3 мин.

Полный тактический разбор матча «Анжи» – «Крылья Советов»

Вот, пожалуй, и весь тактический разбор.

Признаться, победа, особенно такая долгожданная и необходимая, разум затуманивает. Заставляет превозносить и хвалить, да и чего копаться и искать минусы, когда главное - это три очка. Но поговорить все-таки есть о чем. 

Я уже как-то говорил, что атакующий потенциал у "Крыльев" достаточно серьезный. Команда позволяет оставлять себе в запасе Глеба, который на мой взгляд совсем не игрок, способный выйти и усилить. Но до него еще дойдем. 

Быстрый гол для самарцев мог означать несколько вещей: либо "Крылья" откатятся и будут лелеять этот результат, либо продолжат играть, будто счет 0:0. И к всеобщей радости людей, которые за "КС" переживают, случился второй исход. Уж очень грамотно именно тактически (надо же оправдывать заголовок) самарский клуб действовал в первой половине встречи. Очень грамотно подобрана расстановка, где Бато был чем-то средним между третьим центральным и чистым волнорезом, разрушителем, который очень неплохо середину поля цементировал. Радует прогресс Зотова, пока (тьфу, тьфу, тьфу) парень прибавляет от матча к матчу, о чем я уже неоднократно говорил. Приятно действует Мияйлович. Если вы не видите, он выполняет колоссальный объем работы, успевает поддерживать атаки, при необходимости смещается во фланг. В общем-то, пока часть зимних приобретений покупку свою действительно оправдывают. 

Кстати! Вы заметили? Ятченко перестал пасовать назад! То ли нам все-таки удалось докричаться до него с трибун, то ли Диман пить бросил, то ли Вадим Викторович все-таки объяснил ему, как играть вперед. Три. Ровно три паса назад Ятченко отдал за весь матч. Чудо ли? При полсотни таких же в, условно, прошлом матче. 

Но все это о первом тайме. Второй тайм мне не понравился. Точнее, первые его 15 минут. Вжались в штрафную, потеряли контроль мяча, контратаки не получались, начали пожарить, играли, по большому счету, на отбой. Под эту тему и вышел Глеб, потому что он все-таки мастер мяч придержать, подиктовать темп, игру организовать. Но у меня строгое ощущение, что белоруса нельзя выпускать на замену. Он просто элементарно не успевает войти в игру. Тем более в ту, которая была. Соперник, словно раненый зверь, начинает давить, а разрушитель из Глеба все-таки сомнительный. Глеб все-таки стержневой игрок, он конструктор атак, через него играет вся команда. Не то, чтобы я требую его в основу, но выпускать 35-летнего хавбека нужно, как по мне, все-таки исключительно в старте. 

Отдельно об "Анжи". Для обескровленной и сменившей курс команды - ребята там выглядят очень боеспособными. Быстрый гол все-таки прихлопнул махачкалинцев, они сразу потерялись на своем поле. А второй удар от Зотова, стал еще более сильной оплеухой. Забей Мияйлович, совсем плохо стало бы, но он выбрал штангу. И все же. Моментов у "Анжи" было значительно больше, чем у "Крыльев", действовала команда, конечно, не организовано, более за счет индивидуальных действий. Но забей Жиров, забей Будковский, не знаю, какая пошла бы игра. В общем, есть предчувствие, что "Анжи" не вылетит. Боевой коллектив. 

Отдельно о судействе. Все также не хочу о нем говорить, но сегодня хотя бы повод приятный. Все было четко, по делу, рефери давал бороться, пенальти был, он его поставил. В общем-то, хорошо.

В итоге. Легких матчей у "Крыльев" не будет - это точно. Но матч против "Анжи" - это лишнее доказательство, что команда по уровню своему, по своей технической и атакующей мощи превосходит ряд команд, что в таблице забрались чуть выше. Нужно продолжать гнуть свою линию, бороться и рвать. "Рубин" обыграть можно. Главное - это не поверить в это раньше времени. Всем спасибо.