Теперь поконкретнее.

1.  Создание свободных зон за счет быстрого паса.

На фото видно, что "Ювентус" владеет численным большинством при обороне своих ворот и держит ситуацию под контролем. Но для изобретательных игроков "Аякса" найти лазейку в самой густой обороне - не проблема.

За счёт короткой "стеночки" с партнером Зиешу удается "отрезать" несколько обороняющихся игроков "Ювентуса" и выйти на свободное пространство.

И уже здесь у него появляется множество вариантов для продолжения атаки.

Таким образом, даже при плотной и организованной обороне "Ювентуса", нидерландцы, несомненно, создадут свои моменты и в ответной встрече. Чтобы избежать столь простого вскрытия своих оборонительных линий со стороны молодых умов из "Аякса", защитникам необходимо действовать плотнее друг к другу, чтобы успевать за минимальный отрезок времени перестраиваться и постоянно находиться в том месте, где находится мяч.

2. Нестандартные решения игроков "Аякса".

При более очевидных вариантах развития атаки, игроки голландского клуба любят принимать рискованные решения, однако в случае успеха - они создают свободные зоны. Плюс ко всему, такие решения способны дезориентировать игроков команды соперника.

Вместо более спокойных и очевидных передач во фланги, атакующий через центральную зону игрок "Аякса" решает отдать передачу на своего партнера, которого перекрывают сразу два игрока "Ювентуса", находящихся друг от друга на совершенно незначительном расстоянии. Такой пас влечет за собой риск потери мяч и опасной контратаки, однако мастерство нидерландцев позволяет использовать такой прием.

Видимо, такие решения шокируют не только соперника, но и одноклубников, так как получивший мяч игрок не сразу смог с ним совладать и принимал его в неудобной позиции. Однако, несмотря на неожиданность, такой ход приводит к тому, что развитие атаки "Аякса" ускоряется во несколько раз за счёт рискованного обостряющего паса, и у них снова появляются свободные зоны. То есть, риск со стороны игроков атаки в данном случае оправдан, так как он позволяет "взломать" оборону соперника на начальной стадии. И как логическое завершение быстрой атаки - удар по воротам. Хотя это был вовсе не единственный вариант завершения.

3. Густонаселенность атаки "Аякса".

Напомню, что в футбол в рамках одной команды играет всего 11 человек. Один из них вратарь. Теперь взгляните, сколько человек принимает участие в атакующих действиях "Аякса".

Целых 7 (!!!) человек находятся внутри и около штрафной "Ювентуса", создавая если не перевес в количестве игроков, то как минимум равенство. Такое рвение к принятию участия в атаках - черта, характерная для команд, которые получают удовольствие от собственной игры. И "Аякс" действительно наслаждается тем, что уже во второй стадии к ряду ничуть не уступает грандам мирового футбола, а даже в чем-то превосходит их. Такая смелость дает не только психологический заряд, но и создает больше вариантов для развития атаки. И снова логическое завершение - удар в створ.

4. Максимально эффективное использование свободных зон.

В данной атаке видно, что "Ювентус" действует тактически верно. Владеет большинством при обороне своих ворот. Каждый игрок знает свою роль и свои функции. Ситуация не кажется хотя бы слегка опасной. Однако уже через секунду всё меняется.

За счёт того, что внимание игроков "Ювентуса" обращено исключительно на мяч, нападающий атакующей команды врывается в свободную зону из-за спин защитников, в которой без проблем принимает мяч внутри штрафной. Тут сложно винить игроков "Ювентуса" в неаккуратности и невнимательности, потому что каждый действительно занимается тем, чем должен. Однако быстрота принятия решений со стороны голландцев позволяет им находить секретные тропы даже в образцовой обороне туринцев. За одно мгновенье ситуация кардинально обострилась.

За долю секунды игрок атаки сумел оказаться в штрафной соперника, хотя это было, как показалось на первый взгляд, невозможно. Причем он получил мяч не боком и не спиной к воротам, а лицом по направлению атаки, что позволяет ему поднять голову, увидеть партнеров и сделать точную передачу. Ну а про нацеленность игроков "Аякса" вы уже знаете, поэтому эта атака тоже закончилась ударом в сторону ворот.

5. Высокое мастерство.

В ситуации с голом мы видим довольно привычную картину: "Ювентус" контролирует ситуацию и находится в численном большинстве. У игроков атаки не так много вариантов продолжения, как хотелось бы. Однако, молодость игроков "Аякса" не означает то, что у них не хватит смелости, чтобы пойти обыгрывать один-в-один. А уровень их мастерства не заставляет сомневаться в себе. Люди, не обладающие достаточным умением обыгрывать, не играют в 1/4 Лиги Чемпионов. Тут уж никаких советов для обороны "Ювентуса" не придумаешь, нужно банально стараться не проигрывать единоборства, но это не так просто против быстрых и юрких игроков из Амстердама.

Однако, если капнуть глубже, то можно все же зацепиться за кое-какой фактор, который, возможно, привёл к пропущенному голу.

Начальная стадия голевой атаки. Линия обороны "Ювентуса" выглядит образцово: выдерживает идеальную линию офсайда и при это соблюдает максимально комфортную дистанцию друг между другом. Однако высокий прессинг со стороны атакующих игроков "Ювентуса" создает огромный разрыв между линиями полузащиты и защиты, что позволяет игрокам "Аякса" при помощи одного паса отрезать половину состава соперника. Именно это они и делают, причем с радостью. Ведь именно фактор высокого прессинга со стороны туринцев позволил голландцам сравнять счет.

6. Нацеленность на ворота.

Заметя малейшую возможность для удара по воротам, игроки "Аякса" с наслаждением ей пользуются. Это качество присуще далеко не всем командам в современном футболе, многие любят разыгрывать мяч "до верного", чуть ли не закатывая его в ворота. Молодые парни из Нидерландов не любят лишних подготовительных действий и со всей смелостью бьют по воротам соперника из самых разных позиций.

Видно, что у крайнего нападающего, владеющего мячом, есть множество путей развития атаки. Однако свободная зона перед ним, предоставленная защитником соперника, создает отличные условия для удара по воротам. Достаточное количество смелости для принятия таких не особенно очевидных решений на столь высокой стадии Лиги Чемпионов заставляет радоваться за "Аякс". Голландцы влюбляют в себя таким агрессивным стилем игры и заставляют волей-неволей сопереживать им.

7. Небольшие огрехи "Ювентуса".

Даже мельчайшие ошибки в действиях игроков обороны наказываются атакующими игроками "Аякса". И если при обыгрывании один-в-один ругаться на игроков "Ювентуса" нельзя, то при минимальном неправильном занятии позиции - можно.

Здесь, кажется, нет никаких ошибок. И в целом, я с вами соглашусь. Однако, в своей штрафной игрокам обороны "Ювентуса" нужно действовать значительно ближе к своим оппонентам. В этом моменте у Алекса Сандро не было никаких иных забот, кроме игрока, который внутри штрафной успевает получить мяч, развернуться, прокинуть его в свободную зону и нанести удар в створ. На таком уровне игроки должны располагаться плотнее к оппоненту и не давать ему времени для размышлений. Как показали вышеприведенные факты, численное большинство - далеко не решающий фактор в оборонительных действиях.

 

Возникает вполне логичный вопрос: Почему счет на табло 1-1, если "Аякс" переиграл "Ювентус" с таким преимуществом? Ответ на него очевиден: У "Ювентуса" есть Криштиану Роналду, а у "Аякса" нет. Португальцу не нужен десяток моментов, чтобы забить гол. Ему достаточно одного.

Обычная атака на ходу в исполнении "Ювентуса", у владеющего мячом игрока есть пару очевидных вариантов: отдать мяч на фланг открывающемуся Бернардески или покатить мяч внутрь штрафной (Тем более что форвард показывает рукой направление для передачи - в футболе так обозначается просьба наградить открывающегося игрока мячом). Криштиану Роналду поддерживает атаку вторым темпом и пока не просит передачи, но уже выигрывает у своего визави полкорпуса в скорости . И тут же, видя, что форвард его команды уводит за собой центрального защитника в правую зону штрафной площади, а второй центральный защитник не успевает опуститься на свое место, португалец делает следующий маневр.

Криштиану делает резкий рывок в центральную зону штрафной, оставляя не у дел всех противников, и, благодаря шикарной навесной передачи от своего партнера,  забивает очередной гол на стадии 1/4 финала Лиги Чемпионов. Именно это отличает Роналду от просто высококлассного форварда - он способен решать исход матча, "включившись" всего один раз на протяжении 90 минут. Фактор Криштиану нельзя не учитывать, говоря об этом противостоянии.

В концовке "Ювентус" решился на еще один выпад, который был основан полностью на индивидуальном мастерстве Дугласа Косты, но за "Аякс" в том моменте сыграла штанга.

Вывод складывается следующий: "Аякс" действительно переиграл "Ювентус", но лишь формально. На деле же у "Ювентуса" есть преимущество в виде домашнего стадиона, на котором произойдет ответная встреча. А как мы уже знаем, "Ювентус" дома сильнее, чем не выезде - в подтверждение тому матч с "Атлетико" на предыдущий стадии. Непонятно, что именно помогает выступать туринцам столь успешно на домашней арене - песни болельщиков или привычный газон - но факт остается фактом.  Однако нельзя спорить о том, что в желании "Аякс" никому не проигрывает в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. У амстердамской молодежи действительно есть шанс зайти далеко, для этого нужно лишь поверить в себя и устранить из игры Роналду, что сделать безумно сложно. Но футбольная история давно доказала, что нет задач неразрешимых.

В целом: 1-1 в первом матче устраивают и тех, и других. "Ювентусу" нужно исправить недочеты и постараться сыграть с позиции силы перед своими болельщиками. А "Аяксу" необходимо делать то же самое, что и в первой встрече: смело атаковать, без раздумий бить по воротам и чуть-чуть чаще забивать мячи в вороту соперника. А что из этого выйдет - мы узнаем уже сегодня!