5 мин.

Александр Головин: «Фамилии Плеймейкер нет, но игроки-то есть!»

Полузащитник молодежной команды ЦСКА и юношеской сборной России по футболу Александр Головин к своим 18 годам успел стать чемпионом Европы и поразить ворота "Баварии" и "Манчестер Сити" в Лиге Чемпионов. И пусть все эти достижения достигнуты в юношеских соревнованиях,  уроженец города Калтан гордится ими и мечтает повторить их уже на уровне взрослом. Воспитанник училища олимпийского резерва города Ленинск-Кузнецк, экс-футболист новокузнецкого Металлург-Кузбасса,  полон стремления пробиться в основу ЦСКА и считает эту цель достойной настоящего футболиста.

- Александр, как оцените свой первый полноценный сезон в армейской молодежке?

- Сезон достаточно удачный, завоевали серебро молодежного первенства, неплохо сыграли в юношеской Лиге Чемпионов. Я всегда мечтал оказаться в ЦСКА. Уже почти полтора года я армеец, и это одно из главных моих достижений. Совсем недавно, игра за сборную Сибири была главной вехой карьеры. Тогда мог только мечтать надеть армейскую форму.

- А что за история была у вас со "Спартаком"? Правда, что вы когда-то могли пополнить ряды красно-белых?

- Была такая история (улыбается). Лет десять назад пригласили в "Спартак" на просмотр. Неделю потренировался, а потом мне заявили, что не подхожу и не нужен в команде.

- Причина?

- Толком так и не понял. Сказали, что я такой же как все, и лидерские качества слабые. Расстроился, услышав такую характеристику. Но жизнь наверно все и всех расставляет на места, туда, где каждый должен находится. Годы спустя, играя за сборную Сибири, получил приз лучшего полузащитника. Последовало приглашение в ЦСКА, которое с радостью принял.

- А тут и Лига Чемпионов, пусть и юношеская...

- Да! Великолепный турнир! Лучшие команды Европы, а я выхожу играть против них... Такое не забывается.

- Вы забили в Лиге чемпионов два мяча, верно?

фото из архива Александра Головина

- Да. Удалось забить "Баварии" и "Манчестер Сити". А вот в чемпионате России отличиться не удалось. Но думаю, в будущем наверстаю статистику.

- В плей-офф Лиги ЦСКА уступил "ПСЖ". Французы были сильнее?

- Скорее удачливее, в конкретном матче. Подробности игры хочется уже забыть, не очень игра шла у нас... ЦСКА мог добиться гораздо большего и в той игре и в турнире. Ну, это не последняя наша Лига Чемпионов, надеюсь.

- Ну, подробности самого знакового своего матча вы должны помнить. Я говорю о финале Чемпионата Европы U-17 в 2013 году.

- Да, конечно! Это был жутко нервный матч. Финал с Италией, да еще серия пенальти. Сыграл в том матче минут 75 где-то, а потом время тянулось очень долго. Когда победили, все было как в тумане. Никак не доходило то, что произошло. Даже спустя недели после победы. Ощущения непередаваемые!

фото из архива Александра Головина

- Наверняка не отказались бы испытать такие ощущения вновь?

- Безусловно. Очень надеюсь и верю, что так и будет! Может уже на взрослом уровне...

- В 2006 году сборная России также выиграла золото юношеского Евро. Однако, из того состава на слуху осталось лишь несколько фамилий. Навскидку вспоминаются лишь Помазан и Прудников. Как, полагаете, что ждет игроков вашего чемпионского состава?

- Это очень сложный вопрос... Как, что и у кого сложится, сказать трудно. Ребята все талантливые и трудолюбивые. Скажем, Митрюшкин уже, полагаю, может претендовать на пост основного вратаря в "Спартаке". Да и остальные, верю, не затеряются.

фото из личного архива Александра Головина

- На поле вы обычно занимаете позицию "под нападающим". Эта ваша любимая позиция?

- В принципе могу закрыть любую позицию в атаке. Но позиция плеймейкера, да, самая любимая.

- А как же крылатая фраза Валерия Газзаева про то, что он не знает игрока по фамилии Плеймейкер?

- Конечно, не мне спорить с Валерием Георгиевичем... Фамилии может и нет, но игроки-то есть! И я один из них. (смеется).

- В ЦСКА на этой позиции блистает Алан Дзагоев. На подходе Дмитрий Ефремов. Даже этих конкурентов достаточно.

- Достаточно для чего? Чтобы опустить руки? Я отдаю себе отчет, что пробиться в основу ЦСКА невероятно сложно, почти нереально. Но если не пробовать, не стараться, то зачем я вообще тогда в ЦСКА, в футболе?

фото из архива Александра Головина

- При случае готовы уйти в аренду или вообще покинуть ЦСКА, если встанет вопрос о недостатке игровой практики?

- Не собираюсь никуда уходить. Останусь в ЦСКА до тех пор, пока буду нужен команде. Буду "пахать" и биться за место в составе.

- Вам уже приходилось тренироваться с основой. Какие впечатления?

- Самые положительные! Доброжелательная, дружеская атмосфера. А вот тренировки очень сложные. Другие скорости, другие нагрузки. Уровень чемпиона премьер-лиги.

- Армейская доброжелательная атмосфера распространяется на молодежную команду?

- Конечно. У нас прекрасная команда. Кто приходил, кто уходил, все говорили, что лучшего коллектива не видели.

- Кто у вас главный весельчак, лидер, мотор команды?

- Все ребята очень веселые. А главные "моторы" наверное, наш капитан Юра Бавин и Армен Амбарцумян.

- Ну, наверняка тут есть заслуга и тренерского штаба?

- Конечно. Минько и Гришин коренные армейцы и этим все сказано. Мы все ощущаем тренерское доверие и стараемся его оправдать.

- Кто из игроков вашей позиции является примером для вас?

- Очень нравится игра Дзагоева и Широкова. А из зарубежных игроков - Месута Озила.

- Сейчас весь мир следит за перипетиями чемпионата мира по футболу в Бразилии. Как профессиональный футболист, что можете пожелать нашей сборной?

- Да что еще им желать, когда все есть? И мастерство и поддержка болельщиков, разве мало? (улыбается). Главное помнить, что мы ничем не хуже других и можем добиться многого. Все будет хорошо!