3 мин.

События недели

МАРТЫНОВУ ЗАПОДОЗРИЛИ В УПОТРЕБЛЕНИИ ДОПИНГА

Многократная чемпионка России по плаванию оказалась в центре скандала

В четверг, 24 сентября, в СМИ появилась информация о том, что многократная чемпионка России Яна Мартынова подозревается в нарушении антидопинговых правил.

Как было известно по предварительным данным, 27-летняя спортсменка из Татарстана была вынуждена снять свою кандидатуру с ЧМ по плаванию в Казани. По официальной версии причиной послужила травма. А теперь ходят слухи о том, что Мартынова сдала положительную допинг-пробу и в ее крови обнаружили запрещенный препарат – остарин.

Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что ВФП не располагает информацией по вопросу допинг-пробы Яны Мартыновой и поэтому пока никак не может это комментировать.

Сама Мартынова от обвинений категорически отказывается.

Возможная тема: Как осуществляется допинг-контроль на различного рода соревнованиях? Проверяют ли спортсменов на допинг вне спортивных состязаний?

 

 В ГОНКОНГЕ СТАРТУЕТ ТРЕТИЙ ЭТАП КУБКА МИРА ПО ПЛАВАНИЮ 2015 ГОДА

25 и 26 сентября в Таиланде проходит третий этап кубка мира по плаванию 2015 года.

Соревнования открывают серию этапов, входящих во второй кластер КМ-2015, куда также вошли состязания в Пекине (29-30 сентября) и Сингапуре (3-4 октября). Всего же Кубок мира включает в себя 8 этапов, разделенных на 3 кластера.

Открыл серию состязаний престижного международного турнира пловцов первый этап Кубка мира, прошедший 11-12 августа в Москве в бассейне СК "Олимпийский". Вторым этапом был Париж-Шартр (15-16 августа). Завершатся соревнования серией этапов, объединенных в третий кластер, которые примут – Токио (28-29 октября), Доха (3-4 ноября) и Дубай (6-7 ноября).

Главным отличием нынешних соревнований от состязаний прошлых лет стало то, что заплывы проходили в 50-метровом бассейне, а не 25-метровом как ранее.

Первый день состязаний уже увенчался успехом для представителей нашей сборной. В финал смогли пробиться Виталина Смирнова на дистанции 100-метровке брассом, а также Александр Кудашев и Семен Макович на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Напомним, что этапы Кубка мира входят в число квалификационных соревнований на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Возможная тема: Обзор и сравнение всех этапов Кубка мира по плаванию 2015 года.

ОПЕРЕЖАЯ ВРЕМЯ

На шестой день после торжественного открытия дали сбой часы, ведущие обратный отсчет до начала ЧМ-2018

23 сентября произошел сбой в механизме часов обратного отсчета, установленных на Манежной площади за 1000 дней до старта чемпионата мира по футболу. Из-за поломки функции секундной стрелки стала выполнять минутная, а функции минутной – часовая. В связи с этим на некоторый период время на циферблате часов ЧМ-2018 стало опережать реальное московское.

Все необходимые меры по восстановлению функционирования часов были приняты Оргкомитетом в кратчайшие сроки, и уже в скором времени работа механизма была налажена.

Как сообщает руководитель пресс-службы оргкомитета Антон Лисин, сбой был вызван непроизвольным нажатием кнопки переключения режимов хода часов, вероятно, в момент, когда кто-то делал фотографию на память рядом с новой достопримечательностью.

Возможная тема: Почему кнопка переключения режимов хода часов находится в общем доступе и ее может нажать любой «желающий»?

 

КУЛИЧКОВА НЕ ПРОШЛА В ПОЛУФИНАЛ ТУРНИРА В СЕУЛЕ

В четвертьфинале российская теннисистка Елизавета Куличкова в трех сетах проиграла представительнице Бельгии Элисон Ван Уйтванк

Еще вчера спортсменке улыбалась удача. Россиянка смогла одержать уверенную победу над представительницей США Варварой Лепченко со счетом 6:0, 6:2 и выйти в четвертьфинал. Сегодня, увы, Елизавета не смогла преодолеть барьер четвертьфинального раунда. В трех сетах она уступила 8-й ракетке турнира бельгийке Элисон ван Эйтванк - 1:6, 6:4, 2:6. Поединок продолжался 1 час 46 минут. Счет личных встреч соперниц стал равным - 1-1.

В полуфинале Ван Эйтванк сыграет с румынкой Ириной-Камелией Бегу (1), которая оказалась сильнее шведки Юханны Ларссон - 6:4. 7:5. Матч продолжался 1 час 41 минуту.

Отметим, что призовой фонд турнира составляет более 420 тысяч долларов

Возможная тема: Каковы были шансы Куличковой на победу?

НАКАЗАН ЗА ПОВЕДЕНИЕ ФАНАТОВ

«Марсель» сыграет домашнюю игру с «Анже»  на стадионе «Велодром» с двумя закрытыми секторами

Накануне ,на матче 6-го тура чемпионата Франции с «Лионом» болельщики «Марселя» устроили беспорядки, в связи чем арбитр вынужден был остановить матч на 20 минут. Всю игру фанаты хозяев оскорбляли экс-игрока «Марселя», а ныне футболиста «Лиона» Матье Вальбуэна и бросалих в него посторонние предметы.

Дисциплинарный комитет Профессиональной футбольной лиги Франции начал полномасштабное расследование обстоятельств инцидента. 15 октября состоится новое заседание Профессиональной футбольной лиги Франции, на котором наказание может быть ужесточено.

Возможная тема: Как часто происходят срывы матчей по вине фанатов?