2 мин.

Ностальгия по спорту

пл

Для меня понятие спорта, наверное, всегда будет ассоциироваться со стремлением, скоростью, кубометрами воды и потрясающим запахом хлорки, от которого я до сих пор периодически балдею, ностальгируя о минувших годах и погружаясь в прекрасные воспоминания. Хотя с момента последнего настоящего погружения в эту атмосферу прошло более 4 лет.

А речь вовсе не о токсикомании, как может показаться на первый взгляд, а об одном из видов спорта, которым мне довелось когда-то заниматься, прежде чем я остановила свой выбор именно на нем. Я говорю о спортивном плавании.

У каждого человека свое восприятие, свои впечатления, эмоции, воспоминания. Для большинства из нас первая мысль при слове «спорт» - это соревнования, сражения, борьба за медали; кровь и пот; сладость победы и горечь поражения; новые рекорды и досадные ошибки. Для меня же первой ассоциацией будет обратная сторона медали. Ежедневные тренировки и спортивные сборы. Так уж сложилось, что первые мои тренировки были утренние. И незабываем не сам процесс, а ощущения: раннее, еще темное утро, нетронутая гладь, прохладная вода. Особенно когда ты первая погружаешься в эту воду и проплываешь свои первые за день 25 метров, пока остальная толпа желающих не наполнила эту акваторию и не нарушила это спокойствие. Что уж говорить о сборах, где этого спокойствия не было никогда. И дело не в изнуряющих нагрузках. Дело в тех, кто рядом. Хотя и в плавании преобладают одиночные дисциплины, существуют еще эстафеты и командные зачеты. И этот командный дух, присутствующий на спортивной арене и эта атмосфера несравнимы ни с чем.

За 9 лет прожитых жизнью юной спортсменки было всякое: разные спортивные школы; разные тренера; большие и мелкие соревнования; победы и неудачи; радость и разочарование; усилия и слабость; новые достижения и упущенные секунды. Увы, но спортивной карьере не суждено было сложиться. И как все-таки жаль, что в былое время вернуться возможно только во сне.