13 мин.

Железный Макс

 

Он пришёл в СКА в 2009 когда там уже блистали Сушинский и  Каспарайтис, он -спартаковец до мозга костей, капитан, любимец красно-белых болельщиков, заводила и боец. Уходя из родного клуба, он  рисковал, как когда-то рисковал  совсем юным, перебираясь в далёкую Канаду и мечтая о НХЛовской карьере в юниорской Анахайм Майти Дакс,  возвращаясь в уфимский в Салават…а потом переехав  в Северсталь…Авангард и снова в родной Спартак, но такова уж судьба хоккеиста,  менять клубы, города, страны, рисковать всегда и во всём.

 Питерская торсида не хотела принимать чужака, а болельщики красно-белых не могли простить своему кэпу, как им казалось, предательства. Не самые лицеприятные выкрики, банеры…Но Макс выходя на лёд уже в красно-синем свитере и сменив спартаковскую девятку на новый 39 номер, снова покорял болельщиков  своей неуёмной энергией, не позволяя себе остановиться даже на мгновение, бесстрашием, с которым вступал в поединки с превосходившими его в силе и росте соперниками, и совершенно невероятным желанием забрасывать шайбы и побеждать.

Побеждать, даже, когда у команды казалось не оставалось никаких шансов. Он летел вперёд и горе тому, кто встречался у него на пути, соперник оказывался на льду, а шайба практически неминуемо в воротах. А, если вдруг, что-то шло не так, не получалось, как он задумал, никто,  ни болельщики, ни партнёры по команде не могли не заметить, как он переживает эти неудачи. И так повторялось изо дня в день, из игры в игру. Он забрасывал сам, работал на команду, стал тем незаменимым  игроком, без кого не обходилась ни одна атака его пятёрки.

Питер его принял, не все, нет, на фанатке по-прежнему говорят о его спартаковских корнях, спорят, но для болельщиков он стал своим. Big Fish (Большая Рыба), так они стали уважительно называть своего Тридцать Девятого. И Макс оправдывал их доверие.  Выходил на каждую игру, как на последнюю, и бился,  с первой секунды до финальной сирены.

Так было в сезоне 2009-2010, и в памятном 2010-2011, когда СКА до выхода в следующую стадию ПО,  не хватило совсем немного, когда в седьмом матче с Атлантом неутомимый Big Fish, длинноволосый, с бородой, напоминаюший былинного богатыря на поле брани,

 

сделал для победы всё, что в человеческих силах, оформил дубль и был близок к хет-трику.

 Надо было видеть, как он переживал, когда счастливая шайба вылетела на трибуну и кто-то из болельщиков,  явно решив сохранить сувенир, долго не возвращал её на площадку. Макс просил вернуть шайбу, вернуть команде  фарт. Но фарт не вернулся, бросок Рыбина  по воротам и шайба с предательским звоном попадает в штангу…Что творилось в эти мгновения в его душе, знает только он.. А потом был овер-тайм, поражение и гнетущая тишина повисшая в Ледовом… Сезон в СКА заканчивался на мажорной ноте, но оставалась ещё сборная, и вполне оправданные надежды на участие в ЧМ.  Пока СКА прощался до осени с болельщиками, Максим готовился к матчу со сборной Норвегии.

 На  эту игру он тоже вышел заряженным только на победу, и снова бился не жалея себя.  Это стремление победить несмотря ни на что,  стоило ему участия в ЧМ, столкновение с норвежским защитником и ...

Он надеялся, что всё обойдётся, что травмированная рука заживёт без последствий, но не получилось. В Словакию  Максим не поехал…

Потом был новый сезон, он снова вкалывал на тренировках так, что после него,  отвечающим за качество льда сотрудникам Ледового, приходилось дополнительно шлифовать лёд, снова поражал болельщиков своей неуёмной энергией и тем невероятным настроем, с которым выходил на игру.

Многие пророчили ему титул кэпа уже в СКА, и однажды это сбылось. Макс вывел команду на игру с капитанской нашивкой на свитере,  временно заменив выбывшего из-за травмы В.Вишневского. В этом матче он был настоящим кэпом, напористым и азартным, бестрашно ведшим команду к победе. 

Эта игра стала пока единственной для него в таком качестве.Но он не отчаивался. Играл, делал свою работу и мечтал о новых победах. Новый тренер доверял ему, а он  оправдывал это доверие.  Всё это время его самые  родные люди были от него далеко. Он никогда не афишировал свою личную жизнь, не выставлял на показ свои отношения. Болельщики всегда знали о его семье лишь, то что он сам хотел рассказать. А рассказывал Максим только одно, что  обожает своих близких. И когда в разгар сезона Максим вдруг уехал домой с формулировкой «по семейным обстоятельствам», болельщики заволновались. Его  не было несколько дней, а когда он вернулся, на льду был тот прежний Рыбин, к которому все привыкли, и только самые наблюдательные заметили, что в глазах у никогда не унывающего Макса, вместо  прежней озорной искры, поселилась печаль.

А он снова забрасывал шайбы, без страха шёл на столкновения с соперниками, если было нужно,  сбрасывал перчатки и бился в кровь.

 

Он жил игрой, и она отвечала ему взаимностью, у него получалось практически всё. Он играл самозабвенно, не щадя себя и соперников, но что-то было не так. 

К этому времени Макса в Питере  полюбили окончательно, за него переживали, когда он получал травмы, его поддерживали,  когда с ним несправедливо обходились судьи. И даже после неудачи СКА  в ПО 2012, где Макс снова изо всех сил старался помочь команде, искренне радовались,   когда Big Fish  последовал новый вызов в сборную, понимая, что его  трудолюбие и самоотдача не остались незамеченными.

 И вдруг за две недели до старта ЧМ, Рыбин покидает расположение сборной. Причина та же- «по семейным обстоятельствам». Никто не понимал, что случилось, что могло произойти  такого, что игрок шедший к этому весь сезон, в прямом смысле потом и кровью заработавший это право,  вынужден пожертвовать участием в ЧМ. А официальные новости, последовавшие вскоре за отъездом Рыбина, повергли всех  в шок. «Хоккеист петербургского СКА Максим Рыбин уличен в применении запрещенных препаратов». Недоброжелатели тут же принялись поливать его грязью, остальные недоумевали. «Зачем?» Что надломило этого отважного и сильного человека?  Ответ на этот вопрос знал только он сам. Казалось всё, Рыбин в Питер больше не вернётся, за такое от спорта отлучают не на один день. Возможно, когда-нибудь Макс расскажет, что пережил в эти дни, что чувствовал…И он,  и болельщики ждали развязки. Вердикт РУСАДа оказался не таким жёстким, его поняли, но не простили. Три месяца без игры, без команды…Только профессионалы знают, что это такое. Можно было сдаться, расслабиться и остановиться. Но Макс не привык останавливаться. Он уезжает в Америку. Тренироваться не нарушая условий дисквалификации разрешено только там. И Максим тренируется один, борясь только с самим собой, тренируется, чтобы вернуться... Возвращение состоится. Нет, оно будет негромким, наоборот. Ему придётся всё начинать с начала, снова завоёвывать уважение болельщиков и место в основном составе. Макс снова в игре, снова бьётся все 60 минут, но что-то не ладится, не получается, как он может и хочет, а ещё, ему катастрофически не везёт.

 

Он снова  садится на лавку.  У него есть вера, вера в себя, в свои силы,  но поверят ли в него тренеры?! Снова тренировки, до изнеможения,  крошащийся лёд, сломанные клюшки…

И шанс-возможно, последний шанс вернуться в игру. И партнёры по команде,  и Минские болельщики видели, как он настраивался на этот матч, как стоял закрыв глаза, то ли молясь, то ли собираясь с мыслями и силами. Едва началась игра, стало понятно, Big Fish сегодня в ударе. Он летал по площадке, как на крыльях, помогал партнёрам, бросал по воротам сам, и был вознаграждён за свои старания. Передача Торесена и Макс мастерски переправляет шайбу в ворота. 

 

Big Fish вернулся. Он действительно вернулся, вернулся по-настоящему, уверенный в себе, упрямый и упорный. Ему не всегда везло, его пытались ломать, но он падал и поднимался… Новые сражения, заброшенные шайбы… Труд упорство…

 В той игре с Новокузнецким Металлургом он как всегда жаждал только одного-забрасывать шайбы и побеждать, и готов был убиваться ради этой победы.  Тем более, что СКА играл дома, а к этому времени Питер действительно, стал для Рыбина вторым домом и он очень хотел порадовать болельщиков.   Максим принял шайбу и рванул к воротам, защитник Металлурга преградил ему дорогу…  столкновение… удар пришёлся в лицо. Когда Макс упал Ледовый загудел, неодобрительно и взволнованно. Кровь, врач, расстроенные друзья... Видел ли он всё это в те мгновения?!

Ему помогли подняться, усадили на скамейку запасных. Все были уверены-Рыбин в этот вечер на площадку больше не выйдет. Но он вернулся, вернулся буквально через пару минут, потому что был нужен команде, потому что не привык сдаваться, как тяжело и больно бы не было, потому что иначе  не был бы  Железным Максом, человеком несгибаемой воли и стального характера. Игру он доиграл, доиграл на каком-то пределе сил и возможностей. Чего это ему стоило, мы тоже не узнаем, Макс не любит рассказывать о своих проблемах в интервью. Он может говорить сколько угодно об игре, но о том, что происходит в его душе,  знают только самые близкие люди.

Почти месяц он не выходил на лёд , почти месяц болельщики не видели  Тридцать Девятого в деле. Он вернулся, чтобы снова начать, если не с нуля, то с чистого листа, снова завоёвывать место в основе, снова доказывать своё право играть. С виду, у него всё получалось легко, скорость, сила, техника, и как результат невероятной красоты шайба заброшенная в ворота Донецкого Донбасса.

Казалось, он поймал кураж, фортуна наконец повернулась к нему лицом. Но в СКА меняется Главный тренер, и несмторя на все старания, Рыбин не приходится ему ко двору.  Одна единственная ошибка снова отправляет его на скамейку запасных. Теперь уже надолго. Он тренируется до седьмого пота, вкалывает, как привык это делать всегда, но ему не доверяют, ему снова нужно доказывать, что его место на площадке, а не на лавке.

 В игру возвращаются его партнёры по «несчастью», а он по-прежнему наблюдает за игрой своей команды с трибуны Ледового, и нет в этот момент более грустных глаз.

 Ему тяжело, он тоскует по настоящей игре,  это видно невооружённым взглядом, болельщикам, друзьям, но он не сдаётся, потому что не умеет сдаваться, потому что с детства привык бороться до конца. Кажется, ещё немного и ему дадут шанс доказать, что та ошибка,  лишь  досадная случайность, дадут  играть-приносить пользу команде, побеждать. Но судьба снова испытывает его на прочность. Сначала журналисты распускают нелепый слух о том, что он покидает СКА, а буквально через сутки, Максим узнаёт, что у него умер отец. Что испытывает человек в такие мгновения объяснять не надо, но он снова держится до последнего. Никто из посторонних не должен знать о его беде... Сейчас команда играет без него, всё идёт своим чередом. Но в Питере его ждут, болельщики, друзья, партнёры по команде. Ждут, когда над заполненным до отказа Ледовым снова разнесётся радостный гул, а диктор раскатисто произнесёт : «Шайбу забросил Максим Рыбин, номер тридцать девятый!»  Мы ждём тебя,  Большая Рыба! Наш неутомимый, упорный и упрямый Тридцать Девятый! Мы в тебя верим,  Макс!

 Отдельное спасибо :С.Климичевой, С.Федосееву, Catarious и др. за фото. Без вас этой статьи бы не было. 

P.S. За эти полгода многое изменилось. Максим Рыбин в межсезонье стал игроком Подольского Витязя. Ожидаемо, но для нас-болельщиков от того не менее грустно. Грустно, что в СКА больше не будет настоящего бойца и лидера. А Макс-он открыл ещё одну страничку в своей хоккейной жизни, снова начал с чистого листа. И пусть эта страничка заполнится новыми яркими и интересными моментами, потому что хоккей его судьба, его единственная дорога.  И, если он зажжёт красный свет за нашими воротами, многие искренне порадуются за Большую Рыбу и с сожалением вздохнут, что наш Тридцать Девятый теперь по ту сторону площадки.