5 мин.

Ротенберг и пустота. Мальчик, который выживет

Накипело, пригорело, приелось. Давно пришло понимание того, что любое событие есть логическое продолжение давно начатого процесса. Процесс превращения хоккейного хозяйства нашей страны в долбаный и очень недешевый цирк начался не вчера и закончится не завтра.  С этим процессом нам жить, как и с короновирусом. Сколь угодно долго. Пока в хоккее не появится свой «Спутник V». Кто выступит в этой роли – разговор долгий и отдельный. Если вообще появится. А пока в наш общий хоккейный менеджер играет мальчик. Вроде с виду взрослый, успешный, весь из себя селебрити. Но ведь играет. Это не плохо и не хорошо. Это факт. Давайте помусолим и без того изжеванную тему.

     Абсурдное и какое-то совершенно гребанутое броуновское движение тренерских кадров сборных команд вполне вписывается в картину нашего хоккейного бардака и смотрится в нем весьма логично, если слова о логике применимы к событиям со знаком «полный п…ц». Калейдоскоп из тренеров, должностей, комментариев и пресс-релизов поспорит по красочности с фейерверком на день России. И смешно и громко. Но чертовски увлекательно, если сплюнуть привкус дерьма. Что нужно сделать или не сделать, что бы за несколько месяцев из кандидата на должность главного тренера «настоящей» олимпийской сборной ухнуть аж до (прости господи) консультанта «молодежки». А Знарок его знает, что. То есть понимаем, да? Особенно идиотски это все видится в свете вопроса тому же Знарку, а что, мол, вы функционально будете исполнять в молодежной сборной. Ответ на Оскар. Что Зубов скажет, то и буду. До каких пределов должна простираться лояльность существующему хоккейному порядку у тренера уровня Знарка? Понятно, что мы можем только гадать. Вся эта кухня, несмотря на показушный плюрализм, весьма напоминает закрытую масонскую ложу, решения которой понятны лишь ее постоянным участникам. А может только самому мистеру Дабл Р.

     Нет причин как-то по-особенному относиться к Роману Ротенбергу. Как-то особенно плохо или особенно хорошо. Можно психовать по поводу его решений, его (ужас) государственных наград, его влияния на теневые и вполне прозрачные процессы в нашем хоккее и прочего и прочего и прочего. Но смысла то нет.  Наверное, он любит хоккей, как вид спорта. Как человек, у которого в детстве наверняка у одного из первых в стране появилась «SEGA» и игра типа NHL-94, он наверное испытывает дикий восторг от того, что ему дали порулить федерацией, которая автоматически и почти мгновенно превратилась в игрушечную. Но едва ли он в этом виноват единолично. Вы покупаете ребенку игрушку. Дорогую, красивую, а он ее безжалостно ломает. Не со злым умыслом, а потому что хочет посмотреть, как она устроена изнутри. Естественно, собрать ее он уже не в состоянии и вы выкидываете игрушку на помойку. Что-то не хочется проводить аналогий.

     Ситуация, при которой кухарка может управлять государством, она в принципе тупая. Когда ресторанами занимают журналисты, статьи пишут портные, а машинами торгуют психологи это данность, но данность неумная и неконцептуальная. И с этим мы ничего не сделаем. Я тоже люблю спортивные симуляторы. Считаю, что я разбираюсь в хоккее, хотя бы на уровне человека, который поработал в нескольких спортивных изданиях и хотя бы немного, но понимаю, о чем идет речь. Но это не значит, что я или любой из нас может даже при наличии влиятельных родственников хоть сколько-то грамотно руководить целым видом спорта. И не в зависти дело. Просто разница между любителем хоккея получившим большие полномочия и профессионалом примерно такая же, как между актером, сыгравшим боксера и реальным Мохамедом Али. С другой стороны. Вы можете возразить, мол, Третьяк куда как хоккейный человек, а проку то… Честно скажу, не знаю. Просто решил поныть, наверное. Младенцы тоже плачут, а объяснить не могут, что не так.

     Ситуация с составом молодежной сборной. Невызов «канадцев» если и удивил, то слегка. Теория заговора в том, что « кто не в СКА – тот не в сборной». Может быть и так. Кто девушку танцует, то ее и ужинает. Но мне думается, тут дело чуть проще. Начнем с того, что «канадский» выбор в этом году прямо скажем скуден. Нет игроков там сейчас наших уровня юных Сергачева, Проворова или Барбашева с Толчинским. А еще, скорее всего, случилась вот какая вещь. Пока судились да рядились, кто будет командовать «молодежкой», пока переставляли тренеров, консультантов и прочих аналитиков, просто оказалось, что анализ возможностей легионеров просто на просто никто не делал. Тупо просрали этот момент и потом под него и подогнали «антиканадский заговор».  Как вариант, может же быть такое? Да вполне. И не такое бывает у нас. Не знаю, чем досконально отличаются по квалификации тренеры Ларионов\Браташ\Брагин\Знарок\Жамнов. И дискутировать не хочу об этом. Проблема  том, что этого не знает и Ротенберг. Не хватает ему, как и мне для этого фундаментальных знаний. Я же не могу судить о квалификации ювелира по яркости блеска его изделий. Так и тренера я не могу судить только по прошлым регалиям. И Дабл Р не может. Тот случай, когда полномочий дано на десятерых, а умений и знаний дать никто не может. Может Роман гениальный бизнесмен, кто знает. Скорее всего, бизнесмен то он очень приличный. А как хоккейный функционер… Фернандо Алонсо вряд ли с таким же блеском сможет управлять огромным грузовиком так же, как своим болидом. Тут можно только гадать, чем РР и занимается. Откровенно говоря, я ждал какой-нибудь истории с Панариным. Диссидентство в нашей стране вообще никогда не приветствовалось. Вроде пока тихо. Пока. Вот и имеем. Третьяк в роли дряхлеющего свадебного генерала, молодой и гиперактивный Ротенберг и пустота.

     Однако если стараниями Овечкина и компании мы зацепим хотя бы бронзу в Пекине, даже представить страшно взрыв гордого патриотизма, который извергнет из себя Роман. Человек, который всерьез считает вымученную победу над Канадой на третьесортном турнире реваншем за что-то там. Пацан сказал – пацан сделал. И не гребет. Да даже если Пекин окажется самым грандиозным провалом со времен Ванкувера и Сочи, никуда Роман не денется. Просто сборную отдадут Назарову. Милкивей же в молоке не тонет. Мальчик выживет. Ему вообще ничего не угрожает.

А вы как думаете?