5 мин.

Беззаботный «Манчестер Сити» и битые рекорды в Турине

                                                     "Тоттенхэм" фаворит.

   Это утверждение стоит принять как неприложную истину после окончания 90 минут матча на "Альянц Стэдиум". Если до матча букмекеры дружно представляли фаворитом дружину Массимилиано Аллегри, то теперь все карты (по крайней мере козырные) в руках у Маурисио Почеттино. 

   Лондонцы похоже изжили в себе неуверенность и робость, которая была им свойственна в предыдущих розыгрышах Лиги Чемпионов. Еще бы! Ведь в группе был повержен сам мадридский "Реал", а также опытный еврокубковый боец в лице дортмундской "Боруссии".

   Впрочем, начало встречи в Турине навело на мысли о том, что "Шпорам" все же пока рано думать о больших свершениях. Не прошло и десяти минут, а Гонсало Игуаин уже оформил самый быстрый дубль в истории плей-офф Лиги Чемпионов. Причем, нельзя сказать, что "Юве" чем то удивил соперника. Об умении "Старой Синьоры" разыгрывать стандарты известно всем и каждому, но в данном случае поговорка "предупрежден, значит вооружен" не сработала. Отдадим должное и аргентинскому форварду, который с разворота отлично сумел приложиться к мячу.

   Естественно, что быстрый гол не входил в планы "Тоттенхэма", но пока гости соображали как им выйти из ситуации - задача усложнилась вдвойне. Федерико Бернардески (который не попал бы в состав, будь готов к матчу Пауло Дибала) заставил Бена Дэйвиса сфолить против себя в штрафной. Пожалуй, Уго Льорис был единственным в составе гостей в тот момент, кто не терял самообладание. Как и в случае с первым голом, француз едва не парировал выстрел Игуаина. Тем обиднее должно быть голкиперу "Шпор".

   На поле запахло разгромом и окончанием всякой интриги в противостоянии, благо что всем известна сила оборонительных рубежей "Юве", который в 2018 году еще не пропускал голов! Видимо этот факт несколько успокоил и самих туринцев, которые больно легко отдали инициативу сопернику. "Тоттенхэм", как и в недавнем матче с "Ливерпулем", после оглушительного старта сумел взять себя в руки, а мяч в ноги.

   Результат не заставил себя ждать. Сначала Джанлуиджи Буффон отразил удар головой в упор со стороны Харри Кейна.

   

Буффон парирует удар Кейна

   Но на 35-й минуте британец взял реванш, ворвавшись в штрафную по левому флангу и закатив мяч в пустые ворота, после того как был отыгран Буффон. Теперь на счету "Урагана" 7 голов в рамках одного розыгрыша ЛЧ, что является повторением рекорда Стивена Джеррарда в сезоне 2008-2009 (естественно, что речь идет о рекорде результативности среди англичан).

   Тут же Кристиан Эриксен едва не застал в расплох многоопытного Буффона дальним ударом, но концовка первого тайма едва не вернула ситуацию на круги своя.

   Дуглас Коста очень вовремя включил крейсерскую скорость и оставил в дураках сразу Дэвинсона Санчеса и Сержа Орье. Ивуариец с перепугу и упал в ноги бразильцу. Бесспорный пенальти вызвался вновь исполнить Игуаин, но "Пипита" так хотел оформить хет-трик, что нервы его подвели и мяч со звоном ударился в перекладину.

Гонсало Игуаин

   После перерыва было очевидно, что гости попробуют спасти игру и даже болельщики итальянской команды наверняка согласятся, что очередной гол со штрафного от Эриксена был логичен, в условиях тотального владения мячом со стороны англичан. Правда сам гол немного расстроил. Спору нет - датчанин великолепный мастер стандартов, но почему опытнейший Буффон не правильно выстроил стенку, а главное не прочувствовал, что Эриксен будет бить в "его" вратарский угол?

   Ближе к концу матча создалось впечатление, что "Юве" готов физически значительно хуже гостей, которые уже не упускали контроля над игрой. Лишь моторный Дуглас Коста периодически взрывался на левом фланге, но его рвение никто не мог поддержать. Теперь в Лондоне туринцам предстоит совершить небольшой подвиг и обыграть настырную команду Почеттино. Впрочем, не будем заранее хоронить итальянцев, все таки команда, которая дважды за последние три года выступала в финале, так просто сдаваться не будет.

Ювентус 2:2 Тоттенхэм: Игуаин, 2, 9 (пен). - Кейн, 35, Эриксен, 72.

Незабитый пенальти: Игуаин, 47+ (перекладина).

                                             "Манчестер Сити" четвертьфиналист

   Да простят фанаты швейцарской команды, но шансов на чудесное спасение у коллектива Рафаэля Вики после домашнего провала не будет, что собственно сам наставник "Базеля" и подтвердил на послематчевой пресс-конференции. Конечно же мало у кого были сомнения относительно итогового успеха "Горожан", но на деле подопечные Хосепа Гвардиолы устроили игровую тренировку уже в первом матче, будто перед ними очередной середняк или аутсайдер АПЛ, а не сверхмотивированный чемпион Швейцарии, который достойно выступил в своей группе.

   К радости каталонского тренера британской команды в лазарете игроков почти не осталось. Даже многострадальный Венсан Компани выздоровел и получил возможность выйти на поле, Фабиан Делф закрыл снова левую "бровку", а в старте появился набирающий ход Бернарду Силва. Впрочем, преимущество гостей с первых минут было столь колоссальным, что имеет смысл останавливаться на тактической составляющей соперников. По сути, игра была сделана за 19 минут, когда Илкай Гюндоган замкнул подачу с углового флажка, а Бернарду Силву положил гол-красавец в ворота Томаша Вацлика.

Бернарду Силва празднует свой гол

   "Базель", видимо уповавший на свою оборону, после этого совсем расклеился. Тут же Серхио Агуэро из-за штрафной так четко положил мяч, что чешский вратарь даже не дернулся. Хотя, в этой встрече голы залетали такие, что на прыжки Вацлика можно было и не обращать внимания. Если не верите - пересмотрите фантастический второй гол Гюндогана обводящим ударом в дальнюю "девятку".

   Лишь после замены Рахима Стерлинга и Кевина Де Брюйне, которых предусмотрительно Гвардиола решил поберечь, "Базель" немного встрепинулся. Димитри Оберлин трижды мог забивать гол престижа, но над реализацией форварду еще работать и работать.

   Если в ответном матче "Сити" сыграет основным составом и с той же самоотдачей и куражом, то страшно даже представить какой будет счет на "Этихаде", а пока констатируем, что команда Пепа Гвардиолы лидирует по всем фронтам, включая не покорившуюся пока что "шейхам" Лигу Чемпионов.

Триумф Манчестер Сити

Базель 0:4 Манчестер Сити: Гюндоган, 14, 53, Б. Силва, 19, Агуэро, 23.