4 мин.

Почему уволили Моуринью?

Этим вечером "Челси" сыграл первый матч после отставки Моуринью. Тренера, который вернулся в команду если не навсегда, то на долгие годы. Тренера, который мечтал создать в клубе команду-династию. Воспрявший после ухода "тирана" Моуринью "Челси" победил полуразобранный "Сандерленд", а довольный Роман Абрамович улыбался и хлопал в ладоши. И только настоящие болельщики "Челси" устроили овацию отсутствовавшему на тренерской скамейке великому Жозе и освистали назначенных прессой ответственными за его увольнение Косту и Фабрегаса. В этом свисте читался однозначный вопрос: "Роман, зачем ты уволил нашего любимого тренера?"

Нам, поклонникам тактики и любителям сплетен, взгляд Дэвида Рансимана покажется странным и немного поверхностным, но тем не менее, определенная правда за ним стоит. И если делать из наблюдений постоянного автора "Лондонского книжного обозрения" далекоидущие выводы, не получится ли так, что мы наблюдаем закат великого тренера, который больше никогда не сможет выйти на прежний уровень?

 

И все-таки, почему прогнали Моуринью? Говорят потому, что он утратил контроль над раздевалкой, что слишком многие игроки "Челси" устали от него. Но есть еще кое-что, что утратил Моуринью: его великолепный внешний вид. На фотографиях с тренировки из утренних газет того дня, когда уволили Моуринью, мы видим лысеющую, опухшую и растрепанную фигуру. Некогда гламурный и моложавый, теперь он выглядит старше своих 52-х. С собой в 2004 году он принес в английский футбол не только шлейф из высокомерия и достижений, но и флер выраженной сексуальной привлекательности. Он выглядел явно лучше, нежели любой из его футболистов. А в таком откровенно гомоэротичном спорте, коим является футбол, это многое значит. Безграничное уважение, которое испытывали к нему звезды "Стэмфорд Бридж" Терри и Лэмпард, выражалось в том числе и в том, насколько они хотели угодить своему статному боссу: игроки смотрели на него влюбленными глазами, полагая его объятья за лучшую похвалу. Их заветной мечтой было искупаться в звездной пыли, слетающей с пиджака Моуринью. Но этому пришел конец. Теперь Моуринью больше похож на сварливого дядюшку Джона Терри.

Я почувствовал неладное около года назад, когда одна моя лишь изредка интересующаяся футболом знакомая спросила, что творится с Моуринью? Я ответил, что ничего ("Челси" тогда шел на первом месте). "Но он все больше начинает выглядеть как бродяга. В чем дело-то?" Действительно, в чем? Кроме того, что Моуринью здорово выглядел, он и одевался подобающе (футболисты тоже очень заботятся об этом). Да, он до сих пор иногда одевает те же шарфы и пальто, но если раньше они помогали ему выглядеть еще лучше, то теперь кажется, что ему в них неудобно – просто раздраженный мужчина в дорогом пиджаке и ничего больше. То же касается поведения Моуринью. Его последние пресс-конференции были все более ужасны, ведь исчезла та изрядная доля гламура, которая делала переносимыми его дурной нрав и постоянные колкости. Его высокомерие росло наперекор его обидам. Что же шло наперекор самому Моуринью? Уходящие годы.

Гламурная внешность отнюдь не единственный способ тренеру завоевать уважение. Существует, например, манера конкретного мужика, крепкого профессионала, который может поставить при необходимости всякого на его место. Таким "не подарком" был Алекс Фергюсон. Более того, кажется что во многих видах спорта такой тренерский имидж считается нормой: здоровые потные мужики, которые отдают приказы команде с бровки на матчах НФЛ, не слишком озабочены тем, как выглядят со стороны. Но вот новая волна футбольных тренеров, которую разбудил Моуринью, тратит массу времени на свой облик. Почеттино, Вилаш-Боаш, Симеоне, Гвардьола – вот неполный список уверенных, что внешность тренера важна. На своем примере Гвардьола доказал, что утрата волос не является помехой на пути к успеху – достаточно носить свою лысину гордо. В прошлом сезоне тренер "Эвертона" Роберто Мартинес вдруг весьма озаботился начавшимся облысением – что стало причиной непристойного комментария в программе "Match Of the Day" – и никак не мог решить, как же лучше носить остатки того, что некогда составляло его прическу. Его игроки тоже казались растерянными. В этом же сезоне он выглядит куда более уверенным, прилизав остатки неубранного на голове урожая. Одновременно и команда вернула себе кураж.

Луи ван Гал из "Манчестер Юнайтед" привык себя считать мужчиной привлекательным, но теперь он больше напоминает торгующего прошлыми заслугами дедушку, которому пересадили все волосы. И его команда, кажется, относится к нему именно так. Юрген Клопп из "Ливерпуля" неплохо выглядит и имеет пышную шевелюру, но если посмотреть на него немного в ином ракурсе, то он покажется грубым и угловатым. Его игрокам необходимо определяться, для какой из версий своего тренера они играют. Ходили слухи, что в перспективе Моуринью должен был заменить любитель черных костюмов Симеоне. Но лучше бы снова поставить на Вилаша-Боаша, который выглядел слишком молодо в свое первое пришествие в клуб, а теперь выглядит возмужавшим. Он тоже не стесняется наряжаться. Недавно он вместе со своим "Зенитом" из Петербурга позировал в русской военной форме XIX века. И если "Челси" срочно ищет кого-то, кто помог бы Эдену Азару разбудить своего внутреннего денди, то Вилаш-Боаш – для вас!

 

Источник: http://www.lrb.co.uk/blog/2015/12/18/david-runciman/why-did-mourinho-get-the-push/