6 мин.

Плей-офф 2017. Do or die

Я был не прав. Как и многие англоязычные эксперты и комментаторы в последующие дни, в написанном сразу по окончании третьего матча обзоре я высказал мнение, что серия закончена. Что Кливленд не сможет настроиться на четвёртую игру, что она станет пустой формальностью.

Я очень рад, что ошибся.

В прошлом сезоне Кавальерс превзошли все ожидания, выиграв серию после 1:3. Разница в том, что в прошлом сезоне к пятому матчу они не выглядели как команда, которая в состоянии побить Голден Стейт. В борьбе, со скрипом, с преодолением, в самом медленном возможном темпе, с «дружественными» свистками, травмами противников – они оказались способны выиграть, особенно когда ГСВ на 5-й матч лишились ключевого игрока в прошлом плей-офф. Не всё получалось, и в первых матчах в Окленде они были биты без шансов, но они нашли свою игру в Кливленде. Все были здоровы, ЛеБрон играл в режиме Бога, Кайри забивал, Тристан подбирал, Джей Ар подавлял своей энергией, Ричард Джефферсон был способен заменить Лава в старте без потери качества (вопросы больше к Лаву, конечно)…

В этом сезоне появление Кевина Дюрэнта вывело ГСВ на новый уровень. Второй лучший игрок в лиге, лучший скорер из действующих баскетболистов. Кем усилился Кливленд? Дероном Уильямсом? Кайлом Корвером? Человек, способный повлиять на игру команды, сыграл за Кливленд одну минуту. Я даже не говорю об адекватном усилении Кливленда, хоть чуть сравнимом с Дюрантом – единственный игрок-не-ЛеБрон, сравнимый с КД по влиянию на течение матча, останется (надеюсь) в САС до конца карьеры. Хотя бы кто-то способный нивелировать супер усиление противника был подписан Кливлендом? Пусть хотя бы на одной стороне площадки! Никого. И, тем не менее, такие «Кавальерс» выглядят способными выиграть ещё матч. Они должны были брать третью, они были лучше, но были биты своим же оружием – дальним броском на последней минуте. Карма? Не знаю. Но боевой настрой и везение сошлись в четвёртой игре.

Первое и главное – Кавальерс попадали. Они делали всё то же самое, что в третьей встрече, я даже бросил отмечать изменения – были лишь косметические улучшения. Просто «Кавс» забили все свои броски в первые минуты, великолепно отработали в защите, приобрели заряд уверенности – и даже разрешили Лаву побросать любимые «трёхи» из угла (5 из 5 за матч, кстати). Когда за первые 6 минут ты отрываешься  на двенадцать очков – это даёт заряд уверенности в себе. Ты продолжаешь всей командой рваться в трёхсекундную и зарабатывать фолы, нервируя противников, и лишь укрепляешь эту уверенность в себе. Ты начинаешь чувствовать себя неуязвимым, у тебя исчезает давление «последнего матча», ты делаешь своё дело – и противник это чувствует. Настрой, отсутствие которого я отмечал в первых двух матчах в игре Кайри и Лава, в четвёртом матче присутствовал с первых секунд. Кайри был просто неудержим, каждый его бросок в этом матче был произведением высокого баскетбольного искусства. Ему не важно, кто против него и что за ситуация на паркете – если он уверен в себе, то выглядит дядюшкой Дрю на дворовой площадке, делая из остальных девяти человек восторженных зрителей…

ГСВ же повели себя в лучших традициях – занервничали. Я понимаю, что фанам ГСВ казалось, что судьи их «топят». Вполне допускаю, что так казалось и самим игрокам. Ребята, до второй четверти 99% свистков были по делу, причём в обе стороны. К сожалению, современные правила игры в обороне почти не допускают контакта защитника с игроком атаки. Писал в прошлый раз, повторю ещё: это тактика Кавс – лезть в краску и побыстрее посадить страхующих «больших» на фолы. ЛеБрону и Кайри нужно место в трёхсекундной, а Заза и МакГи занимают там слишком много пространства. Плюс – такие фолы бесят Грина, тот может начать совершать глупости, будет больше времени проводить на лавке, а значит надо уделить этой составляющей как можно больше внимания.

Пункт второй – подборы. Проснулся Тристан Томпсон. Я не знаю, кто и что сделал или сказал ему, но Томпсон отыграл очень достойный матч, взял 10 подборов и впервые в серии был похож на себя самого год назад. Причём начал с первой четверти, что тоже сыграло положительную роль во всём произошедшем. Своей игрой он вынудил Керра держать на площадке Зазу куда дольше, чем это было в предыдущих матчах. А т.к. грузин очень ограничен в атаке, это сказалось на игре «Уорриорс» в нападении, особенно в третьей четверти.

Пункт третий – игра Лава, Джей Ара и скамеечников. Я уже отметил игру Кевина в атаке (суммарно – 7 из 14 с игры), всего 5 подборов, но три замечательных перехвата и вторая подряд относительно уверенная игра в защите. Да, проваливался во второй половине, но тогда уже было +18 и это выглядело не столько критично. Смит провёл вполне достойный матч, забил свои 5 «трёх» (из 9), включая совершенно фантастический «фонарь» с десяти метров, и не провалил игру в обороне. Ричард Джефферсон пару раз отзащищался против Дюранта, Корвер положил свой дежурный бросок, да даже Дерон Уильямс забил пару раз с игры!

Повторю ещё раз: всё сложилось. Не только в игре Кливленда – ГСВ тоже помог: слабое выступление Дюранта (мы привыкли видеть в плей-офф 50%+ с игры от Кевина), невзрачный Карри, психующий Грин. ГСВ сыграл слабо, за что и поплатился. Да, судьи в конце второй четверти и в третьей были несколько неоднозначны в своих решениях, я полностью согласен с критикой в их адрес (подробно – тут), но это уже вряд ли можно назвать решающим моментом. Они много «косячили», больше в пользу Кливленда. Но два чистейших «флэгрант-уана» Дрэймонд не получил (отмашка по лицу Шамперту на спорном и прыжок на голову Томпсону в конце матча). Я бы согласился, что такое судейство – это «катастрофа» и «убийство интриги», только очень хорошо помню свистки в первом матче. Это плей-офф НБА, тут домашние команды получают дополнительную помощь. Deal with it and move on!

Почему мне нравится этот плей-офф, за что я вообще люблю «серийный» баскетбол – команды эволюционируют от матча к матчу, добавляют элементы в свою игру, делают выводы и изменяются, изменяются, изменяются. «Кавс» сейчас и «Кавс» в первом матче серии – абсолютно разные команды. Сильнее, быстрее, целеустремлённее, они способны сопротивляться ГСВ и навязывать им свой баскетбол. Они должны были выигрывать третий, они в одну калитку выиграли четвёртый. Рваный темп, решения один-в-один, замедление атак противника и снижение количества быстрых отрывов – рецепт успеха Кавс уже неоднократно разобран ранее. Следующий матч для Кливленда будет самым сложным в серии, сложнее даже седьмого, паче чаяния до него дойдёт – чужие трибуны, недружественное (скорее всего) судейство, и «Уорриорс», выходящие на игру с настроем выиграть или умереть. Все в Окленде понимают: отдадут пятый – и седьмого не избежать. Один решающий матч они уже проиграли. Каждый из них «отдал» серию с 3:1, и поражение через год с 3:0 оставит такое пятно на их карьерах, что отмыться будет чрезвычайно сложно.

В пятой встрече «Уорриорс» получат шанс решить всё своей игрой, доказать своё превосходство на площадке. У них есть всё – суперзвёздный состав, перевес в счёте в серии, домашний паркет и поддержка публики на «Оракл Арене». Выходи и выигрывай. Do or Die. Кто справится?