2 мин.

«Локомотив» взорвал арену

"Давай до Пензы"! Именно это кричали после матча водителям маршрутных такси Ярославля - "Локомотив" сломил сопротивление ХК ВМФ и вышел в полуфинал Западной конференции ВХЛ. Увы, пока только вышел, а не вкатился, как это полагается бронепоезду. 

Нареканий по игре "Локомотива" много. Даже очень. У Петра Ильича будет еще больше. Но выиграть встречу в три (!!!) пятерки - это дорогого стоит. Упрекнуть в отсутствии старания, самоотдачи или эмоций ярославских ребят ну никак нельзя. Они бились. 

Возможно, ВМФ играл даже лучше. Морячки спокойно сели к своим воротам и контратаковали. Сценарий первой встречи мог повториться почти под копирку если бы не Егор Яковлев. Именно его дубль и чудо руки Даниила Апалькова сбили шлагбаум у питерских ворот. В этой серии вообще слишком много "если бы". 

Если бы Дима Шикин не тащил Питер, то все могло закончиться и в трех матчах. Но парень-то он "золотой" - он не мог по-другому. Шикину твердая пятерка за серию. А СКА пора освобождать Якуба Штепанека и давать шанс Илье Ежову и герою ВМФ. Наверняка эта парочка и на двоих получает денег меньше, чем один чех. Хотя в СКА это не играет большого значения.

Если бы к "Локомотиву" на огонек заглянула Фортуна, то мог быть вынос тела. Но она в Ярославль пришла секунд за 15 до конца пятой встречи - гости целились в пустые ворота, а попали в развалившегося на пятаке Никитку Ложкина. 

Если бы не Алексей Кручинин, то драк бы в серии было больше, чем одна. Обе команды молодые - адреналин, эмоции и т.п. - не мне вам объяснять. Кручинин свой для игроков ВМФ - они его бить не стали. А сам капитан умело защищал своим авторитетом партнеров.

Такой ХК ВМФ должен был проходить дальше, играй он с "Нефтяником" или "Дизелем". Альметьевск бы точно лег в трех матчах. Моряки предстали хорошо подготовленной командой - тактически и физически. Очевидных провалов в обороне у Питера практически не было, а из своей зоны ВМФ выходил так, что на загляденье. 

А "Локомотив" такой серией просто взорвал сегодня "Арену 2000". И сегодняшний матч - венец противостояния.  Сама игра не была феерией, но по тем эмоциям, что вылили железнодорожники на площадке, это был выдающийся матч. Ярославцы в очередной сплотили болельщиков вокруг нового "Локомотива". 

И ведь почти никто не ушел из арены после сирены - все хлопали своим героям. И сейчас уже наплевать, что будет в Пензе - эти парни точно будут биться, а это самое главное.