9 мин.

Триумвират лидеров и разбушевавшийся «Арсенал»

                                                                Много шума и ничего.

   Матч между "Ливерпулем" и "Ман Сити" ждали с большим интересом едва ли не сразу после того, как был сверстан календарь сезона 2018-2019, а как только стало понятно, что "Красные" в этот раз очень серьезно настроены навязать конкуренцию команде Гвардиолы, то ряд экспертов отмечали, что матч на "Энфилде" станет ключевым в первом круге. Любители футбола вправе были ожидать яркого зрелища, ведь в прошлом сезоне в очных дуэлях команды меньше трех мячей за матч не забивали. 

   Однако, на деле Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола больше думали о том, как нивелировать сильные стороны оппонента, чем о том, как непременно добыть три очка. Так, немецкий специалист оставил в запасе юбиляра Александера-Арнольда, отрядив в качестве правого защитника Джо Гомеса. Расчет был на то, что Гомес сможет более качественно противостоять мощному Менди и не будет без нужды оголять свою зону. Джордан Хендерсон и Джеймс Милнер регулярно страховали своих крайних защитников, а Роберто Фирмино зачастую отходил даже глубже, чем обычно, помогать своей полузащите отвоевывать мячи. "Красные"в начале каждого из таймов пытались поддавить оппонента, но из кожи вон не лезли и очертя голову в атаку не бросались.

   "Манчестер Сити" со своей стороны также провел матч крайне аккуратно, не ходил большими силами вперед и было очевидно, что гости сильно опасались мерсисайдских контратак. Пеп Гвардиола же решил оставить в запасе Лероя Сане, зато нашлось место на поле сразу двум Сильвам и Рияду Марезу, который и стал главным действующим лицом матча. Первый безсобытийный тайм возмутил алжирца, который в тайме втором, сначала в быстрой атаке едва не поразил дальний угол ворот "Ливерпуля", а затем проверил внимательность Алиссона ударом в ближний угол. Но, это было еще полбеды для мерсисайдцев. Настоящая беда едва не пришла на 86-й минуте, когда Вирджил Ван Дейк сбил в своей штрафной свежего Сане, но Марез отвратительно пробил с "точки", отправив мяч в ливерпульское вечернее небо. А ведь это был великолепный шанс для "Горожан" увезти три очка с "Энфилда" впервые за пятнадцать лет, между прочим.

Промах Мареза с пенальти

   В итоге, оба претендента на титул взаимоуничтожили атакующие потуги друг друга, чем не преминул воспользоваться третий гранд английского футбола - "Челси".

  "Ливерпуль" 0:0 "Манчестер Сити".   

                                                          Бенефис Азара на "Сент-Мэрис".   

   Что объединяет Харри Кейна, Мохаммеда Салаха, Ромелу Лукаку и Серхио Агуэро? Это то, что в гонке бомбардиров они все проигрывают Эдену Азару, новые грани таланта которого, похоже открывает Маурицио Сарри. Казалось бы, мы все знали кто такой Азар очень давно, но теперь бельгиец стал не только диспетчером и главным креативщиком "Челси", но еще и взял на себя функции лучшего бомбардира.

   Вот и не уберегся от Азара "Саутгемптон". Не сказать, что счет 0:3 полностью отражает происходившее на поле. "Святые" не единожды были близки к тому, что пробить Кепу Аррисабалагу, но баск был в этот день непробиваем для Райана Бертрана, Дэнни Ингза и других, заставив немного повеселеть тех, кто до сих пор скучает по Тибо Куртуа. Зато, Эден Азар уже в первом тайме счет открыл, затем после нарушения правил на бельгийцы лондонцы отличились снова (Росс Баркли), ну и в итоге Азар пасом вразрез вывел на ворота Альваро Морату, который и установил окончательный счет. И пока все говорят о манчестерско-ливерпульской дуэли, Сарри скромно возвещает, что "Челси" пока рано бороться за титул. Однако, турнирная таблица не врет - "Синие" идут вровень с "Ливерпулем" и "Манчестер Сити". А ведь это только начало работы Сарри в клубе...

Гол Эдена Азара

"Саутгемптон" 0:3 "Челси": Азар, 30, Баркли, 57, Мората, 90+3. 

                                                 Тяжелая артиллерия лондонского "Арсенала".

   Подопечные Унаи Эмери (до сих пор так и хочется написать подопечные Арсена Венгера, применительно к "Арсеналу"), судя по всему нащупали свою игру, одержав уже шестую победу подряд, на сей раз в лондонском дерби. После двух стартовых поражений в баска полетели было критические стрелы, но время показало, что Эмери не собирается откладывать дело в долгий ящик и "Канониры" расчехлили свои пушки. "Фулхэм" вздумал было сопротивляться и даже завершил первый тайм вничью, но тут главный тренер "Арсенала" достал из своего резерва тяжелую артиллерию в лице Аарона Рэмзи и Пьер-Эмерика Обамеянга, которые на двоих забили три гола (причем валлиец забил своим третьим касанием после появления на поле, да еще пяткой). Отдельно отметим, что впервые в основном составе в рамках АПЛ появился Бернд Лено, отыгравший кстати весьма уверенно.

   Таким образом, "Арсенал" расположился на своей некогда любимой четвертой позиции, но сейчас это не повод для иронии, а скорее для гордости, ведь "Канониры" поймали волну и вполне могут в следующем туре догнать кого-то из лидеров, учитывая то, что лондонцы примут дома не хватающий звёзд с неба "Лестер". Главное, чтобы международная пауза не внесла свои коррективы и не пополнила и без того не пустой лазарет "Арсенала".

Звездное нападение &quout;Арсенала&quout;

"Фулхэм" 1:5 "Арсенал": Шюррле, 44 - Ляказетт, 29, 49, Рэмзи, 67, Обамеянг, 79, 90+1.

                                               Чудесное спасение Моуринью на "Олд Траффорд".

   Похоже, что Жозе Моуринью легких путей не ищет. Перед началом сезона португалец ухитрился поругаться с рядом игроков (конфликты с Марсьялем и Погба давно уже будоражат британскую футбольную общественность), не договорится по трансферам с Эдом Вудвордом и в итоге "МЮ" выдал крайне блеклый старт сезона, проиграв уже три встречи к октябрю. Но, ладно бы только это, так еще "Особенный" вылетел бесславно из Кубка Лиги, проиграв своему бывшему подопечному Фрэнку Лэмпарду и его "Дерби", а также не сумел дома переиграть "Валенсию" в рамках Лиги Чемпионов (которая сама барахтается в подвале турнирной таблицы Примеры). В совокупности все это вполне могло закончится отставкой в случае неудачи в игре с "Ньюкаслом". Об этом раструбили несколько британских газет, чем вызвали немедленную реакцию легенд "Красных дьяволов" в лице Рио Фердинанда и Гарри Нэвилла, которые выразили недоумение поведением руководства клуба.

   Планировалась ли отставка или нет, но в любом случае Жозе мастерски избежал готовившейся ему экзекуции. А ведь после первого тайма смотреть на Моуринью и его игроков было больно - старый знакомый португальца Рафаэль Бенитес преподнес сюрприз, решив сыграть на старте в давление на "Олд Траффорд", чего никак не ожидали хозяева поля. Не прошло и десяти минут, а Кенеди (кстати поигравший в "Челси" при Моуринью) и Йосинори Муто издевательски легко разобрались с защитой "Дьяволов" и заставили Давида Де Хеа капитулировать дважды. Особенно напортачил Эшли Янг, но Моуринью уже на 19-й минуте убрал ни его, а Байи, выпустив на поле Мату. Именно испанец на 70-й минуте положил начало камбэку, отлично уложив мяч в ближний угол со штрафного. Не успел "Ньюкасл" как следует переварить произошедшее, как Антони Марсьяль счет сравнял, пробив точно в ближний угол после изящной передачи пяткой от Погба. А когда лайнсмен уже готовился поднять табличку с добавленным временем, Алексис Санчес (тоже вышедший на замену) в нетипичном для себя стиле (головой) поразил ворота Мартина Дубравки.

Победный гол Санчеса

  После матча Моуринью покритиковал Рэшфорда и Мактоминая, заявив попутно, что им надо лучше справляться с давлением. Однако, если даже определенный конфликт реально существует, то очевидно, что Жозе все же управляет командой, которая не бросила играть и вырвала в блестящем стиле победу над аутсайдером.

  Положение же "Ньюкасла" совсем печалит. Подопечные Бенитеса наряду с "Кардиффом" и "Хаддерсфилдом" сейчас находятся в зоне вылета, не имея в своем активе побед. И если с валлийцами и "Терьерами" все понятно (они до начала сезона записывались в аутсайдеры), то от "Сорок" все же ожидали большего. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что конфликт Майка Эшли с главным тренером и болельщиками, отсутствие приличного финансирования рано или поздно должно было сказаться. Пожалуй, "Ньюкасл" это единственная команда сейчас в АПЛ, где отставка главного тренера ничего не сможет улучшить, а скорее даже наоборот. Если руководство клуба решит уволить Бенитеса, то очевидно, что адекватной замены найти ему не сможет и "Сороки" будут обречены на понижение в классе.

"Манчестер Юнайтед" 3:2 "Ньюкасл": Мата, 70, Марсьяль, 76, Санчес, 90 - Кенеди, 7, Муто, 10. 

                                        Скромный "Тоттенхэм", весёлый "Борнмут" и другие.

   Лондонский "Тоттенхэм" похоже вернулся на победную стезю, чему немало способствовал календарь, отрядивший последовательно в соперники команде Почеттино "Хаддерсфилд", а затем "Кардифф". В игре с последними на "Уэмбли" вернулся в ворота Уго Льорис, вследствие чего в защитных построениях "шпор" стало куда больше порядка, а француз не преминул показать товар лицом, отразив во втором тайме опасный выстрел Моррисона. Победу же лондонцам принес быстрый гол Эрика Дайера.

   Куда веселее наблюдать за "Борнмутом", который расположился следом за "Тоттенхэмом" в таблице. Подопечные Эдди Хау то проигрывают 0:4, то выигрывают с тем же счетом. На сей раз на орехи досталось "Уотфорду", немало пошумевшему в начале сезона, а теперь занимающему привычное место в середине турнирной таблицы. Впрочем, не будь раннего удаления Кабаселе, возможно борьба бы вышла более упорной, но "Вишни" в играя в большинстве поймали кураж  и просто разнесли раненного соперника. Дублем отметился Джошуа Кинг.

   Если для новичков "Фулхэма" и "Кардиффа" неделя сложился безрадостно, то "Вулверхэмптон" продолжает радовать качеством игры и количеством очков. Португальский проект Жорже Мендеша и Нуну Эшпириту Санту привлек внимание еще после того, как успешно принял бой с двумя манчестерскими грандами. Однако, помимо этого "Волки" голодны до очков и в матчах с себе подобными. Теперь вот от их аппетита пострадал "Кристал Пэлас", причем на "Селхерст Парк", откуда вообще-то увезти победу считается делом не простым. Победный гол на счету защитника Мэтта Доэрти.

"Тоттенхэм" 1:0 "Кардифф": Дайер, 8

"Кристал Пэлас" 0:1 "Вулверхэмптон": Доэрти, 56

"Уотфорд" 0:4 "Борнмут": Брукс, 14, Кинг, 33 (пен), 45, Уилсон, 46

"Лестер" 1:2 "Эвертон": Перейра, 40 - Ришарлисон, 7, Сигурдссон, 77

"Брайтон" 1:0 "Вест Хэм": Мюррей, 25

"Бернли" 1:1 "Хаддерсфилд": Воукс, 20 - Шиндлер, 66

                                                             Турнирная таблица

1. "Манчестер Сити" - 20.

2. "Челси" - 20.

3. "Ливерпуль" - 20.

4. "Арсенал" - 18.

5. "Тоттенхэм" - 18.

6. "Борнмут" - 16.

7. "Вулверхэмптон" - 15.

8. "Манчестер Юнайтед" - 13.

9. "Уотфорд" - 13.

10. "Лестер" - 12.

11. "Эвертон" - 12.

12. "Бернли" - 8.

13. "Брайтон" - 8.

14. "Кристал Пэлас" - 7.

15. "Вест Хэм" - 7.

16. "Саутгемптон" - 5.

17. "Фулхэм" - 5.

18. "Хаддерсфилд" - 3.

19. "Ньюкасл" - 2.

20. "Кардифф" - 2.