4 мин.

Родная, ты вернулась!

Уже сегодня стартует стадия 1/8 Лиги Чемпионов. Болельщики изрядно соскучились по самому интересному европейскому турниру, и уже в первый день их ждет потрясающее противостояние Германии и Франции в лице "Боруссии" и "ПСЖ" соответственно.

Статус фаворита, все же, принадлежит коллективу из Парижа, однако в воздухе витает ощущение того, что данная встреча не станет легкой прогулкой для парижан.

Плюс ко всему, Дортмунд и Париж встречались друг с другом в еврокубках только в далеком 2010-м, и тогда это были совсем другие коллективы: другой уровень футбола, другой европейский опыт, другие игроки и тренеры, другое понимание и другие заслуги в футбольном мире. И если "Боруссия" в то время уже потихоньку обретала тот вид, в котором существует сейчас (уже тогда в команде были Левандовски, Гётце, Хуммельс и многие другие именитые игроки), то про "ПСЖ" в то время вообще мало кто знал, парижане только начинали попадать на европейскую арену. Поэтому можно считать, что история противостояний начнется именно сегодня, что, безусловно, добавляет интереса предстоящему матчу. 

Из сильных сторон сегодняшнего "ПСЖ" можно выделить прекрасное физическое состояние всех игроков обоймы, в то время как у "Боруссии" вечно травмированный Ройс, который является превосходным, но "хрустальным" игроком. И если по поводу физического состояния вопросы возникают редко - это все-таки дело случая, а не личностных качеств людей, то с моральным состоянием у "ПСЖ" в последние сезоны периодически возникали проблемы, хотя это и не мешало им решать вопрос чемпионства во французском чемпионате. Однако, данный конкретный сезон как раз является исключением в моральном плане: атмосфера в команде прекрасная, Неймар наконец-то чувствует себя по-настоящему счастливым и мотивированным, а мотивированный Ней способен решить исход любого матча на европейском уровне чуть ли не в одиночку, не говоря уже о том, что он играет с такими партнерами, как Мбаппе, Ди Мария и другие.

Кстати, многие думают, что вывод о здоровье Неймара - это поспешное утверждение, но у бразильца есть небольшая традиция: на свой день рождения он всегда получают какую-либо травму. И это, конечно же, чистая случайность, если вы понимаете, о чем я. Думаю, в матче с "Боруссией" Неймар все же примет полноценное участие. (Да и в сводках о предстоящей встрече Неймара нет в списке травмированных, так что все хорошо - ребро зажило)

У "Боруссии" же, в свою очередь, в ответ на травмированного Ройса есть довольно достойный ответ в виде сверхрезультативного новичка - Эрлинга Холланда. 19-летний норвежец уже удостоился звания суперталанта и после перехода в стан "шмелей" продолжает оправдывать столь значительный статус: в 6 официальных матчах за новый клуб Холланд сумел 9 раз поразить ворота соперника. Интересно, что в единственном матче, в котором Эрлинг отыграл 90 минут, отличиться ему не удалось. Поэтому Фавру Люсьену нужно хорошенько подумать о том, ставить ли Холланда в стартовый состав или выпустить зверя со скамейки.

Еще одним преимуществом "ПСЖ" является то, что парижане в очередной раз уже практически решили вопрос с чемпионством в Лиге 1: отрыв от "Марселя" составляет 10 очков за 13 туров до конца чемпионата, а с таким подбором игроков, как у парижан, такое преимущество растранжирить будет трудно (практически невозможно). У "Боруссии" же ситуация максимально противоположная: "шмели" находятся на 3 строчке в турнирной таблице, отставание от первого места всего 4 очка, но при этом первая пятерка идет ноздря в ноздрю, и каждая потеря очков может стать решающей. Тут встает вопрос лишь о том, собирается ли "Боруссия" экономить силы на Лиге Чемпионов. Лично мое мнение: конечно же, нет. Лига Чемпионов - тот турнир, в котором экономия сил приводит к неминуемому вылету. Да и не было смысла тратить столько сил на выход из группы, чтобы потом все бросить и сдаться. Поэтому, повторюсь, парижанам не удастся обыграть Дортмунд пешком, придется попотеть.

Несмотря на задачи чемпионата, на стороне "Боруссии" так называемые "стены": домашний стадион "шмелей" знает, пожалуй, любой футбольный болельщик из любого уголка мира. Невероятные перфомансы, неустанное пение и сумасшедшая энергетика - все это присутствует на домашних матчах "Боруссии". Если и говорят, что фанаты - это 12-ый игрок, то это именно про Дортмунд. В их случае, пожалуй, это и 12-ый, и 13-ый, и сколько понадобится.

Чего ожидать от матча? Футбола высочайшего уровня и эстетического наслаждения. Формат двух встреч в 1/8 Лиги Чемпионов не позволяет командам максимально раскрываться в первой встрече, однако что "Боруссия", что "ПСЖ" - команды, которые способны поймать кураж, и тогда остановить их будет очень сложно, поэтому вполне вероятно, что счет может быть разгромным. Но даже преимущество в 3-4 мяча не будет означать то, что исход решен. Почему? Потому что не забываем про кураж. Увидеть быстрый гол в сегодняшней встрече было бы подарком для всех зрителей: позволит раскрыть игру и уровень наслаждения футболом возрастет в разы.

Прогнозы? Лично я не рискну. Это тот матч, на исход которого не стоит ставить копейку. Если бы была ставка на "удовольствие от просмотра", то она была бы железобетонной в данной встрече. Насчет всего остального: увидим вечером. Пускай победит сильнейший, да прибудет с нами VAR.