Тошич в форме - ЦСКА в гонке.

Подопечные Леонида Слуцкого после зимних сборов, по сравнению с собой осенью прошлого года, выглядят совсем другой командой. Если бы не второй тайм ещё первого матча после паузы в игре с "Динамо", то можно сказать более - просто потрясающе. Так как ведём речь о чемпионате, то недавний полуфинал кубка в расчёт не берём. Были обыграны соперники разных рангов: начиная от "Волги", заканчивая "Зенитом". Пермяки же наоборот, весну начали уверенно, разгромив "Волгу" 5:1, потом побед и не было. А с уходом Станислава Черчесова команда совсем потеряла свой стержень. Но сейчас на "Амкар", в отличии от ЦСКА, никакие турнирные ситуации не оказывают давление...ни еврокубки, ни стыковые матчи не светят. Главная их задача - играть в раскрепощенный красивый футбол для своих болельщиков. Что в интервью ни раз подтверждал нынешний главный тренер пермяков Константин Парамонов. Игра так приблизительно и началась. "Амкар" больше контролировал мяч, а футболисты красно-синих чувствовали некое давление, и наверное привыкали к искусственному газону. Однако, никаких опасных моментов пермяки не создавали. Были какие-то..."некомфортности", так как на "неприятности" эти моменты не тянули. У армейцев с моментами тоже было не густо...да, был удар Расмуса Эльма, да, был удар Стивена Цубера, но оба эти удара следовали из-за пределов штрафной Нарубина. Почти все атаки ЦСКА шли через правый фланг, где работала связка Фернандес-Тошич. Бывало, на этом фланге им помогал Алан Дзагоев. Не хватало большей нацеленности на атаку, несмотря на попытки. И первый гол выдался не в результате позиционного нападения: невысокий Зоран Тошич вчистую выиграл единоборство вдали от штрафной у мощного защитняка Якуба Вавржиняка, не оставив поляка на ногах, быстро пройдя с мячом до угла штрафной пермяков, а на правом фланге открывался вместо привычного Марио Фернандеса...Василий Березуцкий! Фанаты армейцев знают, что если он подключается к атаке, наверняка быть голу. Гол и состоялся: Тошич не медля отдал Васе пас, тот в одно касание прострелил в штрафную, где Алан Дзагоев поразил ворота Нарубина. До пятнадцатиминутной паузы оставалось несколько минут и ЦСКА решил довести это минимальное преимущество до перерыва, отойдя к своим воротам. Однако, пермяки были с этим желанием армейцев явно были не согласны. Дебютант основного состава "Амкара" Алексей Курзенёв едва в первом же матче не открыл счёт своим голам, пробив головой после подачи Пеева с углового. Но каким-то невероятным образом Игорь Акинфеев дотянулся до мяча, переведя его на следующий угловой! Но своего "Амкар" всё же добился. На правом фланге штрафной сначала оставили одного Максима Каннуникова, а затем тот увидел непрекрытого Георги Пеева у центра штрафной, отдал ему пас. Болгарин беспрепятственно забил.

Спустя десять минут после перерыва, ЦСКА снова вышел вперёд. Зоран Тошич отправил мяч в ворота "Амкара" со штрафного из своей излюбленной точки. Мяч перелетел через стенку, ударился об штангу и от неё отлетел в ворота. Без шансов для Сергея Нарубина. Ну, а для Зорана это уже юбилейный 10-й гол с сезоне. В последнее время именно серб взял на себя роль лидера атак армейцев. После этого гола игроки Леонида Слуцкого снова отдали инициативу хозяевам поля. Те атаковали, оказывали давление на ворота Акинфеева. Но по сути, получилось создать только пару опасных моментов. И сравнять счёт это пермякам не позволило. Но в место этого, за десять минут до конца матча забил ЦСКА: Тошич подал с углового флажка в зону Сейду Думбия, тот изловчился и пробил, но спас Нарубин. А на добивании того же ивуарийца голкипер хозяев спасти уже не смог...1:3 в пользу армейцев и на этом игра была сделана, что-то изменить в ней не представлялось уже возможным. Лучший же игрок матча, безусловно, Зоран Тошич! Именно он принял непосредственное участие во всех трех голевых атаках. Для ЦСКА это уже восьмая виктория подряд. Ещё ни разу до этого при Леониде Слуцком красно-синие не выигрывали восемь встреч подряд. Рекорд, как-никак.

ЦСКА как минимум до воскресного матча обходит "железнодорожников" в турнирной таблице за счёт большего количества побед. А в воскресенье, в Черкизово, состоится сражение между лидерами Премьер-лиги, где "Локомотив" примет "Зенит". Любой результат этого матча будет на руку армейцам. Но так как ЦСКА сейчас имеет шансы на чемпионство, то именно невыигрыш команды с берегов Невы устроит красно-синюю дружину. Но после этого будет ещё два тура. Так что это ещё не развязка, а кульминация...развязка впереди ждёт.