3 мин.

Пишите о хоккее! Отповедь забросившего блогера

Давно не брал я в руки шашек… Последний мой пост на трибуне был почти три года назад. Утекло много воды, в мир пришел Covid, я круто поменял вектор своей деятельности, но время авторства на Трибуне всегда вспоминаю с теплотой.

     Мне вообще есть, что вспомнить. Одержимый желанием писать о хоккее, я пробовал свое не очень умелое перо на многих ресурсах. Sports.ru стал отправной точкой моей журналистики. Пытался «насорить» на многих ресурсах. От Чемпионата до Спорт-Экспресса. И хочу сказать всем начинающим авторам копеечную истину. Прежде всего - определитесь. Что для вас спортивная журналистика. Хобби или кропотливая работа, которая «должна» приносить деньги? Я как то сразу знал, что для меня это хобби. Хотя, случалось и что-то зарабатывать и было это безумно приятно, несмотря на скромность гонораров. Важно понимать, что в этой профессии, как мало в какой другой, успеха (финансового успеха) добиваются единицы. Те, которые талантливей и удачливей остальных. Но это ни в коем случае не повод не писать. Иначе на всю страну не набралось бы и десятка авторов. В пору моей первобытности на Трибуне у нас было замечательное сообщество людей любящих хоккей и умеющих о нем писать. Мне всегда было очень легко с этими людьми. Сообщество «Новый Уровень». Блог «НУ, за хоккей» существует и по сей день. Там есть, что почитать. Особенно если перелистать ленту на пару-тройку лет назад.

     Ностальгия – удивительно приятное чувство. В те времена я увлекался интервью с молодыми хоккеистами, которые только начинали путь в хоккее. Уезжали в Канаду в систему CHL, пытались закрепиться в КХЛ, зажигали в «молодежке». Многие затерялись в хоккейной Вселенной, по разным причинам не став звездами и даже просто известными игроками. Кто-то ярко выстрелил и гремит не только по эту сторону Атлантики. Всегда приятно вспоминать, что когда-то общаясь с молодым игроком и желая ему побед, убеждаться спустя годы в своих надеждах и прогнозах.

     Среди моих «успешных» героев был, например, олимпийский чемпион и звезда «Миннесоты» Кирилл Капризов. Тогда еще игрок «Кузни» в моем блоге дал очень доброе и по своему трогательное интервью, в котором говорил, что ему еще рано в НХЛ. На других ресурсах были  интервью с Ильей Сорокиным, будущими обладателями Кубка Стэнли Мишей Сергачевым и Иваном Барбашевым. Я действительно искренне рад их успехам и без пафоса горжусь знакомством с ребятами. Их было немало и сейчас, просматривая составы ведущих клубов КХЛ или сборной России очень приятно встречать знакомые фамилии знакомых людей. Светлаков, Галиев, Голдобин, Толчинский и многие другие. Конечно, я ничего не сделал для их карьеры, не тот уровень. Но, знаете, просто приятно. Греет, что-ли душонку)

     Для многих моих героев те интервью уже давно забылись и стерлись из памяти многими событиями, победами и поражениями. Но всегда было безумно интересно и интересно именно тогда, в начале их пути – чем они живут, к чему стремятся, о чем мечтают. К сожалению, получилось не у всех, но я за всех переживаю. Например, до сих пор искренне жаль, что толком не сложилась карьеры Никиты Щербака, который огнем выжигал WHL и искренне считался мною наследником Буре в моей личной градации и иерархии. С кем-то из ребят иногда перебрасываюсь фразами в сети, кто-то давно не отвечает, потому-что есть у профессионального хоккеиста масса других дел, чем отвечать на банальный «привет, как дела» автору давних и наивных интервью в маленьком блоге. Никаких обид. Это жизнь и не всем нужно вспоминать что-то незначительное и давно минувшее. Но все же это было круто!    

Для чего я все это рассказываю? Просто для того, что-бы продвинуть одну мысль. Пишите. Пишите о хоккее. Не ждите успеха и гонораров. Если вам суждено – они придут к вам. Трибуна должна жить. Должна жить вами и вашим творчеством. Хейтеры и недоброжелатели будут всегда. Они тоже часть вашего творчества. Создавайте блоги, пишите посты, делайте интервью, кропайте «оналитегу». Творите. На Трибуне вы сам себе заказчик, сам себе цензор и выпускающий редактор.

     Я обращаюсь к блогерам начинающим, блогерам будущим, забросившим, к любым. Мы здесь. Вы тоже. У вас была, есть и будет своя аудитория. Свои подписчики, последователи и продолжатели. Хоккей никуда не делся. Он был до вас, будет и после. Но вы все ему нужны. Так уж вышло, что творчество редко окупается деньгами, но, тем не менее, приносит настоящий кайф. Черт его знает, а может быть хоккей ждет именно вас?

Попробуйте. Это точно будет круто. По крайней мере, для вас.

Удачи!