7 мин.

«Зенит» - ЦСКА. Предварительные расклады

В рамках 21 тура чемпионата России состоится, пожалуй, главное сражение всего первенства. В гости к «Зениту» приедет ЦСКА. «Армейцы» являются главными и, похоже, единственными соперниками питерцев в борьбе за чемпионство. Команды сейчас разделяют 5 очков, поэтому в случае победы москвичей борьба обострится до предела, и нас будет ждать увлекательная финишная прямая, успех же хозяев окончательно убьет интригу. Взглянем на цифры и постараемся определить, чего же нам ждать от этого поединка.

Вначале пройдемся по персоналиям и изучим статистику лучших игроков команд.

Обратим свое внимание на фланги, а точнее на крайних защитников. Гостям придется во все глаза присматривать за Смольниковым и Кришито. Игорь на данный момент с 4 забитыми мячами является третьем бомбардиром команды, он сейчас в хорошей форме, что и подтверждает его победный гол в прошлом поединке против «Динамо». Ко всему прочему на его счету 2 голевые передачи, и он занимает 3 место по перехватам в команде. Что касается Кришито, то нас ждет увлекательнейшая дуэль между Доменико и Фернандесом, обратимся к цифрам.

Оба этих защитника лидируют в своих командах по таким оборонительным показателям, как отборы и перехваты. Итальянец 56 раз перехватывал игровой снаряд и 50 раз его отбирал, у бразильца соответственно 51 и 63. Примерное равенство установилось и по выносам мяча. В общем, в обороне эти парни очень активны и продуктивны, они стоят друг друга и являются одними из лучших в чемпионате на своих позициях. Что же касается атакующих действий, то и тут они хороши. Кришито отметился 2 забитыми мячами и 1 голевой передачей, у Фернандеса голов нет, зато он целых 5 раз ассистировал партнерам. Бразилец немного бережнее относится к своим пасам (85% точных передач против 80%), чаще применяет дриблинг (1,1 успешная обводка в среднем против 0,6), и он на 4 года моложе своего оппонента. Итальянец в свою очередь больше любит бить по воротам (0,6 ударов против 0,2) и гораздо комфортнее чувствует себя на втором этаже (81% выигранных воздушных единоборств против 48%). Это будет отличная дуэль, которая вполне может оказаться ключевой в матче.

Идем дальше и обратим свой взор на центр поля. В составе ЦСКА в этой зоне орудуют два прекрасных исполнителя, ставшие в очень короткий срок лидерами команды. Натхо и Еременко – это мозг сегодняшних «армейцев». У «Зенита» на эту парочку есть свой ответ в лице Витселя и Данни. Теперь сравним этих 4 полузащитников.

Бибрас вместе с Романом на двоих отметились 19 забитыми мячами и 9 голевыми передачами – это просто фантастические цифры для полузащитников. Главной задачей оборонительных редутов питерцев будет: перекрыть кислород этим двум игрокам. Естественно, Витсель и Данни подобной результативностью похвастать не могут. Бельгиец в принципе не так уж часто радует нас острыми действиями, в его активе всего 3 забитых мяча и не одного голевого паса, он и создает довольно мало моментов для партнеров всего 0,7 в среднем за встречу – это худший показатель из представленной четверки. Вообще, Аксель наиболее блеклое звено, он выделяется только аккуратностью своих передач (89% точных пасов), умению вести верховые единоборства (69% выигранных воздушных единоборств) и способностью зарабатывать на себе штрафные (2,3 в среднем за встречу), в остальном же оппонентам бельгиец уступает.

Данни – это лидер «Зенита» по созданным моментам для партнеров (45 всего и 2,4 в среднем за матч), один из лучших ассистентов (6 голевых передач, столько же у Халка), основной дирижер команды (57 передач в среднем за встречу – лучший показатель), и, что самое удивительное, он входит в тройку лучших по отборам мяча (29). Собственно никто особенно и не сомневался, что португалец является бойцом до мозга костей. Отметим еще, что он из представленной здесь четверки наиболее технически оснащен, выполняет в среднем по 1,3 обводки за встречу.

Еременко и Натхо опасны не только своими передачами, они на двоих создают в среднем по 5,4 момента, причем Роман в этом компоненте особенно хорош – 3,2, они также обладают прекрасным поставленным ударом, чем и не стесняются пользоваться при каждой удобной возможности, Бибрас выполняет в среднем по 2,9 выстрелов за встречу, а Роман по 2,5. Израильтянин ко всему прочему весьма неплох в обороне, в его активе в среднем появляется по 2,6 отборов и 1,5 перехватов. А вот очевидным слабым местом в игре Еременко, как раз являются действия в защите. Роман практически не помогает своим партнерам при обороне собственных ворот. Как бы то ни было баталии за центр поля обещают быть очень жаркими, качественных исполнителей в этой зоне хватает с обеих сторон.

Обратим отдельное внимание на то, что львиную долю передач в ЦСКА выполняют центральные защитники. Команда Слуцкого сейчас лидирует в чемпионате по такому показателю как среднее количество пасов за встречу, «армейцы» выполняют их по 527 штук, причем 135 обычно остаются за авторством Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, что составляет 26% от общего количества передач команды. Для сравнения «Зенит» с 496 пасами располагается следом за ЦСКА, а Ломбертс на пару с Гараем выполняют в среднем всего 97 пасов, что составляет 19,5%, а вот, например Данни и Витсель в своем активе имеют 109 передач (22%). Все это говорит о том, что питерцы предпочитают скоростные атаки с быстрыми передачами вперед, с переводом мяча в зону соперника в как можно более короткое время. Команда Слуцкого в свою очередь не прочь покатать мяч на своей половине поля, все взвесить и нащупать слабое место у противника.

Пришло время сравнить лучших нападающих команд.

С уходом Думбия вся ответственность в нападении легка на Мусу. Ахмед, конечно, старается, нок его эффективности вопросы по-прежнему остаются. Тем не менее в последних 6 играх в чемпионате он отметился 4 забитыми мячами и 2 голевыми передачами. На таком же игровом отрезке Халк показал себя гораздо скромнее, всего 2 гола и 1 ассистирующий пас. Впрочем, обольщаться нигерийцу не стоит, он по всем показателям уступает звездному бразильцу, в чем можете убедиться, взглянув на таблицу, представленную выше. У Халка сейчас наметился серьезный спад, он просто потрясающе начал этот чемпионат, после 5 туров бразилец собрал впечатляющую коллекцию из 5 забитых мячей и 4 голевых передач, дальше все было не так гладко. Не смотря на сложности Халк лидируют в «Зените» по количеству нанесенных ударов – 65 изанимает вторые строчки по числу созданных моментов – 39 и количество мячей -9. Он очень опасен и без присмотра может натворить много дел. Конечно, не будем забывать, что кроме Халка у питерцев есть еще одно орудие в лице Рондона. Хосе Саломон собственно и является с 10 голами лучшим бомбардиром команды.

Теперь посмотрим на статистику последних 5 игр команд.

Сразу нужно сказать, что в первом круге победу в Москве с минимальным счетом одержал «Зенит», единственный гол тогда забил Хави Гарсия. В предстоящем матче вряд ли стоит ожидать града мячей, команды очень мало пропускают в последнее время. Питерцы в 5 играх только 1 раз вынимали снаряд из сетки собственных ворот, «армейцы» трижды проделывали эту процедуру на том же отрезке. Нетрудно убедиться, что хозяева имеют перевес по всем оборонительным показателям, они меньше пропускают, меньше позволяют наносить ударов в створ соперникам (всего 1,8 за встречу), а их вратарь Лодыгин на данный момент выглядит надежнее Акинфеева (89% отраженных ударов в створ против 81%). ЦСКА агрессивнее в атаке, они в среднем попадают в створ по 6 раз за поединок, что на 2 выстрела больше, чем у соперника, также они чаще владеют мячом, а самое главное победная серия ЦСКА уже насчитывает 6 матчей. Продлится ли она? В любом случае ожидаем бескомпромиссной вязкой борьбы, а судьбу встречи, скорее всего, решит один мяч.

Источник: http://www.rusfootball.info/Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat