9 мин.

До свиданья, друг мой, до свиданья!..

 

В хоккейном царстве наступило лето, но если для всех это время отпусков и солнечных ванн, то для клубов жаркая пора трансферов- расставаний  и новых приобретений. И СКА, в этом потоке перемен, не исключение.  В клубе появились новые, но очень  звучные имена: Р.Червенка,

Е.Рясенский,

Е.Кетов,

В.Шипачев,

Е.Скачков,

и А. Кутейкин.

 

И если появление первых четырёх, не вызывает никаких сомнений в явном усилении команды, то подписание Е.Скачкова и А.Кутейкина всё-таки выглядит не таким однозначным, особенно, если следовать сухим цифрам статистики. Сезон 2012-2013 сложился для них не лучим образом. ( Е.Скачков очки 4(1+3) +/- -2 А.Кутейкин очки 3(2+1) +/-  1.) Усилилась и вратарская позиция, И.Касутина сменил  чех А.Салак,

чью кандидатуру в клуб с берегов Невы сватали ещё в середине прошлого сезона.

Станет ли правильным этот выбор,рассудит новый сезон.   А вот покинули команду не только тихие труженики коньков и клюшки Д.Воробьёв и  А.Первышин, но и те, чьи  имена не сходили с уст комментаторов и будоражили умы болельщиков весь сезон: Ф.Фёдоров, И.Непряев. Е.Артюхин, М.Афиногенов и  и М.Рыбин. 

Для Ф.Фёдорова,

у которого, как и у И.Непряева и Е.Артюхина, 30 апреля закончился контракт со СКА, этот переход, наверное,  прошёл менее безболезненно, чем для его бывших одноклубников. Ему не нужно было бросаться на поиски новой команды, готовой принять его в свои ряды.  Его ждали в ЦСКА  и возможно,  не только по тому что ген.менеджером московских армейцев является его старший брат, но и от того, что ЦСКА нуждался  в усилении именно таким силовым форвардом, а компанию в стане московского клуба ему неожиданно составил партнёр по звену И.Непряев. Мы же, скажем Фёдору спасибо за его кинжальные атаки на ворота соперников, бесстрашие с которым он вгрызался в их оборону, и мужество, с которым терпел боль. Такие же слова благодарности  хочется сказать и И.Непряеву,

для которого этот сезон тоже выдался не самым лучшим, и для кого переход в ЦСКА  лишний  стимул снова обрести былую уверенность.

 Очень долго питерские болельщики ждали, чем закончатся переговоры с клубом их любимца Е.Артюхина,

 

который всей душой желал остаться в СКА , и в Питере. После томительного ожидания, болельщики узнали шокировавшую многих новость –Женя стал игроком Атланта.  И не столько, потому что Сорок Четвёртый всё-таки был вынужден покинуть СКА, а скорее от того, что болельщики подмосковного клуба постоянно не лестно высказывались об Артюхине в социальных сетях и во время матчей. Но Е.Артюхин, не привыкший пасовать перед такими мелочами, смело поставил подпись под новым контрактом. И что говорило в нём в этот момент больше-обида на тренера СКА Ю.Ялонена,  или просто огромное желание играть в полную силу,  мы не узнаем. Сейчас многие обвиняют Женю в том, что в интервью он позволил себе  назвать главной причиной ухода из СКА, не свою ни  самую удачную в сезоне игру, а именно  разногласия с ГТ. Но вряд ли стоит обвинять человека, вкладывавшего душу в свою игру, отдававшего всего себя нашим победам в плей-офф, в таком проявлении чувств. Не его вина, что не всё получалось в сезоне, что порой обстоятельства оказывались сильнее человеческой воли. Что непонимание одних, недоверие других и смерть родного человека, точно не способствовали повышению уровня игры. Он делал всё, что мог, пытался не поддаваться на провокации соперников, играть в несвойственном себе бесконтактном стиле. Но это был не Артюхин, не его игра, потому что его игра это сила, напор и жёсткость, а ещё, как оказалось, умение брать игру на себя.  Что он и продемонстрировал в плей-офф. То, как сыграл Артюхин в плей-офф и особенно в серии с Динамо, давало ему все основания надеяться на продление контракта и  на достаточное количество игрового времени, но не сложилось.  Спасибо тебе наш Сорок Четвёртый за силу, за характер, и за ту серию с Динамо, когда твои шайбы подарили нам надежду.

Мы ждём тебя в Питере, пусть в других цветах, но с частичкой наших сердец, которую ты навсегда увёз с собой.

  О смене клуба двумя Максимами- Рыбиным и Афиногеновым заговорили гораздо раньше, чем это случилось.

 М.Афиногенову –знаменитому Mad Max,

 чьей переезд в Питер из НХЛ, когда-то стал сенсацией, с  первых игр за красно-синих, перестало везти, травмы, неудачи, он боролся с собой, снова обретал былую форму и когда уже казалось, что прежний Mad Max вернулся, очередная травма сводила на нет всего усилия. Он забрасывал невероятные по исполнению шайбы и промахивался с выгоднейших позиций, отважно вступал в поединки с тафгаями, и получал повреждения в лёгких стыках с соперниками. Работал на тренировках, поражал болельщиков скоростью и техникой, но стать той звездой, которая блистала в НХЛ, и на которую возлагали огромные надежды тренеры и болельщики, в Питере  так и не смог. Его обмен в Витязь не только выход из ситуации, когда игрок не оправдывая доверия, не получает достаточно игрового времени, это скорее выход из замкнутого круга неудач  для самого М.Афиногенова. Ещё один шанс начать всё сначала, и снова стать тем, Mad Max, о котором с восхищением говорили  болельщики, и на кого с завистью смотрели соперники. Спасибо Максу за те пусть не очень частые, но красивые моменты, за шайбы, и просто возможность, в живую наблюдать за одним из лучших игроков мира. И удачи!

 Ситуация со вторым Максимом –Рыбиным, не так

  однозначна. Четыре года в Питере, три отличных сезона, хет-трики, дубли, номинации на лучшие голы и силовые приёмы в топах КХЛ, приглашение в сборную и фееричная игра на этапах Евротура…вызов на Чемпионат Мира… хорошая статистика и невероятное желание играть. Он –пришедший из Спартака, трудолюбием и самоотдачей заслуживший уважение и любовь болельщиков, стал в Питере своим. О чём ещё можно мечтать?! Всё рухнуло весной 2012, когда в жизни М.Рыбина случилась беда. Железный Макс, сильный, бесстрашный, нет, он не сломался, скорее пошатнулся, чтобы всё-таки устоять, чтобы вернуться на лёд, в любимую игру. Он это сделал, снова вышел лёд в составе СКА, снова бился до конца, снова боролся, отдаваясь без остатка, и казалось, теперь у него точно всё будет хорошо. Пришли шайбы, уверенность, удача. Но судьба снова испытывала его на прочность. Травма, боль утраты и в довершении- тренерское недоверие-то, что ломает и калечит даже самых сильных. Что успел понять Ю.Ялонен по тем нескольким играм, которые успел сыграть при нём М.Рыбин, неизвестно, тем более,что это были едва ли не самые тяжёлые для Максима времена, но Тридцать Девятый прочно сел на лавку, и как бы не работал Максим на тренировках, как бы не выкладывался во время тех редких игр, когда ему всё-таки удавалось выйти на лёд, Ялонен оставался неприклонен. VIP ложа надолго стала для Рыбина «тюрьмой», откуда он-полный сил, готовый бороться и побеждать, был вынужден наблюдать за игрой своей команды, не имея никакой возможности  ей помочь. И даже в плей-офф, когда у СКА в серии с Динамо, почти не оставалось шансов, ГТ упрямо выпускал на лёд уставших, потерявших азарт и просто не выдержавших накала борьбы игроков, оставляя Тридцать Девятому лишь роль  наблюдателя. Как переживал за свою команду Максим  мог увидеть любой, кто хоть раз бросал взгляд в ту самую  VIP ложу Ледового, или сталкивался с ним на гостевом секторе выездных матчей. Он хотел играть, потому что хоккей его жизнь, его кислород, а без кислорода человек не может, даже, если за отлучение от этого кислорода, платят деньги. А потому,  лавке и VIP ложе, пусть даже в одном из самых лучших клубов Европы, и хорошему контракту, он  предпочёл уйти в среднестатистический Витязь, возможно, не такой амбициозный, но вполне способный бороться за хорошие результаты. В клуб, где у него будет самое главное-возможность много играть, не просто делать любимую работу, а дышать-жить. И наверно,  в этом есть какая-то тайная закономерность, что Рыбин,  с выбивавшейся из под шлема гривой волос, и бородой, часто  напоминавший былинного богатыря-витязя, таки стал им. И скорее всего, именно он, расправив плечи и глубоко вдохнув свежего воздуха перемен,  поведёт свою рать на новые битвы,  неудержимый, азартный и не знающий усталости.   А мы в Питере, запомним его вот таким-

победно вскидывающим руки после очередной заброшенной шайбы. И от души пожелаем новых побед этому сильному и мужественному парню.

Как и всем ребятам, радовавшим нас своей игрой в ушедшем сезоне, и ставшим для нас  не просто номерами и фамилиями на свитерах, а  старыми добрыми друзьями, которым мы всегда рады.

 P.S. Огромная благодарность замечательным фотографам:С.Федосееву, С.Климичевой и др.