6 мин.

Англия. Ударный weekend грандов и взятие Лондона «Канонирами»

                                                 Выездная форма "Челси"

   Любопытное дело, но в этом сезоне лондонский "Челси" является больше выездной командой, нежели домашней. Судите сами - в гостях "Синие" набрали на пять очков больше, да и игру показывают более уверенную. Чего стоят хотя бы победы над упертыми "Стоком" и "Вест Бромвичем" со счётом 4:0. 

   Подопечные Тони Пьюлиса, к слову разочаровывают пока в этом сезоне и если маститый тренер не встряхнет в ближайших турах своих игроков, то не сносить ему головы. Матч с "Челси" был провален "Дроздами" с первой и до последней минуты. Лондонцы забивали изящно и легко, даже как то с издёвкой. Чтобы убедится в этом просто пересмотрите первый гол в исполнении Эдена Азара (второй гол "Челси"), точнее на то, как прошла из глубины поля передача на Морату и как испанец элегантно будто на тренировке пяткой выложил его бельгийцу. Да и в случае с последним голом Азара совсем непонятно, кто находился рядом - маникены или живые соперники. А Маркос Алонсо забивал ударом с лета чуть ли не из пределов вратарской.

 

Гол Маркоса Алонсо

   Кроме всего прочего необходимо отметить очередную пользу от фирменных "закидушек" Сеска Фабрегаса из глубины поля.

   В следующем туре у команды Антонио Конте испытание совсем другого уровня - выезд на "Энфилд" к "Ливерпулю". Интересно, подтвердится ли тезис о хорошей гостевой форме "Челси"?

Вест Бромвич 0:4 Челси: Мората, 17, Азар, 23, 63, Алонсо, 38.

                                             Еще одна жертва "Ливерпуля"

   Впрочем, с мерсисайдцами сейчас шутки плохи. Юргену Клоппу похоже удалось вывести команду из почти двухмесячного пике, где удалось добыть лишь одну победу в шести играх (с учетом всех турниров, естественно). И вот уже "Красные" одерживают третью крупную победу подряд (если считать два лигочемпионских матча с "Марибором", то все пять). На сей раз битым оказался "Саутгемптон", который предрешил свою участь отказом от прессинга соперника и отсутствием какой-либо контригры. Ясное дело, что гости играли по своим же лекалам, ведь в прошлом сезоне именно строгая игра в обороне позволила "Святым" отстоять свои ворота сухими аж в четырех встречах с "Ливерпулем".

   В этот раз не вышло. Уже к перерыву Мохаммед Салах своим дублем предопределил исход игры (особенно красивым вышел первый голевой удар из-за пределов штрафной, после любимого Клоппом геген-прессинга со стороны Роберто Фирмино). Этими голами египтянин вывел себя на первое место в списке бомбардиров АПЛ. И это ведь при живых Лукаку, Кейне, Санчесе и Агуэро!

Радость Мохаммеда Салаха и Джордана Хендерсона

   С началом второй половины южане позволили себя немного приподнять голову, но гол Филиппе Коутиньо на 68-й минуте окончательно гильотинировал "Святых". 

   Очередной матч на "Энфилде" без пропущенных мячей для Симона Миньоле (которому то и пропустить сегодня было не откуда), а Рагнар Клаван и Деян Ловрен внезапно превратились в настоящих титанов, заставив судорожно прикусывать губы Вирджила Ван Дейка, который до сих пор мечтает перейти в "Ливерпуль".

Ливерпуль 3:0 Саутгемтон: Салах, 31, 41, Коутиньо, 68.

                                          Очередное деклассирование от "Сити"

   "Манчестер Сити" уже настолько присытил нас крупными победами, что даже победа всего в один-два мяча скоро будет восприниматься, как сенсация. Хотя, всё таки обманываться счетом не стоит - в матче с "Лестером" подопечные Гвардиолы могли забивать стандартные для себя 3+, но "Лисы" терпели, сражались, огрызались. В общем проявляли бойцовские качества, как это принято говорить про команду, которая не особо умеет играть, но не дает делать это и умелому сопернику. Если не особо следить за премьер-лигой, то глядя на поле нельзя было сказать, что играли недавний чемпион и сегодняшний лидер, ведь свой статус поддерживала только одна команда. Клод Пюэль решил сыграть слишком уж закрыто, не высовывая нос из обороны, а "Сити" за такое рано или поздно наказывает. Но, время шло, а "Лестер" всё еще держался. Возможно, "Горожане" и занервничали бы, но хозяева дрогнули перед самым свистком на перерыв - Рахим Стерлинг стал главным художником голевой комбинации, которую дописали Давид Сильва и Габриэл Жезус.

   Второй тайм начался с неожиданного момента, когда после стандарта защитник Магуайер имел все шансы на то, чтобы поразить ворота Эдерсона, но вместо этого в суматохе у ворот бразильца поразил штангу. "Сити" настолько разозлился от наглости "Лис", что тут же ответил контратакой и красивейшим дальним ударом в "девятку" от Кевина Де Брюйне. После этого любители интриги могли спокойно переключать каналы на другие матчи и ностальгировать о прошлогодней схватке двух команд, когда "Лестер" под орех разделал команду Гвардиолы - 4:2.

Игроки Сити празднуют победу

Лестер 0:2 Манчестер Сити: Жезус, 45, Де Брюйне, 49.

                                                      Волевые "Дьяволы".

   Тяжелее всех пришлось "Манчестер Юнайтед", где Жозе Моуриньо противостоял старый знакомый Рафаэль Бенитес. И надо сказать, что Рафе удалось приподнести сюрприз "Особенному", как уже не единожды бывало в их многочисленных противостояниях на британских полях в славное время середины 2000-х. Пускай, "МЮ" имел территориальное и игровое преимущество, нагнетал и давил, но "Ньюкасл" не желал прогибаться и в ответ "Сороки" сами норовили поклевать соперника. И когда Дуайт Гэйл на 14-й минуте вывел гостей вперед это не казалось чем то из ряда вон выходящим. К чести манкунианцев, нужно сказать, что они не растерялись. Отличную игру выдал вернувшийся после травмы Поль Погба. Именно его навес замкнул Антони Марсьяль на 37-й минуте и именно он обеспечил хозяевам солидный отрыв в начале второго тайма.

Игроки &quout;МЮ&quout; поздравляют Поля Погба

   Однако, главные события развернулись перед самым перерывом, когда после стандарта Крис Смоллинг заставил капитулировать Роба Эллиота, а в ответной атаке Хэйден не сумел переиграть в ближнем бою Давида Де Хеа. Сумей "Ньюкасл" уйти на перерыв при равном, хозяевам наверняка пришлось бы сложно после перерыва. Но, в итоге мы получили очередную домашнюю викторию от "Красных дьяволов", долгожданное возвращение на поле ветерана Златана Ибрагимовича и бесполезное, пусть и отчаянное сопротивление "Сорок".

Манчестер Юнайтед 4:1 Ньюкасл: Марсьяль, 37, Смоллинг, 45+1, Погба, 54, Лукаку, 70 - Гэйл, 14.

                                                Историческая победа "Арсенала"

   На своем футбольном веку Арсен Венгер одержал немало громких побед, но 18 ноября 2017 года мэтру должно запомнится особо. Впервые за 6 матчей (когда еще такое было и будет ли?) "Канониры" сумели одолеть своего принципиального соперника в дерби Северного Лондона.

   Стоит сказать, что в поражении Маурисио Почеттино должен винить самого себя. Гости вышли на матч не то, чтобы не настроенными (на такую игру дополнительно мотивировать не нужно), но как казалось с полным осознанием своего превосходства и с уверенностью в том, что нынешним "Арсеналом" можно сладить достаточно просто. Возможно, аргентинский тренер "Шпор" слишком часто показывал своим футболистам повтор матча "Манчестер Сити" - "Арсенал", где команда Венгера смотрелась действительно бледно, может быть не слишком угадал состав соперника. Как бы то ни было, "Арсенал" полностью заслужил победу еще в первом тайме, пусть и оба гола были забиты Мустафи и Санчесом после незафиксированных офсайдов (пусть и небольших), но должно же было когда то и Арсену повезти с арбитром!

Гол Шкодрана Мустафи

   "Канониры" превзошли "Тоттенхэм" в движении, агрессии, нестандартных ходах, одним словом заслужили победу. В очередной раз порадовали Колашинац и Бельерин, которые мало того, что бороздили фланги, так еще и смещались в центр, чем изрядно путали оппонентов, а Ляказетт доказал, что ни его это дело сидеть на скамье запасных. Ну, а Почеттино надо крепко подумать и провести работу над ошибками, ведь соперники в лице "Ливерпуля" и того же "Арсенала" уже сели на "хвост".

Арсенал 2:0 Тоттенхэм: Мустафи, 36, Санчес, 41.