17 мин.

Лондон-2012. Легкая атлетика: прогнозы. /Продолжение-2/

            В первых двух обзорах мы оценили потенциальных претендентов на медали в мужской части олимпийской легкоатлетической программы. Тем временем Сергей Морунов выиграл чемпионат мира среди юниоров в прыжках в длину, Екатерина Медведева и Надежда Леонтьева сделали дубль в ходьбе на 10 километров. Сегодня рассмотрим беговую программу у женщин. Я видел уже третий вариант состава олимпийской сборной. Надеюсь, он последний. 

100 метров

            Как и у мужчин, здесь за победу будут бороться Ямайка и США. Четыре года назад в Пекине ямайские девушки в пух и прах разбили американок, выиграв все три медали. Олимпийской чемпионкой стала 20-летняя Шелли-Энн Фрэзер.

            Год спустя Фрэзер была первой в финале Берлинского чемпионата мира, но в прошлом году в Тэгу осталась только четвертой. Сегодня 24-летняя Фрэзер вновь лидер мировой классификации (10.70) и претендентка на победу в Лондоне.

            32-летняя американка Кармелита Джетер – действующая чемпионка мира.

Бронзовый призер чемпионата мира 2007 г., в 2008 г. она не попала в команду, но резко прибавила в следующем году, улучшив личный рекорд с 10.97 до 10.64. Это позволило ей выиграть бронзу в Берлине. В прошлом году в финале Тэгу именно Джетер была быстрейшей. Сегодня она бесспорный лидер команды США в спринте и второй номер топ-листа (10.81).

            Двукратная олимпийская чемпионка Вероника Кэмпбелл умеет и любит бегать стометровку, но на ее счету пока только бронза Афин, золото Осаки-2007 и серебро Тэгу-2011.  У Кэмпбелл пока третье время сезона (10.82).

            Побежит в Лондоне и бронзовый призер Пекина 28-летняя Керрон Стюарт (10.94), и две американские бегуньи, 26-летние Эллисон Феликс (10.92) и Тайенна Мэдисон (10.96). Вот и шестерка финалисток, тех, кто разыграет три медали. На олимпийский финал претендуют 25-летняя Келли-Энн Бэптист из Тринидада (10.86), чемпионка Европы 28-летняя Ивет Лалова (11.01), 22-летняя Шеника Ферюсон с Багам (11.07), возможно кто-то еще, но все они могут добежать до медалей только в случае каких-то чрезвычайных ситуаций.    

            Феликс в Лондоне намерена стартовать на двух дистанциях и в эстафете 4х100 метров. 100 метров – первая из них, финал 4 августа. Серьезных побед на стометровке Феликс не одерживала. Сомневаюсь, что получится в Лондоне.  Мэдисон в этой шестерке смотрится слабее всех. Так что золото, серебро и бронзу будут делить три ямайских бегуньи и Джетер.

            У нас норматив А (11.28) выполнила финалистка чемпионата Европы 21-летняя Ольга Белкина – 11.26. Норматив В (11.38) из числа участниц Игр одолели 32-летняя Наталья Русакова (11.32) и 29-летняя Евгения Полякова (11.38). На дистанцию почему-то поначалу была заявлена не Белкина, а занявшая на чемпионате страны третье место Полякова. Поляковой хватает скорости только на 85 метров дистанции. Решение для меня несколько непонятное. Однако в последнем варианте состава всё стало на место: Ольга Белкина будет бежать в Лондоне спринт и эстафету.      

200 метров

             Эллисон Феликс и Вероника Кэмпбелл, США и Ямайка. Здесь противостояние продолжится.

Феликс трижды выигрывала чемпионаты мира на этой дистанции (2005, 2007, 2009), и дважды проигрывала Кэмпбелл на Олимпийских играх – в Афинах и Пекине.

Проиграла ей и год назад в Тэгу. Сегодня Эллисон Феликс – лидер сезона с великолепными 21.69.

           Второе время у другой американки 27-летней Сани Ричардс (22.09). Всё бы хорошо, но финал на 200 метров пройдет 8 августа, после дистанции 400 метров, на которой будет стартовать Ричардс. Еще вопрос, в каком состоянии Ричардс будет после бега на круг. Третья американка Кармелита Джетер (22.11) является серебряным призером прошлого чемпионата мира. На старт финала в Тэгу она выходила явным фаворитом, но вчистую проиграла последние 50 метров Веронике Кэмпбелл.

           У Кэмпбелл пока 22.38, и на чемпионате Ямайки она была только третьей, проиграв еще и Керрон Стюарт (22.37).

Выиграла тот чемпионат с третьим результатом сезона (22.10) Шелли-Энн Фрэзер. Фрэзер никогда особо не отличалась на этой дистанции, так что пока не очень понятно, на что она способна в борьбе с американками и той же Кэмпбелл.    

            Пятое время среди участниц Игр (шестое в топ-листе) у 23-летней россиянки Александры Федорива – 22.19.

Этот результат она показала на чемпионате страны в Чебоксарах, и сразу выдвинулась в число претенденток на медали. Федорива продемонстрировала мощный бег, сохранила скорость до последних метров дистанции и произвела очень хорошее впечатление. Больше ничего говорить не буду.

            Проблем ни с нормативом А (23.10), ни с нормативом В (23.30) у россиянок нет. Наталья Русакова в Чебоксарах показала 22.42, 25-летняя Елизавета Савлинис 22.62, Ольга Белкина 22.73, 26-летняя Юлия Чермошанская 22.82. Все они включены в олимпийскую сборную. Однако в заявке на дистанцию поначалу планировалась только Александра Федорива. В последнем варианте появились Русакова и Савлинис.     

Эстафета 4х100 метров

             Последний успех команды США в этой эстафете датирован 2000-м годом. В Сиднее американки, ведомые Мэрион Джонс, финишировали третьими, уступив Багамам и Ямайке. Спустя много лет у них отобрали и эту бронзу, так как Джонс оказалась весьма «загрязненной». Так что в этом веке у американок в самой американской эстафете – ничего. В Афинском финале американки сошли, в Пекине были дисквалифицированы в предварительном забеге.

            В Афинах сильнейшими были девушки с Ямайки, а Россия финишировала второй. В Пекине американки не добежали и до финала, а в финале сошла Ямайка.

Юлия Гущина, Наталья Русакова, Юлия Чермошанская и Александра Федорива стали олимпийскими чемпионками. Все четверо едут в Лондон, но Гущина сменила специализацию.     

            Начиная с Хельсинки-2005, американки трижды становились чемпионками мира, и только в Берлине-2009 не смогли финишировать. Там победила Ямайка. Россиянки, кстати, за это же время ни разу не попадали в призеры. 

            Объективно Ямайка и США сегодня являются сильнейшими командами мира, и Ямайка смотрится предпочтительней. Но при условии, что не начудят с передачей. Так что мечтать о золоте и серебре все остальные могут только во сне. Остается бронза, на которую будут претендовать Россия, Украина, и, возможно, Германия, Франция и Великобритания. Но команда США настолько веселая команда, что от нее можно ждать чего угодно. У нас в составе эстафеты Ольга Белкина, Александра Федорива, Наталья Русакова, Елизавета Савлинис, Евгения Полякова и Юлия Чермошанская. Двое побегут только в забеге, так как менять состав на финал можно только на 50 процентов.

400 метров, эстафета 4х400 метров

           Топ-лист дистанции радует глаз и вселяет надежды. Лидер сезона – 25-летняя россиянка Антонина Кривошапка (49.18).

Третья 29-летняя Юлия Гущина (49.28), пятая экс-чемпионка Европы 29-летняя Татьяна Фирова (49.72), седьмая 33-летняя Наталья Назарова (50.00). Недалеко бронзовый призер Тэгу-2011 32-летняя Анастасия Капачинская (50.37) и 25-летняя Ксения Вдовина (50.43). Первые трое будут бежать индивидуальную  дистанцию, вторая тройка – на эстафету.

            Лидер команды США чемпионка мира 2009 г.Саня Ричардс, как и Гущина, показала 49.28.

В американской команде также 29-летняя Диди Троттер (50.02) и 23-летняя Франсина Маккорори (50.06). На эстафету заявлены 34-летняя Дебби Данн (50.78), 20-летняя Даймонд Диксон (50.88) и 24-летняя Кешайе Баркер (51.23).

            Лидер команды Ямайки Новлин Уильямс показала 49.78. В команде также 25-летняя финалистка Пекина Роузмэри Уайт (50.62) и 25-летняя Кристин Дэй (50.85). Серебряный призер Пекина и чемпионата мира 2009 г. 26-летняя Шерика Уильямс пока попадает только в эстафету. 

             Четыре года назад в Пекине в финале бежали Гущина (4), Капачинская (5) и Фирова (6). Ричардс выиграла бронзу, Шерика Уильямс серебро. Олимпийской чемпионкой неожиданно стала англичанка Кристин Охуруогу. Она и сегодня готовится к Играм, и хотя ее время пока всего 50.59, вряд ли кто сомневается, что к началу Игр она будет в полной готовности. 

             29-летняя Амантл Монтшо из Босваны была восьмой в Пекине и в Берлине, а в Тэгу уверенно выиграла золото.

Сегодня у нее 49.54 и четвертая строчка в топ-листе.

             Пока наши девушки лидируют за явным преимуществом. Однако в прошлом году Анастасия Капачинская приехала в Тэгу лидером сезона, лидером и уехала, но с трудом выиграла только бронзу. И наша эстафетная команда проиграла не только американкам, но и Ямайке. Не хотелось бы, чтобы тренеры и спортсменки наступили на те же грабли.

800 метров

             После блестящей победы в Пекине результаты олимпийской чемпионки из Кении Памелы Джелимо упали.

В начале 2009 г. она травмировала ахиллы, потом последовали провалы в выступлениях. Год назад ее лучший результат был всего 2.09.12. Однако в марте этого года Джелимо победила на чемпионате мира в зале, а сегодня является лидером сезона: 1.56.76 она показала 7 июля. Именно Джелимо будет одной из основных претенденток на победу в Лондоне и самой опасной соперницей чемпионки мира 26-летней Марии Савиновой.

            У Савиновой третье время сезона (1.57.42), показанное в забеге на чемпионате страны в Чебоксарах. Кроме того, Савинова бежала в Чебоксарах 400 метров, и показала в забеге 51.42, что для специалистки на 800 метров более чем достойный результат.

             21-летняя экс-чемпионка мира (Берлин, 2009) Кастер Семеня в этом году имеет только апрельские 1.59.58. После года разбирательств ИААФ всё же признал ее женщиной, но в Тэгу она проиграла Савиновой. Сегодня Семеня тренируется у звезды 90-х г.г. прошлого века Марии Мутолы, и что они там натренируют, увидим только в Лондоне. 

             Второе время сезона у чемпионки США 26-летней Алисии Монтано, которая была четвертой в финале Тэгу. Особых успехов за Монтано не числится, но она остается опасной соперницей в борьбе за медали.

             Еще одна кенийская звезда, 28-летняя Дженет Джепкосгей, имеет 1.57.79. Она тоже способна на многое, что не раз доказывала в предыдущие сезоны. Достаточно сказать, что ее личный рекорд (2007 г.) – 1.56.04. Не стоит забывать и 20-летнюю Фанту Магисо из Эфиопии (1.57.48).

             Россию на Играх будут представлять также 21-летняя чемпионка Европы Елена Аржакова (1.57.67) и 21-летняя чемпионка страны Екатерина Поистогова. Аржакова показала свою силу в Хельсинки. Поистогова блестяще победила в Чебоксарах, опередив и Аржакову, и обладательницу четвертого результата сезона Екатерину Костецкую (1.57.46).

            И всё же судьба золотой медали решится в дуэли Савинова – Джелимо. Надеюсь, победа будет за нами.

1500 метров

            Очень хорошо, что российских спортсменок здесь нет даже в числе первых пяти. Уж сколько раз наши девушки ехали на чемпионаты мира и Олимпийские игры фаворитами и лидерами сезона, а там с треском проигрывали. Лучше фаворитами не ехать, а выигрывать «с колеса». 

            Шесть лучших результатов сезона из десяти были показаны в 6 июля Париже. Выиграла там 28-летняя марокканка Марьем Селсули (3.56.15). Селсули до этого сезона бегала еще и пятерку, но на обеих дистанциях не блистала. Второй в Париже была 26-летняя чемпионка Европы турчанка Асли Алптеким (3.56.62) и третьей Виола Кибивот из Кении (3.59.25). Но Кибивот эту дистанцию не побежит, а побежит ее 22-летняя Хелен Обири, у которой 3.59.68. Из 4 минут выбежали эфиопские девушки 22-летняя Абеба Арикаве (3.56.54) и 21-летняя Гензебе Дибаба (3.57.77), 31-летняя Бтиссам Лахуад (3.59.65).

            На чемпионате страны из четырех минут выбежали 25-летние Екатерина Костецкая (3.59.28)

 и Екатерина Мартынова (3.59.49),

а также двукратная чемпионка мира на этой дистанции 37-летняя Татьяна Томашова (3.59.71).

Все трое будут бежать эту дистанцию в Лондоне. 

             Думаю, все трое способны бороться за победу. Если доберутся до финала. А в этом есть некоторые сомнения, навеянные многолетним наблюдением за бегом наших девушек на полуторке. Все трое обладают острым финишем, который особенно впечатляет при высокой скорости по дистанции. Если же бег идет на 4.05-4.08, их могут просто затолкать, что происходило регулярно. Надеюсь, выводы из неудач прошлых лет будут сделаны.

              Пока никак не проявили себя действующая чемпионка мира 26-летняя американка Дженнифер Симпсон (4.05.17),  двукратная чемпионка мира (2007 и 2009) 28-летняя Мириам Джамаль из Брунея.

5000 метров

              Как и у мужчин, бороться за победу будут кенийки и эфиопки. Звезда кенийской команды – 29-летняя Вивьен Черуйот, двукратная чемпионка мира (2009, 2011) на этой дистанции.

У нее лучший результат сезона (14.35.62), показанный в Риме 31 мая. В том же забеге всего 0.03 сек проиграла ей другая звезда мировой легкой атлетики, олимпийская чемпионка 2004 г., чемпионка мира 2007 г. 29-летняя Месерет Дефар (Эфиопия). Третьей финишировала кенийка Виола Кибивот (14.39.53), четвертой 26-летняя Гелете Бурка (14.41.43). Пока не знаю, побежит ли эту дистанцию героиня Пекина, двукратная олимпийская чемпионка 27-летняя Тирунеш Дибаба –ее результат (14.50.80)  уступает секундам другой эфиопки, 20-летней Генет Ялев (14.48.43).

            Помимо толпы кениек и эфиопок, из 15 минут выбежала только марокканка Марьем Селсули (14.45.91). Учитывая, что она – лидер сезона на полуторке, а медали на этих дистанциях разыгрываются в один и тот же день (10 августа), вряд ли Селсули выберет эту дистанцию.     

             У нас на старт выйдут чемпионка Европы 25-летняя Ольга Головкина (15.11.20) и 29-летняя Елена Наговицына (15.13.77). Наговицына бегает по дорожке всего второй год. Если не ошибаюсь, раньше занималась горным бегом и даже выиграла две бронзы на чемпионате Европы в 2010 г. Надеюсь, наши девушки выйдут в финал и там далеко не отстанут. 

10 000 метров

             Самый быстрый забег в сезоне прошел 1 июня в Юджине (США). Там были показаны четыре лучших результата сезона. Двукратная олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба (30.24.39) в борьбе выиграла у кенийки Флоренс Киплагат (30.24.85).

Но Киплагат в Лондоне десятку не побежит. Третье и четвертое места заняли эфиопские девушки 22-летняя Белейнеш Олжира (30.26.70) и 31-летняя Веркнеш Кидане (30.50.16).  

              Пятая в топ-листе единственная российская участница 28-летняя Елизавета Гречишникова – 31.07.88, и это очень неплохо. Однако три участницы команды Кении, которые будут представлять страну в Лондоне, бежали эту дистанцию всего один раз, на отборе в Найроби, и ничего приличного не набегали. Выиграла чемпионка мира на этой дистанции Вивьен Черуйот – 32.24.52, второй была Линет Чепкируй и третьей Салли Кипьего. По шоссе 10 км в начале года они бежали на полторы минуты быстрее. Свои лучшие результаты, намного превышающие норматив А, они показали в прошлом году, соответственно 30.48.98, 31.26.10 и 30.38.35.    

               Золото разыграют Эфиопия и Кения. Гречишникова может войти в шестерку, но у нее много соперниц даже за шестое место.

Марафон

             Определить национальную принадлежность олимпийской чемпионки в марафоне казалось бы, несложно: Кения или Эфиопия.

              Состав кенийской команды впечатляет. Лучшие свои результатфы кенийки показали на  Лондонском марафоне, где заняли три первых места. Лидер сезона 30-летняя Мери Кейтани (2:18.37, личный рекорд). Действующая чемпионка мира 32-летняя Эдна Киплагат финишировала второй (2:19.50) с личным рекордом. Третьей была серебряный призер Тэгу 28-летняя Приска Джепту (2:20.14).  

              Не менее серьезно настроены и эфиопские бегуниьи. В Лондоне побегут победительница Роттердамского марафона 24-летняя Тики Гелана (2:18.58), победительница марафона в Дубае 27-летняя Аселефех Мергиа (2:19.31) и занявшая там третье место 22-летняя Мери Дибаба (2:19.52).

              Ближайшая к ним китаянка Ванг Жиали имеет только 2:22.41, остальные еще дальше.   

              В нашей команде 35-летняя Альбина Майорова, выигравшая марафон в Нагое (2:23.52) и 29-летняя Татьяна Архипова, у которой 2:26.46 (личный рекорд 2.25.01). Однако наше тайное оружие – 34-летняя Лилия Шобухова, в октябре прошлого года выигравшая марафон в Чикаго с великолепным результатом 2:18.20. Там она уверенно выиграла и у Кейтани, и у Киплагат.

После Чикаго Шобухова марафон не бегала. Это «оружие» должно выстрелить в Лондоне.

100 метров с барьерами

             Чтобы назвать имя будущей победительницы на этой дистанции, не надо быть экстрасенсом. 25-летняя австралийка Салли Пирсон, чемпионка мира и лидер сезона (12.40).

Остальным остается серебро и бронза – тоже неплохо. В числе этих остальных американки Дон Харпер (12.65), Келли Уэлс (12.55) и Лоло Джонс (12.74),канадки Присцилла Лопес и Филисия Джордж, англичанка Тиффани Портер, кто-то из команды Ямайки…       

           Наши девушки, а их трое, в лучшем случае попадут в финал, и даже это будет большим успехом. У нас выступят чемпионка страны 31-летняя Татьяна Дектярева (12.81), 25-летняя Екатерина Галицкая (12.78) и 26-летняя Ольга Самылова (12.82).

400 метров с барьерами

            Совсем другая картина на этой дистанции. Топ-лист возглавляют две россиянки, 31-летняяя эк-чемпионка Европы Наталья Антюх (53.40)

и чемпионка Европы 24-летняя Ирина Давыдова (53.77).

Приставку экс-  Антюх получила потому, что в Хельсинки не выступала. Давыдова выиграла там очень уверенно, и показала отличный бег. Думаю, в Европе соперниц у них нет.       

           Но основные их соперницы в борьбе за победу вовсе не в Европе. Чемпионка мира 29-летняя американка Лашинда Демус в топ-листе пока третья (53.98), олимпийская чемпионка Мелани Уокер из Ямайки десятая (54.62), но обе могут бегать на полторы-две секунды быстрее. И побегут. Надеюсь, побегут и наши девушки, хотя в Тэгу Антюх (бронза) выступила хуже, чем я предполагал. Для 25-летней Елены Чураковой (54.78) успехом будет выход в финал. 

3000 с препятствиями

            Все финалистки прошлого чемпионата мира в строю. Топ-лист, как и год назад, возглавляет 26-летняя кенийка Милка Чемос (9.07.14).

За ней две эфиопки, 24-летняя София Ассефа (9.09.00) и 22-летняя Ивот Айялев (9.09.61). Эти результаты они показали в одном забеге на этапе Бриллиантовой лиги в Осло. Кенийка Мерси Ньороге там же была четвертой (9.25.21). Третья участница кенийской команды 23-летняя Лидия Ротич пока имеет 9.31.09, и лидерам не соперница. Сильно бежала 23-летняя чемпионка Европы турчанка Гюлькан Менгир (9.13.53). В тени вице-чемпионка мира 28-летняя Хабиба Гриби из Туниса (9.28.81).     

             Чемпионка мира 26-летняя Юлия Зарипова выиграла чемпионат России с очень приличным результатом 9.09.99. 34-летняя олимпийская чемпионка Гульнара Галкина была второй (9.24.60), 32-леняя Елена Орлова (Сидорченкова) третьей – 9.31.37. Не уверен, что Галкина сможет вмешаться в борьбу за медали. Для Орловой успехом будет выход в финал.

Ну а золото выиграет Юлия Зарипова.

 

Продолжение следует